Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды и формы малого бизнеса - классификация и определения

Виды и формы малого бизнеса - классификация и определения

Содержание:

Все разнообразие предпринимательской деятельности можно классифицировать по различным характеристикам: Вид или назначение, формы собственности, количество владельцев, организационно-правовые, организационно-экономические формы.

В зависимости от формы собственности предприятия могут быть частными, государственными, муниципальными, а также принадлежать общественным объединениям.

В зависимости от количества владельцев, предпринимательская деятельность может быть индивидуальной и коллективной. В случае индивидуальной собственности имущество принадлежит одному человеку. Коллективная собственность соответствует собственности нескольких субъектов одновременно с определением доли каждого из них (совместное владение) или без определения акций (совместное владение).

Виды малого бизнеса

К организационно-правовым формам относятся товарищества, компании и кооперативы. К основным организационно-правовым формам относятся: Корпорации, ассоциации, синдикаты, картели, финансово-промышленные группы, холдинговые компании. Рассмотрим подробно одну из организационно-правовых форм - общество с ограниченной ответственностью, так как в дальнейшем в работе мы будем рассматривать общество с этой формой.

Таким образом, общество с ограниченной ответственностью - это тип корпорации, который не требует личного участия членов в делах компании. Характерной особенностью данной коммерческой организации является разделение уставного капитала на доли участников и отсутствие у последних ответственности за долги компании. Активы компании, включая уставный капитал, принадлежат самой компании как юридическому лицу и не подлежат долевому владению участниками. Поскольку взносы участников становятся собственностью компании, нельзя сказать, что участники несут ответственность по долгам компании в размере внесенных ими взносов. Фактически они вообще не отвечают по долгам компании, а только несут риск убытков. Даже те участники, которые не заплатили в полном объеме, несут ответственность по долгам компании только той частью своего личного имущества, которая соответствует стоимости невыплаченной части взноса (первое предложение ст. 87 ГК).

Общество с ограниченной ответственностью является наиболее типичной формой "компании с одним человеком" даже в развитых иностранных юрисдикциях. По этой причине пункт 1 первого предложения статьи 87 ГК РФ прямо допускает такую возможность, которая, хотя и противоречит чисто грамматическому пониманию "компании", вполне соответствует правовой сути вопроса. Гражданский кодекс исключает только возможность единоличного участия "лица" в обществе с ограниченной ответственностью другого общества.

Классификация малых предприятий

В современной экономике предприятия делятся на четыре группы:

  • Производственные предприятия
  • Коммерческие предприятия,
  • Финансовые предприятия,
  • Предприятия, занимающиеся консалтинговыми услугами.

По типам предприятий выделяются все организации, которые создаются с целью получения прибыли:

  • ИП - индивидуальный предприниматель,
  • полные и фидуциарные ассоциации владельцев,
  • Публичные и непубличные акционерные общества,
  • Общество с ограниченной ответственностью,
  • Унитарное предприятие,
  • Промышленный кооператив,
  • производственное кооперативное предприятие, крестьянское предприятие (КФХ).

Индивидуальное предпринимательство

Наиболее важным видом малого бизнеса является самостоятельная занятость.

Это самый маленький вид бизнеса; в этом виде бизнеса все решения о финансовой, производственной, инвестиционной политике и стратегии развития принимает один человек - основатель малого бизнеса.

Преимущество такого типа заключается в том, что предприниматель может самостоятельно и полностью определить вектор развития своей организации.

Недостатки единоличного владельца:

  • Ограничения на максимальный размер капитала,
  • отвечать по обязательствам собственным (даже личным) имуществом.

Формы малых предприятий

Давайте посмотрим на различные виды малого бизнеса:

Торговля (коммерческая деятельность). Основной формой организации малого бизнеса являются торговые предприятия (коммерческие предприятия). Сферой их деятельности являются различные промежуточные торговые отношения (продажа или реализация продукции).

Предприниматели, которые полагаются на этот вид бизнеса, получают очень высокий доход во времена стабильной экономики из-за большой разницы в ценах перепродажи.

Эти предприятия очень сильно страдают от экономического спада, поскольку не производят продукцию, поэтому им приходится резко снижать процентные ставки, чтобы удержать покупателей, что приводит к снижению доходов.

Производство товаров и услуг. Малые предприятия, которые получают прибыль в результате производственного цикла и перепродажи производимой ими продукции, являются двигателем экономики страны.

Наибольшую прибыль могут получить предприятия реального сектора экономики, большинство из которых являются производственными предприятиями. Кроме того, именно они стимулируют инновации в мире, и их инновации могут быть запатентованы как ноу-хау, в результате чего компания получает высокую прибыль.

При правильном исследовании рынка и эффективном определении продуктовой ниши малый бизнес может получать стабильный доход даже во времена рецессии или структурных изменений в экономике страны или мира.

Финансовые компании, осуществляющие деятельность, связанную с финансовыми операциями (лизинговые, кредитные, страховые компании).

При эффективном управлении этими компаниями можно получать большие прибыли, но влияние экономического кризиса (рецессии) на эту форму бизнеса очень велико. Можно избежать резкого сокращения бюджета и неплатежеспособности за счет распределения риска.

Консалтинговые компании, необходимые для бизнесменов, которые осмеливаются начать собственное дело, не зная основных принципов экономики и правового регулирования.

Успешное развитие бизнеса в этой области требует привлечения компетентных специалистов в области экономики и права.