Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды и формы экономических кризисов - суть, причины и определения

Виды и формы экономических кризисов - суть, причины и определения

Содержание:

Как мы знаем, современное общество стремится к постоянному улучшению уровня и условий жизни, которое может обеспечить только устойчивый экономический рост. Однако наблюдения показывают, что долгосрочный экономический рост не является однородным, а постоянно прерывается периодами экономической нестабильности и даже кризисами.

Кризисы оказывают негативное влияние почти на все, и именно поэтому люди пытаются с ними справиться. Но даже в таких развитых странах, как США, Великобритания, Франция, Германия и другие страны Западной Европы, мы не видим больших успехов в борьбе с экономическими кризисами.

Проблема экономических кризисов актуальна и сегодня в нашей стране. Исследования экономических кризисов на глобальном уровне, особенно в России, должны помочь экономистам еще научиться безболезненно и быстро преодолевать их. Кроме того, очень важно изучить причины возникновения бизнес-циклов и выяснить, как сгладить амплитуды их колебаний, и с помощью этих знаний регулировать эти циклы таким образом, чтобы они не оказывали разрушительного воздействия на экономику. Если люди научатся сглаживать экономические циклы, они сразу же почувствуют результат в виде экономического процветания страны и личного благополучия. И главная цель экономистов - добиться именно таких результатов. Но все не так просто. Веками ученые не могли точно установить причины циклов. В настоящее время существуют только теории о происхождении бизнес-циклов, с которыми другие экономисты согласны или излагают свои взгляды. Однако этот вопрос остается открытым и по сей день.

На практике макроэкономическое равновесие является скорее удивительным совпадением, исключением, которое доказывает правило: Рыночная экономика нестабильна. Экономическая история последних двух столетий дает нам множество примеров такой нестабильности. За периодами успешного промышленного развития и общего экономического процветания всегда следовали периоды рецессии, сопровождавшиеся снижением объемов производства и безработицы.

Все это говорит о том, что проблема экономических кризисов является одной из центральных проблем экономической теории. Я заинтересовался этой проблемой не так давно. Как вы знаете, с 2008 года мир переживает глобальный финансовый кризис. Он начался неожиданно и преследует умы многих людей, потому что неизвестно, как долго он продлится и насколько сильным будет его влияние на экономику других стран. При написании данной работы я поставил перед собой следующие цели: глубокое понимание природы экономических кризисов, причин различных типов этих кризисов в США, Западной Европе и России, их классификация по различным критериям, а также вытекающих из них последствий.

Суть экономических кризисов. Причины их возникновения

Кризис является резким нарушением существующего баланса, обусловленным ростом дисбаланса экономических показателей. На данный момент наблюдается снижение совокупного спроса и, как следствие, избыточного предложения. По мере сокращения спроса возникают проблемы с продажей готовой продукции, растет безработица. Наблюдается снижение всех экономических показателей. Все виды доходов, включая заработную плату, инвестиции, прибыль и цены, начинают стремительно снижаться. Из-за парализованного капитала, хранящегося как непроданный товар, возникает острая нехватка денег на оплату фиксированных расходов, поэтому стоимость кредита - процентная ставка по кредитам - стремительно растет. Цены на акции, облигации и другие ценные бумаги начинают падать, за этим следует волна банкротств и массовых закрытий корпораций. Кризис заканчивается с началом депрессии.

Поскольку производство товаров превышает предел, установленный узкими рамками эффективного спроса населения, экономический кризис приобретает характер общего перепроизводства товаров и перекапитализации. Она замыкает один капиталистический цикл и расчищает путь к следующему, корректируя разорванные отношения между накоплением и потреблением капитала, производством средств производства и производством потребительских товаров. Экономический кризис резко обостряет классовые противоречия, поскольку все бремя страданий, которое он влечет за собой, ложится в основном на плечи рабочих. Это приводит к усилению классовой борьбы, в ходе которой растет сознание, организация и единство рабочего класса.

