Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные экономические показатели деятельности предприятия - цели, задачи, концепция и роль

Основные экономические показатели деятельности предприятия - цели, задачи, концепция и роль

Содержание:

Одним из основных условий функционирования предприятий и их объединений в условиях рыночной экономики является рентабельность экономической и иной деятельности, возмещение затрат за счет собственных доходов и обеспечение рентабельности в определенной степени, рентабельности управления. Основной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социально-экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия. Основными показателями, характеризующими результаты коммерческой деятельности коммерческих предприятий, являются товарооборот, валовая выручка, прочие доходы, стоимость оборота, прибыль и рентабельность.

Цели и задачи анализа экономической деятельности предприятия

Целью анализа объемных показателей деятельности является выявление, изучение и мобилизация резервов роста доходов, прибыли, повышение рентабельности за счет улучшения качества обслуживания клиентов. В процессе анализа проверяют степень выполнения планов по продажам, доходам, затратам, прибыли, рентабельности, изучают их динамику, определяют и измеряют влияние факторов на результаты коммерческой деятельности предприятий, выявляют и мобилизуют резервы для их роста, в частности, прогнозы. Одной из основных задач анализа является также изучение экономической целесообразности и эффективности распределения и использования прибыли.

Для достижения этих целей торговые компании должны решать такие задачи:

  • оценить, в какой степени обеспечивается максимизация прибыли;
  • в случаях убыточной работы выявлять причины такого управления и определять пути выхода из сложившейся ситуации
  • рассматривать выручку на основе ее сравнения с затратами и определять прибыль от продаж;
  • изучить тенденции в доходах по основным товарным группам и в целом по торговой деятельности;
  • определить, какая часть доходов используется для возмещения расходов по обороту, налогообложению и получению прибыли;
  • вычислить разницу между суммой нераспределенной прибыли и суммой прибыли от продаж и выявить причины этой разницы;
  • изучение различных показателей рентабельности за отчетный период и в динамике;
  • Определение резервов для увеличения прибыли и рентабельности и определение того, как и когда эти резервы могут быть использованы;
  • Изучить направление использования прибыли и оценить, осуществляется ли финансирование за счет собственных средств развития хозяйственной деятельности.

На практике используется внешний и внутренний анализ.

Внешний анализ основан на опубликованных отчетных данных и поэтому содержит ограниченную информацию о деятельности предприятий. Его целью является оценка рентабельности предприятия, эффективности использования капитала. Результаты этой оценки учитываются в отношениях компании с акционерами, кредиторами, налоговыми органами и служат основой для определения позиции данной компании на рынке, в отрасли и в деловом мире. Конечно, публикуемая информация не охватывает все сферы корпоративной деятельности, она содержит агрегированные данные, в первую очередь, о финансовой деятельности компаний, и поэтому обладает способностью сглаживать и маскировать негативные явления, которые происходят в корпоративной деятельности.

Поэтому, по возможности, внешние потребители аналитических материалов стремятся получить дополнительную информацию о деятельности компаний, выходящую за рамки того, что они публикуют.

Внутренний анализ имеет наибольшее значение для оценки результатов деятельности и определения действий по увеличению прибыли и рентабельности. Она основана на использовании всей экономической информации, первичных документов и данных анализа, статистики, учета и отчетности. Аналитик имеет возможность по-настоящему оценить состояние дел в компании. Он может получить из первичных источников достоверную информацию о ценовой политике и доходах предприятия, формировании прибыли от продаж, структуре расходов на связь и других затрат для оценки позиции предприятия на товарных рынках, валовой (балансовой) прибыли и т.д.

Именно внутренний анализ позволяет изучить механизм достижения предприятием максимальной прибыли. Такой анализ играет решающую роль в разработке основных вопросов конкурентной политики предприятия, которые используются для оценки выполнения поставленных задач и разработки программ развития на перспективу.

Такой вид анализа, связанный с изучением тенденций в прошлом, называется ретроспективным и ориентирован на изучение будущего - перспективного.

Комплексный подход к изучению конечных результатов коммерческой деятельности позволяет принимать обоснованные управленческие решения в ходе текущей деятельности, способствует выбору оптимальных вариантов действий в будущем.

Концепция экономического анализа

Экономический анализ важен для экономического роста и развития предприятия на любом уровне и в любом объеме деятельности.

Экономический анализ - это наука, касающаяся экономики предприятия, его деятельности со стороны выполнения планов и стратегий развития, оценки его финансового и имущественного состояния, а также выявления потенциальных резервов в различных направлениях.

Предметом экономического анализа является финансовое и имущественное состояние предприятия, его текущая финансово-хозяйственная деятельность, рассматриваемая с точки зрения реализации бизнес-планов и прогнозов развития.

Экономический анализ всесторонне изучает информацию из всех источников, направляет результаты анализа на совершенствование и оптимизацию деятельности компании, позволяет реализовать лучшие управленческие идеи.

Предметом экономического анализа является определенное направление деятельности предприятия: производство, сбыт, поставка, инвестиции, деятельность отдельных производственных и финансовых структур и т.д.

Экономический анализ, несмотря на свою изолированность и формирование в качестве самостоятельной экономической дисциплины, тесно переплетается с другими науками

Основные экономические показатели деятельности предприятия - цели, задачи, концепция и роль

Роль анализа экономических показателей на предприятии

Экономический анализ важен на предприятии. В функции менеджмента экономический анализ тесно связан с планированием и прогнозированием на предприятии, так как без проведения грамотного анализа невозможно грамотное бизнес-планирование.

Экономический анализ служит основой предлагаемых планов и прогнозов, а также одним из средств контроля за их выполнением. В конце концов, планирование начинается с анализа, он также заканчивается.

Экономический анализ, как упоминалось выше, также является элементом управления, особенно в производстве.

Кумулятивная роль экономического анализа возрастает с развитием экономических и финансовых отношений. Это связано с рядом таких факторов:

  • Необходимость повышения эффективности
  • Переход к рыночным отношениям
  • Разработка новых форм и методов экономического управления.

Основные экономические показатели

Экономические показатели обычно делятся на группы в зависимости от того, какую сторону финансовой деятельности они отражают.

Наиболее важными показателями являются:

  • Доходности
  • Прибыльности
  • Рентабельности

Он наилучшим образом отражает рентабельность компании, которая представляет собой отношение прибыли за период к среднему капиталу компании за тот же период.

Показатель рентабельности также важен. Она рассчитывается путем деления полученной за период прибыли на выручку от реализации продукции за тот же период.

Коэффициенты рентабельности компании являются относительными величинами.

Существует большое количество показателей рентабельности. Самым важным, конечно же, является рентабельность активов, которая рассчитывается по формуле:

Rактивов=Чистая прибыль/Средн. активы

Существуют и другие показатели рентабельности. Их расчет сводится к расчету отношения прибыли к исследуемой единице (продажа, капитал, затраты и т.д.).

Помимо относительных показателей, важную роль играют также абсолютные: сумма просроченной дебиторской задолженности, сумма обязательств, сумма оборотных активов, сумма капитала.

Оборот оборотных средств имеет большое значение для производственной компании. Самые важные из них:

  • Продолжительность оборота (в днях).
  • Количество продаж за период.

Чем выше оборачиваемость оборотных средств, тем стабильнее и продуктивнее предприятие и использование его капитала.