Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Зарубежный опыт программно - целевого метода управления развитием территорий - управление и развитие района

Зарубежный опыт программно - целевого метода управления развитием территорий - управление и развитие района

Содержание:

В современной литературе, посвященной управлению и контролю социально-экономических процессов, объектов и взаимосвязей, все чаще используется термин "программно-ориентированное управление".

В России в силу исторических обстоятельств теория управления развивалась в иных направлениях, чем на Западе. В результате в период перехода к рыночной экономике практически не было отечественных научных разработок в этой области. В управлении пришлось использовать западные модели, которые не всегда подходят для российских условий.

Переход от узкой специализации к интеграции приводит к изменению содержания и характера управленческой деятельности. Отмечается ярко выраженная тенденция к снижению жесткости и иерархического характера сложившихся управленческих структур, расширению использования организационной кооперации и дальнейшему развитию программно-целевого управления. Такие меры приводят к сокращению бюрократических процедур и значительному сокращению административного аппарата.

Программно-ориентированное управление

В современном управлении широко распространены программные действия, направленные на достижение определенных результатов и целей. На практике это означает постановку определенной цели и разработку соответствующей программы для ее реализации. Программа представляет собой экономико-организационный документ, сочетающий в себе функции планирования мероприятий и организации их реализации.

Программно-ориентированное управление - это управление, направленное на достижение определенного конечного результата в решении конкретной проблемы, развитие определенного сектора или региона и в определенное время.

Основные принципы управления целями программы: Ориентация на конечную цель, сквозное планирование объекта управления и принцип преемственности. Программно-ориентированное управление направлено на решение комплексных проблем социального производства, возникающих при реализации масштабных национальных экономических, межотраслевых и межрегиональных задач в сжатые сроки.

Программно-целевое управление (ПЦМ) применяется в следующих случаях: когда реализация конечной цели зависит от многих промежуточных результатов, предоставляемых многочисленными сервисами; когда реализуемая цель характеризуется сложностью и новизной выполняемых функций и работ; когда реализация цели связана с выделением целевых ресурсов; когда реализация цели связана с наличием сложных этапов.

PCU необходим, так как он может быть использован для прогнозирования будущего и влиять на это будущее в процессе разработки PCU.PCU выполняется в 4 этапа:

  1. Разработать четкие формулировки и цели;
  2. Разработать реалистичные планы по достижению цели;
  3. Систематически контролировать, измерять и оценивать производительность, состояние этой производительности и результаты;
  4. корректировать действия для достижения запланированных результатов в тех случаях, когда действия не были эффективными.

В дополнение к политике или функциональным стратегиям организации очень часто разрабатывают программы, направленные на достижение стратегических целей. В простом смысле, программа - это план предполагаемых действий по решению значимой проблемы.

Применительно к деятельности крупных организаций программа обычно представляет собой комплекс проектов и мероприятий, связанных между собой целями, ресурсами, исполнителями и сроками, обеспечивающими решение долгосрочных стратегических задач.

Программы и стратегии организаций взаимосвязаны как единое целое, то есть стратегия может быть представлена как система программ. Таким образом, разработанные стратегии подробно изложены в программах.

При классификации различных типов программ можно использовать различные типы группировок. Например, можно классифицировать программы по следующим критериям.

  1. Степень значимости (федеральные программы, президентские, региональные, муниципальные);
  2. функциональная ориентация (экономические программы, социальные и инвестиционные программы); 
  3. Набор отдельных объектов (программы реконструкции памятников, ухода за детьми).

Разработка масштабных планов развития организации базируется на принципах программно-ориентированного управления. Его появление тесно связано с переходом управления к системным и ситуационным концепциям, как с точки зрения времени, так и с точки зрения содержания. Можно утверждать, что программно-ориентированное управление - это конкретизация системного подхода, который рассматривает объект управления как сложную систему, ориентированную на достижение целей и имеющую собственные функции, структуры и связи.

Экономическое развитие района

Экономическое развитие территории - это комплекс мероприятий, направленных на повышение общего уровня жизни населения этой территории.

