Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль государственных муниципальных унитарных предприятий в экономике - концепция, характеристики, доходы и расходы

Роль государственных муниципальных унитарных предприятий в экономике - концепция, характеристики, доходы и расходы

Содержание:

В настоящее время российское государство сталкивается с необходимостью решения новых проблем экономической страны. Это означает поиск источников внутренних резервов и повышение эффективности работы традиционных направлений государственного сектора, а также укрепление доверия со стороны партнеров. Включение российской экономики в мировой торговый оборот и решение проблем реструктуризации экономики может иметь практическую ценность для других стран, сталкивающихся с аналогичными проблемами. В этой связи становятся очевидными конкретные результаты экономических реформ и правового регулирования экономических отношений, участниками которых являются государственные унитарные предприятия, являющиеся активными субъектами предпринимательской деятельности и отражающие как частные, так и общественные интересы государства.

Поэтому концепция создания эффективного правового статуса предприятий как незаменимого института экономической стабилизации в Российской Федерации представляется актуальной задачей. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила положения о признании и защите частной, государственной и муниципальной собственности и форм собственности. Гарантируется единство экономического пространства и свобода экономической деятельности. Именно это утверждение новых институтов гражданского права, правовая и организационная консолидация имущественных отношений указывает на возрождение и развитие демократической базы России. Необходимость теоретического изучения правового статуса государственных унитарных предприятий продиктована несколькими причинами. Во-первых, государственные унитарные предприятия занимают постоянное место в экономической структуре государства и удовлетворяют его потребности в основной продукции стратегического и национального характера.

Однако многие теоретические и практические вопросы правового статуса государственных унитарных предприятий в настоящее время находятся вне поля зрения законодателя. На данном этапе уместно отметить, что экономическая эффективность не свойственна только российским государственным предприятиям. В других странах мира об этом уже давно говорят и пишут. Во-вторых, государственное унитарное предприятие, собственником которого является государство по отношению к Российской Федерации и субъектам Федерации, вступает не только в гражданское право, но и в административное право, государственное право и трудовые отношения. 

Концепция и характеристики государственного унитарного предприятия

Унитарным предприятием является коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, переданное ей собственником. В форме унитарного предприятия могут создаваться только государственные и муниципальные предприятия. Термин "унитарный" (от латинского unitas - единое целое) означает единое, объединенное, образующее целое. В унитарном предприятии, созданном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, это единство выражается в ряде признаков, характеризующих статус юридических лиц данного типа. Правовая природа унитарного предприятия не подразумевает разнообразия структуры собственности, используемой при его создании - такое предприятие может быть создано как в государственной (Российская Федерация, ее субъекты), так и в муниципальной (муниципальное предприятие) собственности (пп. 1 ст. 113 ГК РФ, пп. 1 ст. 2 Закона). Создание унитарных предприятий на основе объединения имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, ее субъектов или муниципальных образований, запрещается императивной нормой (см. п. 4 ст. 2 Закона).

Унитарное предприятие может иметь только одного учредителя (статья 8 Закона), который является владельцем имущества, связанного с таким предприятием. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть разделено на вклады (акции, доли), в том числе между работниками предприятия (п. 1 ст. 113 ГК РФ, п. 4 п. 1 ст. 2 Закона). Поэтому уставный фонд тех унитарных предприятий (на основании закона об экономическом управлении), в которых он формируется, также является унитарным и неделимым. Уставный фонд частных предприятий вообще не формируется (статья 12 Закона). Собственник имущества образованного им унитарного предприятия сохраняет за собой основное право собственности в отношении этого имущества - право собственности. Унитарному предприятию принадлежит указанное имущество на основании ограниченных имущественных прав - права хозяйственного ведения или права оперативного ведения (п. 1 ст. 2, второе предложение ГК РФ). Только собственник определяет стратегию экономического развития унитарного предприятия, утверждает его основную деятельность, контролирует надлежащее использование и сохранность имущества, закрепленного за предприятием, осуществляет другие важные полномочия, которые не могут быть переданы другим собственникам (статья 20 Закона).

Руководство текущей деятельностью частного унитарного предприятия осуществляется единоличным исполнительным органом, назначаемым собственником и полностью ему подотчетным, действующим в пределах своей компетенции на основе единоличного управления. Это руководитель частного унитарного предприятия (директор, генеральный директор). Ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни Закон не предусматривают создание иных органов в частном унитарном предприятии, формирование консультативных органов допускается только (ст. 21 Закона). Более того, унитарное предприятие - это единственный вид коммерческой организации, имеющей специальную, а не общую правоспособность. В соответствии с законом о собственности имущество унитарного предприятия принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. От имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации права собственника имущества унитарного предприятия осуществляются государственными органами Российской Федерации или государственными органами субъекта Российской Федерации в пределах их компетенции, установленной законами, определяющими статус этих органов.

Государственные муниципальные унитарные предприятия - коммерческие организации, не имеющие прав собственности, предоставленных им собственником, что выгодно отличает их от других коммерческих организаций.

Унитарные предприятия и их виды

Главной задачей российской экономики после распада Советского Союза было определение правового статуса и функционирования предприятий страны. Долгое время государство отвечало за полное управление всеми предприятиями, устанавливало финансовые показатели: размер уставного фонда, размер выручки, себестоимость продукции, норма прибыли и т.д. Эти факторы затрудняли достижение государством поставленных целей. Основное внимание на предприятиях СССР уделялось производству готовой продукции для индивидуальных потребителей и оказанию услуг всему населению. Эти предприятия совмещали коммерческую деятельность с целевыми государственными целями.

Все эти обстоятельства привели к созданию новой организационно-правовой формы - унитарного предприятия.

