Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика нефтегазового сектора - вклад, влияние и ценообразование

Экономика нефтегазового сектора - вклад, влияние и ценообразование

Содержание:

Нефтегазовый сектор экономики способен переживать не только подъем, но и спад. Здесь все напрямую связано с мировыми ценами на нефть.

В современных условиях возобновившегося снижения цен благополучие российских нефтяных компаний оправдывается "резервом", полученным за предыдущий период. Ведь рост мировых цен в начале 21 века позволил большинству компаний получить значительный доход, который был направлен на развитие отрасли. Это, в свою очередь, также оказало положительное влияние на бюджет страны.

Благодаря нефтегазовому сектору в России обеспечен платежный баланс страны, сформированы инвестиционные фонды в экономику и поддерживается курс национальной валюты. На сегодняшний день российская экономика зависит от доходов нефтегазового сектора. Ведь половина федерального бюджета формируется за их счет, а 70 процентов федерального бюджета формируется за счет экспорта.

Рыночная стоимость акционерного капитала нефтегазовых компаний составляет 50% капитализации российского фондового рынка. Благодаря очень высоким и стабильным производственно-экономическим показателям на предприятиях этой отрасли сформированы резервный капитал и "Фонд национального благосостояния". Золотовалютные резервы России также выросли.

В настоящее время формирование цен на нефть осуществляется через биржевые торги. Это делается аналитически, в сочетании с нефтью Brent. Россия планирует перейти на цену газа на внутреннем рынке, которая будет на уровне экспорта.

Вклад нефтегазовых доходов в экономику России

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) теперь доступен благодаря доходам от нефти и газа. В том числе: Природный газ, нефть, газовый конденсат и продукты их переработки. В настоящее время около 65 процентов всех доходов в структуре доходов от НГ приходится на доходы от экспорта. Доля самого НДПИ составляет 35%.

Российский резервный фонд обязан покрывать бюджетные расходы только при значительном снижении цены на нефть. После того, как налог на нефть и газ сформирован в полном объеме, все доходы в этом секторе идут в так называемый "резервный фонд".

Размер фонда утверждается федеральным законом на предстоящий год и плановый период. Он определяется на основе 10 процентов от прогнозируемого ВВП.

Как только резервный фонд наполняется до указанной суммы, все последующие доходы в НКК распределяются в "Фонд национального благосостояния". Этот фонд должен стать единой частью единого устойчивого механизма пенсионного обеспечения российских граждан на достаточно длительное время. Его задача - обеспечить софинансирование добровольных пенсионных накоплений населения, а также поддержать сбалансированный бюджет самого пенсионного фонда страны.

Счетная палата планирует разработать общий пакет нормативно-правовых актов, который позволит более гибко подходить к налогообложению в части использования истощенных запасов, введения в перспективное освоение трудноизвлекаемых запасов с использованием новых технологий.

Ресурсный комплекс России - это своего рода "рычаг", от которого зависит экономическое положение всей национальной экономики и благосостояние ее граждан.

Влияние нефтегазового комплекса (НГК) на экономику России

Современное состояние нефтегазового комплекса России (НГК РФ) оказывает особое влияние на формирование доходов бюджета Российской Федерации. И следует отметить, что степень влияния продолжает возрастать с каждым днем. Фактически, нефтегазовый сектор остается основным и единственным стабильным источником денежных и налоговых поступлений в нашей стране. В то же время на его долю приходится около 12% от общего объема промышленного производства, что является достаточно высоким уровнем. Все это дает нам право называть нефтяную отрасль самым крупным налогоплательщиком в Российской Федерации и самым дисциплинированным по сравнению со всеми остальными.

Кроме того, этот сектор очень чувствителен, поскольку на него могут влиять практически любые взлеты и падения во внутренней и глобальной экономике. Она напрямую зависит от мировых цен на нефть в конкретный исторический период.

Сегодня нефтегазовый сектор вновь переживает период резкого падения цен, а накопленные в предыдущий период запасы помогают ему поддерживать свою жизнеспособность и процветание. Таким образом, в начале 21 века, в связи с ростом мировых цен, многие компании получили достаточно ощутимый доход, который был использован для непосредственного развития нефтегазовой отрасли. Кроме того, этот фактор оказал значительное положительное влияние на бюджет страны.

