Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффективность экономической безопасности - компоненты, методы и принцип выбора критериев оценки

Эффективность экономической безопасности - компоненты, методы и принцип выбора критериев оценки

Содержание:

К настоящему времени, уже низкий уровень технической и технологической безопасности угледобывающих предприятий отдал свой приоритет соблюдению новых требований экономической безопасности угледобывающих компаний, как самостоятельных юридических лиц, так и населения угледобывающих регионов, оказавшихся заложниками финансового кризиса, плавно переходящего в экономический и системный кризис сформировавшихся отношений в обществе.

Избежать негативных последствий продолжающегося спада в реальном секторе экономики и финансовой сфере деятельности, несмотря на значительные вливания из ранее накопленных средств стабилизационного фонда, так как он исчерпан в ближайшее время до символического 2017 года (столетия Октябрьской революции), вряд ли возможно по ряду следующих объективных и субъективных причин и их негативных последствий.

Во-первых, не удалось остановить рост безработицы в промышленности и в стране в целом, несмотря на титанические усилия соответствующих административных структур по управлению экономической деятельностью на всех уровнях управления экономикой, что было очевидно в самом начале рецессии в реальном секторе. Напротив, только за 2009 г. число безработных, по официальным данным, увеличилось более чем на 900 тыс. человек, не считая значительно возросшего притока мигрантов из соседних стран. Трудно даже представить себе здорового человека, полного сил, отца одного-двух детей, у которого есть престарелые родители и жена, которых нужно содержать, потеряв работу как единственный источник средств к существованию по независящим от него причинам и в этих условиях вынужденного на некоторое время продать свое жилье и все, что в нем есть, чтобы прокормить семью, а затем стать бездомным или преступником, так как пособия по безработице недостаточно даже для оплаты жилья и коммунальных услуг, и почти ничего не остается на продукты питания, обувь и одежду. А таких беспомощных людей по вине государства с каждым годом становится все больше. Их уже легионы. Власти, допускающие высокий уровень безработицы, не имеют морального права сохранять свою власть, поэтому они должны либо принять срочные и решительные меры по ее ликвидации, либо уйти в отставку и уступить свое место другим, более квалифицированным, идеологически зрелым и морально устойчивым специалистам, способным организовать работу в стране таким образом, чтобы использовать абсолютно все основные ресурсы страны, прежде всего человеческие, природные, производственные и непроизводственные базовые.

Эффективность экономической безопасности

Экономисты многих стран мира уже давно и неоднократно довольно обоснованно утверждали, что наличие даже незначительного уровня безработицы свидетельствует о неспособности и неспособности государства управлять экономикой своей страны. И именно в это время наше государство и его руководящие структуры с олимпийским спокойствием смотрят на нарастающие массовые страдания значительной части населения и готовят новые доклады и послания народу о растущем процветании нации. Что может быть хуже растущей безработицы и обнищания огромной массы трудовых ресурсов страны в базовых регионах, которые обеспечивают промышленность и население теплом, светом и электричеством.

В стране, богатейшей природными ресурсами и огромными средствами производства, созданными в предыдущие века, чтобы допустить самый высокий уровень безработицы в мире, - это следует отметить как замечательное "достижение" в управлении экономикой страны. В то же время следует напомнить, что те, кто не испытал на себе положение безработных, никогда не поймут трагедии самой худшей ситуации в экономике и социальной сфере жизни угольных и других промышленных регионов страны. Так переход от спада производства к спаду трудовых ресурсов и населения - последнему источнику поддержания жизнедеятельности в стране - практически незаметен на первый взгляд (особенно для элитных слоев общества, которые закрепили свое материальное положение, присвоив национальную собственность - депутатов, сенаторов, чиновников, магнатов, олигархов и других богатых слоев населения, так называемой "новой буржуазии").

Экономическая безопасность: компоненты

Под экономической безопасностью понимается состояние экономики субъекта хозяйствования, в котором он может осуществлять свою хозяйственную деятельность в постоянно изменяющихся рыночных условиях и под воздействием внешних и внутренних угроз.

Экономическую безопасность можно рассматривать на разных уровнях: глобальном, национальном, региональном, на уровне предприятий и частных предпринимателей, а также на уровне домохозяйств.

Важно понимать, что экономическая безопасность любого субъекта хозяйствования представляет собой сложную систему взаимодействия его различных составляющих. Для анализа эффективности такой системы необходимо определить параметры оценки. Кроме того, не следует забывать, что любой субъект хозяйствования обладает собственными специфическими свойствами, связанными с видом и сферой деятельности субъекта. В зависимости от формы формирования, его места на рынке, конкурентных преимуществ, экономических показателей самого рынка, один и тот же набор параметров для анализа эффективности защитных механизмов может варьироваться.

Отдельно следует отметить факторы, угрожающие экономической безопасности субъекта хозяйственной деятельности. Их можно разделить на внешние и внутренние угрозы. Знание слабых сторон деятельности экономического объекта также позволит определить необходимые параметры для оценки эффективности экономической безопасности, кроме того, это позволит ранжировать оцениваемые параметры от более значимых до менее значимых.

Методы оценки эффективности экономической безопасности

В настоящее время существует множество методов оценки эффективности экономической безопасности, которые можно разделить на следующие группы:

  • сравнение экономических показателей с валовым продуктом
  • оценка темпов и динамики экономического роста
  • математические методы
  • оценка через пороговые уровни показателей
  • оценка на основе балльной системы
  • экспертная оценка

Ни один из методов не идеален. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. При принятии управленческих решений необходимо выбрать один или несколько методов оценки для получения более точных результатов анализа.

Эффективность экономической безопасности - это ее состояние, в котором хозяйствующий субъект может осуществлять свою деятельность в долгосрочной перспективе. Тем больше факторов, влияющих на систему снаружи и изнутри, будут приниматься во внимание. Чем точнее и правильнее будет выбираться шкала показателей оценки, а также методология оценки, тем точнее будут приниматься меры по поддержанию и укреплению экономической безопасности.

Принцип выбора критериев оценки эффективности

Одним из важнейших этапов построения эффективной системы экономической безопасности является разработка инструментов оценки уровня безопасности хозяйствующего субъекта. Это осуществляется путем установления набора показателей, учитывающих специфику деятельности объекта, а затем анализа их влияния на цели объекта, динамику его развития и принятия необходимых управленческих решений по корректировке деятельности субъекта хозяйствования.

Показатели должны обязательно содержать качественные и количественные характеристики, кроме того, необходимо анализировать изменения показателей в динамике.

Кроме количественных и качественных показателей для оценки эффективности экономической безопасности в экономической науке используются пороговые значения.

Пороговые значения - это пороговые значения экономических показателей, превышение которых лишает экономику возможности эффективно функционировать.

В настоящее время экономическая теория сталкивается с определенными трудностями в разработке количественных параметров пороговых значений экономической безопасности. Дело в том, что не все параметры, связанные с деятельностью субъекта хозяйствования, можно рассчитать количественно, то есть создать определенные математические формулы для их расчета.