Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Механизм функционирования рыночной экономики - характер, особенности, суть и принципы

Механизм функционирования рыночной экономики - характер, особенности, суть и принципы

Содержание:

Рыночная экономика - это экономика, в которой экономические решения в значительной степени децентрализованы. Функционирование рыночной экономики осуществляется в основном через рынок. Существует множество определений рынка, но все они сводятся к тому, что это форма взаимоотношений между отдельными самостоятельными экономическими единицами, способными принимать решения.

Характер рынка наиболее отчетливо проявляется в его функциях. Наиболее важными функциями являются следующие:

  • Функция саморегулирования товарного производства. Это проявляется в том, что при увеличении спроса на товары производители увеличивают объемы производства и повышают цены. В результате, производство начинает падать;
  • стимулирующая функция. Когда цены падают, производители сокращают производство, в то же время они ищут пути снижения затрат за счет внедрения новых технологий и методов, улучшения организации труда;
  • функция определения социальной значимости произведенного продукта и стоимости труда. Однако эта функция может действовать в условиях дефицита производства (когда у покупателя есть выбор, отсутствие монопольного положения в производстве, наличие нескольких производителей и конкуренция между ними);
  • Регуляторная функция. Рынок определяет основные микро- и макропропорции в экономике, в производстве и обмене;
  • функция демократизации экономической жизни, реализация принципов самоуправления. С помощью рыночных рычагов происходит освобождение общественного производства от его экономически невыгодных элементов и, как следствие, дифференциация товаропроизводителей.

Характер и особенности рыночной экономики

Одной из основных проблем социальной организации является координация экономической деятельности многих физических и юридических лиц. Существует два способа такой координации: один - это централизованное управление и применение принудительных мер; другой - добровольное сотрудничество через рыночную систему. Только рыночная система способна координировать экономическую деятельность без принуждения. Рыночная система олицетворяет свободу предпринимательства и выбора; на этой основе она действительно успешна. Предприниматели и рабочие не перемещаются из одной отрасли в другую по правительственным директивам для обеспечения выполнения производственных показателей, установленных всемогущим государственным органом. Напротив, при рыночной системе они вольны пытаться увеличить собственную прибыль, подчиняясь, конечно же, тем вознаграждениям и штрафам, которые они получают от самой рыночной системы.

Рыночный механизм имеет как преимущества, так и недостатки. В принципе, положительные функции рынка делают его достаточно эффективной системой. Однако это не означает, что рыночные отношения абсолютно безупречны и обеспечивают поступательное развитие общества во всем. Рыночная экономика имеет присущие ей недостатки (несовершенства).

Во-первых, функционирование рыночной системы основано на спонтанных действиях экономических регуляторов. Это создает нестабильность в экономике, неизбежно возникающие дисбалансы не устраняются немедленно. Восстановление равновесия иногда происходит в результате кризисов и других глубоких потрясений.

Во-вторых, неконтролируемая рыночная среда неизбежно приводит к появлению монопольных структур, ограничивающих свободу конкуренции со всеми ее положительными функциями и создающих неоправданные привилегии для ограниченного круга участников рынка.

В-третьих, стихийно функционирующий рыночный механизм не адаптирует экономику ко многим социальным потребностям, не способствует формированию фондов, которые удовлетворяют потребности общества, не имеющие прямого отношения к бизнесу. В первую очередь это формирование социальных трансфертов (пенсии, стипендии, социальные пособия), содействие развитию здравоохранения, образования, науки, искусства, культуры, спорта и многих других социальных сфер.

В-четвертых, рынок не обеспечивает стабильной занятости трудоспособного населения и гарантированного дохода от трудовой деятельности. Каждый человек вынужден самостоятельно заботиться о своем месте в обществе, что неизбежно приводит к социальному расслоению, т.е. разделению на богатых и бедных, увеличению социальной напряженности. Рыночные отношения создают благоприятные условия для корыстных интересов, приводя к спекуляциям, коррупции, вымогательству, наркотрафику и другим антиобщественным явлениям.

Рыночная экономика может быть представлена как совокупность рынков, специализирующихся на производстве определенных товаров или услуг. Рынок сельскохозяйственных и промышленных товаров. Этот рынок занимается промышленными и сельскохозяйственными товарами. Это можно рассматривать как способ распределения этих товаров. Согласно рыночному пониманию эффективного распределения, целью такого рынка является распределение промышленных и сельскохозяйственных товаров в соответствии с финансовыми возможностями потребителей. Сжатый рынок определяет цены на отдельные товары в зависимости от спроса и предложения на них.

Суть рыночной экономики

Рыночная экономика - это система экономической деятельности, основанная на свободе действий экономических агентов.