Именно благодаря нефтегазовому сектору Россия может обеспечить стабильный платежный баланс и создать экономические ресурсы, основанные на инвестициях. Кроме того, все это позволяет поддерживать курс национальной валюты, хотя, в связи с введением санкций и некоторыми проблемами во внешней торговле, этот процесс сейчас достаточно проблематичен, поскольку рубль постоянно падает, что беспокоит как предпринимателей, так и простых граждан.

Ценообразование в нефтегазовом секторе

Мировые цены на нефть и природный газ играют важную роль в доходах нефтегазового сектора. Сегодня ценообразование в нефтегазовой отрасли осуществляется в процессе биржевых торгов. Для анализа динамики мировых цен на нефть исследователи используют простое среднее значение спотовых цен основных сортов маркеров:

  • Брент - на условиях Лондонской нефтяной биржи (IPE);
  • WTI (West Texas Intermediate) - лидер в области ценообразования и маркировки на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX);
  • Дубай - лидер на Сингапурской международной товарной бирже.

Что касается ценообразования в России, то оно осуществляется аналитически с непосредственной ссылкой на нефть первого сорта (Brent). По данным Минфина России, в 2011 году среднегодовая цена нефти Urals выросла почти до $109 за баррель (для сравнения, в 2010 году цена за баррель составляла всего $78). Сегодня цена за баррель вновь значительно снизилась (до 72,48 долл. за баррель), что можно считать историческим минимумом, в связи со всеми негативными процессами, происходящими в российской внешней экономике и политике.

Согласно условиям долгосрочных экспортных контрактов, заключенных "Газпромом" с некоторыми европейскими потребителями, расчетная средневзвешенная цена газа "Газпрома" на поставки в дальнее зарубежье не является стабильной: стоит отметить статистику 2010-2011 годов, когда в 2010 году она составляла 305 долл. за тыс. куб. м, а в 2011 году увеличилась до 402 долл. за тыс. куб. м.

Отметим также, что в 2008 году российский бюджет и его доходы были разделены на две основные группы: Доходы от нефти и газа и ненефтяные доходы. Нефтегазовые доходы поступают от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), упомянутого выше. Также были обеспечены все виды тарифов на сырую нефть, природный газ и продукты переработки. Тем не менее, несмотря на краткосрочное и долгосрочное планирование, ситуация в этом секторе остается весьма нестабильной, особенно в свете недавних событий (санкции).

Вклад нефтегазового сектора в российскую экономику

Как мы уже говорили, доходы от нефтегазовой отрасли самые высокие за всю историю. Они сделали возможным беспрепятственное предоставление налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Минеральные ресурсы включают в себя следующее:

  • Природный газ;
  • Нефть;
  • Газовый конденсат;
  • Переработанные нефтепродукты.

В нынешней структуре нефтегазового сектора практически 65% всех доходов приходится на доходы от экспорта нефтегазовых ресурсов (газа, продуктов его переработки). Доля самого НДПИ составляет около 35%.

Что касается российского резервного фонда, то он обязан покрывать все расходы бюджета только в случае экстремального и неконтролируемого падения цен на нефть. Как только трансферт нефти и газа будет сформирован и полностью введен в эксплуатацию, все доходы пойдут в так называемый "Резервный фонд" Российской Федерации. Его размер утверждается федеральным законом и некоторыми нормативными актами. Период утверждения - предстоящий годовой и плановый период, который также обсуждается и утверждается главой государства и руководителями нефтегазового сектора.

Только когда резервный фонд будет заполнен на 100%, все остальные доходы от нефтегазового сектора пойдут в другой фонд - "Фонд национального благосостояния". Его цель - стать частью единой системы пенсионного страхования граждан Российской Федерации со сроком действия более 10 лет. Целью Фонда национального благосостояния является обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан и поддержание сбалансированного бюджета самого пенсионного фонда страны.