Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок информационных товаров и услуг - формирование и инфраструктура

Рынок информационных товаров и услуг - формирование и инфраструктура

Содержание:

Несмотря на растущую компьютеризацию общества, образование в настоящее время не располагает средствами для достаточной автоматизации процесса документирования и отчетности. В качестве одной из составных задач можно рассматривать задачу планирования учебного процесса, а также своевременную корректировку расписания, если в этом возникает необходимость. О своевременности и актуальности проблемы свидетельствует тот факт, что большую часть времени администраторы учреждений и преподаватели тратят на оформление различных документов и отчетов. Большое количество учебных заведений и отсутствие предложений в этой области обеспечивают высокий спрос на этот продукт.

Базы данных (БД) составляют основу компьютерного обеспечения информационных процессов практически во всех областях человеческой деятельности. Фактически, процессы обработки информации носят общий характер и основываются на описании фрагментов реальности, выраженных в виде совокупности взаимосвязанных данных.

Базы данных являются эффективным средством представления и манипулирования структурами данных. Концепция баз данных предполагает использование интегрированных средств хранения информации, которые позволяют осуществлять централизованное управление и обслуживание данных многими пользователями.

Продукты и услуги

Информационные ресурсы являются основой для создания информационных продуктов. Каждый информационный продукт отражает информационную модель своего производителя и воплощает собственное понимание конкретной предметной области, для которой он был создан. Информационный продукт, являющийся результатом интеллектуальной деятельности человека, должен быть записан на физическом носителе в виде документов, статей, исследований, программ, книг и т.д.

Информационный продукт - это набор данных, генерируемых производителем для распространения в материальной или нематериальной форме. Информационный продукт может распространяться так же, как и любой другой материальный продукт, а именно, через услуги. Услуга - результат непроизводительной деятельности компании или лица, направленной на удовлетворение потребности лица или организации в использовании различных продуктов.

Информационная услуга - это получение и доставка информационных продуктов пользователю. В узком смысле, информационная услуга часто воспринимается как услуга, предоставляемая с использованием компьютеров, в то время как на самом деле этот термин гораздо шире. При оказании услуги заключается соглашение (договор) между двумя сторонами - поставщиком и пользователем услуги. Договор регулирует продолжительность использования и соответствующее вознаграждение. Перечень услуг определяется объемом, качеством и профессиональной направленностью использования информационных ресурсов и создаваемых на их основе информационных продуктов.

Формирование рынка информационных продуктов

Формирование рынка информационных продуктов началось в середине 20-го века, когда основными поставщиками информации были информационные услуги научных, технических и академических обществ, образовательных учреждений и государственных организаций. Информация потреблялась в основном учеными и техническими специалистами.

С начала 1960-х годов наряду с информационным рынком начал развиваться рынок услуг по электронной обработке и передаче информации. В то время широко внедрялись компьютерные технологии, поэтому базы данных, содержащие разнообразную информацию по всем отраслям знаний, стали важным видом информационных продуктов.

С середины 1970-х годов начали формироваться национальные и глобальные сети передачи данных, в которых основным видом информационных услуг было разговорное извлечение данных из удаленных баз данных пользователей.

В 1980-е годы информационная отрасль уже имела большую долю в национальной экономике и оказывала влияние на социально-экономическую жизнь общества. Лидирующие позиции в информационном мире по-прежнему занимают Япония и США.

Потенциал общественной информации - это совокупность средств, условий и методов, позволяющих использовать информационные ресурсы. К этой категории относятся не только производственно-технологический комплекс по производству современных средств обработки и передачи данных, но и научно-исследовательские, образовательные, административные, коммерческие и другие организации, занимающиеся предоставлением информационных услуг на основе современных информационных технологий.

Информационные товары и услуги

Информационные ресурсы - это отдельные документы или массивы документов.

Информационные ресурсы государства рассматриваются как стратегические ресурсы, сопоставимые по значимости с сырьем, энергией, полезными ископаемыми и т.д.

С развитием информационных ресурсов в мире, деятельность по предоставлению информационных услуг стала глобальной деятельностью человечества, были сформированы мировой и внутренний информационные рынки, созданы различные базы данных, повысилась эффективность и обоснованность решений, принимаемых на предприятиях.

Информационный продукт - это совокупность данных, сформированная производителями информации с целью дальнейшего рассмотрения.

Ценность информационного продукта напрямую связана с возможной степенью удовлетворения потребностей пользователей.

С появлением новых информационных технологий пользователи получают не только информационный продукт, но и средства доступа к нему. Эти средства позволяют визуализировать компьютерные файлы, а также получать информацию в желаемом пользователем объеме и формате.

С появлением информационных продуктов и услуг спрос на информацию значительно вырос, как и индивидуализация предоставления данных.

Информационные продукты и услуги предоставляют информацию, необходимую для воссоздания знаний.

Инфраструктура рынка

Можно выделить основные составляющие рынка информационных продуктов и услуг:

  • Технологическая и техническая, которая включает в себя новейшее информационное оборудование, компьютеры, развитые компьютерные сети и технологии обработки данных;
  • Нормативно-правовая составляющая, включающая в себя все правовые документы, обеспечивающие цивилизованные отношения в информационном пространстве;
  • Информационная составляющая, включающая справочно-навигационные структуры и средства поиска необходимой информации;
  • Организационная составляющая, включающая методы государственного регулирования отношений между производителями и распространителями информационных товаров и услуг.

Под инфраструктурой информационного рынка понимается совокупность секторов, объединяющих организации или группы лиц, предоставляющие однородные информационные продукты или услуги.

Инфраструктура информационного рынка представлена следующими секторами:

  1. Научно-технические товары: проектные, технологические, методические разработки в различных областях;
  2. Художественные объекты: текстовые, визуальные и аудио продукты;
  3. Образовательные услуги, которые включают в себя все виды обучения;
  4. Административные сообщения и данные: политические и экономические данные, статистическая информация, информация о ситуации на рынке, рекламные сообщения, рекомендации и оценки для принятия бизнес-решений
  5. Информация о домашних хозяйствах: общие данные, информация о потребителях и рынке труда.

В этой инфраструктуре отсутствуют следующие аспекты, характерные для ИУ:

  • Программный;
  • Технический;
  • Общение.

Кроме того, существует разделение на области информационного рынка для удаленных услуг:

  • Высокомонополизированный рынок, предоставляющий пользователям данные в соответствии с их сферой деятельности;
  • Правильные продукты для принятия управленческих решений, которые позволяют компании использовать данные о состоянии внешней среды;
  • Домашний рынок, на котором предоставляются услуги, связанные с домашним хозяйством, такие как электронные покупки и платежи.

Информационный рынок, несмотря на различные концепции его разделения на сектора, существует и развивается быстрыми темпами, при этом развивается и информационная экономика, включающая в себя торговлю, посредничество и производство информации.

Информационный бизнес выполняет следующие функции:

  • Управляет финансами и ведет учет;
  • Управляет людскими ресурсами;
  • Осуществляет моральное и техническое обеспечение;
  • Организует производство;
  • Проводит исследования рынка;
  • Предоставляет консалтинговые услуги;
  • Закрывает собственность и информацию;
  • Организует информационную безопасность;
  • Выполняет обслуживание клиентов.