Экономические агенты самостоятельно определяют, что они производят, для кого и по какой цене. Предполагается, что в рамках рыночной системы действует механизм сбалансированности объемов спроса и предложения, что влияет на определение справедливой рыночной цены. Свобода действий субъектов порождает конкуренцию и способствует развитию производства, его адаптации к потребностям покупателей.

Другой особенностью рыночной экономики является разнообразие форм собственности на факторы производства. В ней эффективно действуют государственные, частные, общественные и некоммерческие организации, а также смежные формы экономической деятельности, такие как государственно-частные предприятия. Вмешательство властей в экономические процессы ограничено. Государство сохраняет инструменты косвенного влияния - фискальную и денежно-кредитную политику.

Считается, что рыночная экономика способствует более рациональному распределению факторов производства. Ее система более гибкая, поэтому она может быстро адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Покупатели и продавцы имеют свободный выбор, никто не может влиять на их решения. С другой стороны, рыночная экономика не в состоянии устранить внешние факторы. Рынок может испытывать неудачи без возможности самоуравнивания. Кроме того, отсутствуют социальные гарантии, что усиливает различие между богатыми и бедными. Рыночная система провоцирует рост безработицы по мере того, как стремительное развитие научно-технического прогресса постепенно высвобождает рабочую силу. Ценовая информация, как правило, является неполной, так как каждый участник рынка пытается монополизировать свою долю на рынке, тем самым влияя на искажение данных.

Принципы работы рыночного механизма

Исторически интересы покупателей и продавцов накладывались друг на друга на рынке. Система рыночной экономики работает по тому же принципу. Он объединяет нескольких покупателей и продавцов. Они влияют друг на друга, что приводит к повышению качества продукции и услуг, в результате чего цена уравновешивается. Производители получают доход, а покупатели удовлетворяют их потребности.

Работа рыночного механизма направлена на формирование объективной информации, которая дает участникам понимание количества производимых товаров, их качества, ассортимента и цены.

Рынок выполняет следующие функции, которые влияют на работу всей экономической системы:

  1. Действует как посредник между производителями и потребителями. Некоммерческие организации и правительство также могут выступать в качестве участников рынка. Рыночный механизм регулирует взаимодействие субъектов, подтверждает, какие из взаимоотношений наиболее эффективны и выгодны.
  2. Она помогает определить справедливую цену, удовлетворяющую интересам всех сторон, участвующих в сделке. Производитель получает доход, а покупатель - выгоду. Цена складывается не только из понесенных расходов, но и учитывает выгоды, которые принесло обществу добро.
  3. Она уравновешивает интересы покупателей и продавцов.
  4. Стимулирует экономических субъектов к развитию и инновациям. Она влияет на научно-технический прогресс и инновации и заставляет производителей инвестировать в модернизацию.

Те компании, которые экономят или не могут позволить себе развиваться такими же темпами, как другие, быстро теряют свои конкурентные преимущества и уходят с рынка. Экономика очищается, что приводит к укреплению и стабилизации всей национальной экономики.

Рыночный механизм способствует эффективному распределению ресурсов и создает возможность для успешного функционирования фирм даже в условиях ограниченной информации. Она создает гибкие условия для всех экономических агентов, в которых они могут быстро реагировать на изменяющиеся условия. Оптимальное использование достижений научно-технического прогресса достигается также за счет влияния рыночного механизма.

Механизм рыночной экономики

Рынок рассматривается как саморегулирующаяся система. Она объединяет интересы продавцов и покупателей в одном месте. Поскольку каждый участник действует для достижения наибольшего экономического эффекта, оказывая влияние на деятельность других участников, система стремится к равновесию. Рыночный механизм спонтанно поддерживает равновесие, и долгое время ученые были уверены, что в его работе нет необходимости вмешательства извне.

Для того чтобы рыночный механизм заработал, должны присутствовать следующие аспекты:

  • Количество участников рынка не ограничено.
  • Вход и выход на рынок открыт для большинства участников.
  • Факторы производства полностью мобильны.
  • Доступная и открытая информация.

Никто не может оказывать существенного влияния на рыночную информацию.
Все вышеперечисленные атрибуты относятся к идеальной конкуренции, которая очень редко встречается в реальной жизни. Обычно рыночная система балансирует между монополистами, олигополистами и представителями монополистической конкуренции. Каждый участник пытается повлиять на рынок, захватить свою долю, которая со временем формирует кумулятивный эффект и приводит к фиаско рынка.

Фиаско рынка - это ситуация в экономической системе, когда равновесие не удается. Это условие было изучено в тридцатых годах двадцатого века, что подтвердило необходимость принятия административных мер регулирования. Государство использует имеющиеся в его распоряжении инструменты для смягчения или устранения негативных последствий ситуации. Несостоятельность рынка обусловлена ростом власти монополистов, недостаточной или искаженной информацией, влиянием внешних факторов и неисключением общественных благ.