Аналогичным образом, экономические кризисы приводят к огромным экономическим потерям для общества, поскольку во время них значительная часть производственного аппарата приходит в состояние застоя, а сотни тысяч и даже миллионы трудящихся теряют работу. Сроки, глубина и продолжительность экономических кризисов зависят, прежде всего, от того, в какой степени в период экономического подъема нарушаются основные пропорции воспроизводства. Кроме того, кризисы, однако, способны к самообразованию, поскольку в них, как правило, происходит снижение покупательной способности работников (из-за роста безработицы и сокращения рабочего времени), что еще больше усложняет условия продажи товаров и препятствует восстановлению временного баланса между накоплением и потреблением капитала.

Хотя причина экономических кризисов едина, каждый кризис имеет свои особенности, обусловленные конкретными историческими условиями, в которых он развивается. На его ход влияют особенности той или иной эпохи, этап развития капитализма и совокупность экономических и политических факторов, действовавших в данной стране в период кризиса.

Суть кризисных явлений

Кризисные явления возникают тогда, когда происходят массовые изменения. Особое внимание следует уделить кризису до 1-й мировой войны, который был связан с чрезмерным перепроизводством. Кризис базируется на упадке человеческого бытия, консолидации безработицы и других неблагоприятных социально-финансовых явлений.

В европейских странах кризисы формируются циклически. Следует отметить, что в этом образовании повторение неизбежно.

Кризис - это отсутствие сбалансированности в том или ином секторе или вопросе.

Экономический кризис является наиболее чувствительным для людей. Последствия этого проявляются в безработице и высоких уровнях миграции.

Суть финансового кризиса:

  • Спрос намного ниже предложения;
  • воспроизводство социального капитала нарушено;
  • Бизнес ликвидирован.

Формы экономических кризисов

  • Циклическая форма кризиса;
  • Промежуточная форма кризиса;
  • Частичная форма кризиса.

В любом случае сложность переплетения кризисных конфигураций создает дополнительные проблемы, как с целью изучения условий, действующих на них, так и с целью поиска путей выхода из переломных ситуаций. Между тем, кризис, как правило, не рассматривается как абсолютный застой в формировании рыночной концепции экономики, по той причине, что он имеет возможность использовать конкретные и индивидуальные условия, обеспечивающие формирование необходимых условий для его более или менее быстрого преодоления.

Виды кризисов и их особенности

Виды кризисов:

  • Кризис регулярного характера;
  • Кризисы нерегулярного характера;
  • Кризисы циклического характера;
  • Периодические кризисы.

Все виды кризисов взаимосвязаны и тесно взаимодействуют друг с другом. Чтобы понять их социально-экономический характер, необходимо рассматривать их как единое целое.

Давайте рассмотрим каждый тип более подробно. Мы начинаем с кризисов определенных периодов.

  • Кризисы определенных периодов Постоянные кризисы избыточного производства образуют основу последовательного цикла, в котором макроэкономика поочередно учится 4 этапам и подготавливает почву для дальнейших кризисов. Они характерны для деятельности, затрагивающей все без исключения отрасли экономики, и приобретают огромную глубину и продолжительность. Давайте посмотрим на случайные кризисы.
  • Случайные кризисы. Случайные финансовые кризисы включают переходные, выборочные, секторальные и структурные кризисы. Переходный кризис не создает условия для нового цикла, а на некоторое время останавливает фазу роста или восстановления. Она менее полная и менее длинная по сравнению с периодическим циклом и обычно носит локальный характер. Рассмотрим неполные кризисы.
  • Незавершенные кризисы. Незавершенный кризис отличается от кризиса переходного периода тем, что затрагивает не всю экономику в целом, а только тот или иной сегмент общественного воспроизводства. Ярким примером является банковский кризис 1932 года в Германии.
  • Отраслевые кризисы. Отраслевой кризис затрагивает один из сегментов экономики. Это может быть вызвано самыми разными причинами. В том числе: Диспропорции в формировании сферы, структурные изменения, специальный выпуск. Такие кризисы могут быть национальными или международными. Среди последних были кризис мирового судоходства в 1958-1962 годах и кризис текстильной промышленности в 1977 году.