Унитарным предприятием является коммерческая организация, не имеющая права собственности. Только государственные и муниципальные предприятия могут быть унитарными.

Все унитарные предприятия делятся на три типа:

  • Федеральный;
  • Предприятия субъектов Российской Федерации;
  • Муниципальный.

Вариантом унитарного предприятия является финансовое предприятие. Государственным предприятием является такое предприятие, большая часть продукции которого предназначена для конкретного муниципалитета, осуществления государственной деятельности, реализации нерентабельной продукции.

Муниципальное предприятие - организация, созданная с целью осуществления административной, культурной, социальной и иной некоммерческой деятельности. Муниципальные образования создаются и финансируются полностью или частично за счет средств органов местного самоуправления.

Унитарное предприятие имеет следующие характеристики:

  • Неделимость собственности;
  • Выделение части имущества собственником, создание юридического лица, но не объединение имущества лиц;
  • Право собственности принадлежит основателю;
  • Право собственности переходит к юридическому лицу с ограниченными правами хозяйственного ведения;
  • Орган управления, состоящий из одного человека.

Основной целью создания и функционирования унитарного предприятия является решение задач, поставленных государством на коммерческой основе.

Основными причинами создания УЭ могут быть:

  • Необходимость осуществления отдельных видов деятельности, субсидируемых государством, а также реализации нерентабельного производства;
  • Необходимость использования имущества, которое запрещено к приватизации;
  • Решение различных социальных проблем, например, продажа определенных товаров и услуг по сниженным ценам.

Правовые основы деятельности МУП определяются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Правоспособность унитарного предприятия носит не общий, а конкретный характер, т.е. они имеют право осуществлять только те виды деятельности, которые закреплены в уставе. В некоторых сферах предпринимательской деятельности возможности унитарных предприятий ограничены. Унитарное предприятие имеет право создавать филиалы, а также открывать представительства, но только после консультации с собственником земельного участка.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам имуществом, которым оно владеет, но не отвечает по обязательствам собственника имущества.

Устав унитарного предприятия является единственным учредительным документом.

Унитарное предприятие может самостоятельно распоряжаться движимым имуществом, но не имеет права продавать, сдавать в аренду и т.п. имущество без согласия собственника.

Таким образом, из всего этого можно сделать вывод, что унитарные муниципальные предприятия базируются на коммерческой деятельности, но не являются членскими и не относятся к собственникам имущества, используемого в деятельности.

Роль местных органов власти в экономике

На сегодняшний день неотъемлемой частью государственной стратегии устойчивого развития является эффективная организация муниципального хозяйства. Муниципальное хозяйство - это совокупность экономических ресурсов, направленных на удовлетворение жизненно важных потребностей населения муниципальных образований.

К основным услугам, предоставляемым муниципалитетами, относятся следующие: Газ, электро-, тепло- и водоснабжение, пассажирские перевозки на общественном транспорте, переработка отходов, социальные услуги и т.д. В большинстве случаев практическим внедрением всех вышеперечисленных услуг занимаются муниципальные унитарные предприятия государства.

МУП играют важную роль в экономике регионов страны, они осуществляют коммерческую деятельность с использованием муниципальной собственности, обеспечивают занятость, пополняют доходы местного бюджета, на них возложены функции по предоставлению социальных услуг населению и т.д.

Доходы и расходы унитарных муниципальных организаций

Отличие МУЭ от других организационно-правовых форм заключается в том, что их финансовые ресурсы не соответствуют общепринятой модели.

Финансовые ресурсы унитарных предприятий включают в себя:

  • Уставной фонд;
  • Прибыль;
  • Резервные и другие фонды;
  • Долговой капитал;
  • Источники бюджетного финансирования.

Уставный фонд УП состоит из основных и оборотных средств, закрепленных за конкретным предприятием. Уставный фонд управляется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, поскольку он является государственной собственностью. Размер уполномоченного фонда для муниципального УП должен быть не менее чем в 1000 раз больше минимальной заработной платы. Уставный фонд может также состоять из имущества и других прав, имеющих денежную стоимость, например, ценных бумаг.

Уставный фонд, после его полного формирования, может быть увеличен по стоимости:

  • Имущество, дополнительно переданное от собственника и обеспеченное га МУЭ на правах хозяйственного ведения;
  • Чистая прибыль, полученная в процессе деятельности данного предприятия.

Формирование прибыли МУП осуществляется за счет:

  • Использование недвижимости, находящейся в хозяйственном управлении;
  • Предоставление различных коммерческих услуг, непосредственно связанных с деятельностью предприятия.

Прибыль МУП является источником неналоговых бюджетных поступлений.

Устав компании устанавливает порядок распределения прибыли. В соответствии с Уставом часть чистой прибыли МУЭ, оставшаяся после вычета всех вычетов, может быть использована для следующих целей:

  • Внедрение, разработка новых технологий и оборудования, меры по охране труда;
  • Развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности, пополнение оборотных средств;
  • Строительство, реконструкция и обновление основных фондов;
  • изучение конъюнктуры рынка, потребительского спроса;
  • Покупка иностранной валюты, ценных бумаг и т.д;
  • Продвижение своей продукции и услуг;
  • Приобретение и строительство жилья для сотрудников;
  • Материальные стимулы, обучение и повышение квалификации персонала;
  • Прочее ассигнование чистой прибыли.

Финансовые резервы, формируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, служат источником средств для финансирования расходов МУП.

Унитарное предприятие может также привлекать средства путем размещения займов у кредитных организаций, бюджетных ссуд или облигаций. Однако способ заимствования средств, их объем и направление использования определяются владельцем объекта МУП.