Развитие территории предполагает не только экономические, но и социальные изменения. Большая его часть направлена на увеличение количества и качества услуг, создаваемых и распределяемых среди населения. Они также могут быть использованы для торговых отношений с другими регионами. Регион может работать для достижения более высоких целей, таких как предоставление продукта или услуги стране. Местные органы власти могут участвовать в перераспределении финансовых ресурсов между бюджетными уровнями и между регионами.

Обеспечение устойчивого социально-экономического развития - это выбор оптимального способа достижения определенных стратегических целей в будущем. Это включает в себя рациональное использование существующего потенциала сырья и ресурсов с учетом будущих поколений, а также принятие мер по развитию и повышению эффективности их использования. Здесь может возникнуть конфликт между текущими потребностями производства и проектированием территории на будущее.

Территория обычно понимается как административно-территориальная единица или муниципалитет. Его потенциал определяется способностью существующих структур производить товары, которые формируют основу для будущего развития. Для оценки социально-экономического развития используется комплекс показателей, характеризующих степень достижения целей. Чаще всего это параметры, оценивающие предложение товаров населению.

Субъектами экономического развития территорий являются государства, территориальные единицы, муниципалитеты, различные организации и предприятия.

Как правило, экономическое развитие территории - это правовой документ, содержащий принципы, цели и задачи, а также практические меры по улучшению существующего положения территориальной единицы.

Международный опыт применения программно-ориентированного метода управления территориальным развитием

Граница между секторальной и региональной политикой в разных странах проводится по-разному. Например, в Финляндии, Бельгии, Швеции и Люксембурге развитие инфраструктуры является национальной задачей, в то время как в других странах - региональной. Это также относится к образованию и здравоохранению. В Великобритании эти задачи решаются на уровне органов власти. Эти различия необходимо учитывать при сравнении отечественного и зарубежного опыта с территориальным управлением.

Европейские страны с единой структурой распространяют эту модель на региональный уровень. То есть степень централизации власти и распределения ресурсов очень высока. Региональная автономия, характерная для федераций, ведет к децентрализации проводимой политики. В таких странах используются методы "развития снизу". Есть также разница между странами Восточной и Западной Европы. Первые предпочитают использовать налоговые льготы, а не гранты для финансирования проектов. В странах с более развитой экономикой, где имеются финансовые ресурсы, государственные субсидии считаются наиболее эффективными.

Важным элементом программно-ориентированного развития территорий является поддержка малого и среднего бизнеса, что влияет на инвестиционную привлекательность регионов. Развитые страны привлекают иностранные инвестиции в проблемные регионы. Это помогает сократить их разрыв с другими областями. Например, с помощью этого метода Великобритания смогла решить проблему выравнивания структуры промышленности в структурно слабых областях.

Иностранные страны часто прибегают к инструменту концентрации ограниченных ресурсов, выделяемых на решение целевых проблем. Для этого определяются точки роста, которые получают финансовую поддержку. Такой подход является основой для развития инноваций и их внедрения в экономику региона.

Программно-целевой метод управления территориальным развитием

Программно-целевой метод управления территориальным развитием базируется на принципах, стратегических целях и тактических задачах, практических мероприятиях. Она основана на наборе элементов, отсортированных по областям применения и социальной среде. Эти элементы включают в себя:

  • Анализ текущей ситуации в регионе.
  • Наличие проблем социально-экономического характера.
  • Разработка стратегий и тактик для достижения желаемых целей.
  • Оценка необходимых ресурсов.
  • Формирование механизма контроля для достижения целей.

Программно-ориентированный подход реализуется соответствующими органами власти. Они отвечают за организацию и контроль работы подведомственных учреждений. Противоречия в программах возникают и тогда, когда нарушается автономия территории в пользу высших экономических систем. Кроме того, территория должна обрести целостность и определенную автономию в своих действиях, что позволяет устанавливать эффективные отношения с другими территориями. Основной задачей местной власти является повышение уровня потребления, то есть улучшение общего уровня жизни населения. Это позволяет развивать потенциал территории. Необходимо также оптимизировать и рационализировать внутреннее использование ресурсов. Проблема может возникнуть, когда более высокие уровни правительства перераспределяют ресурсы в пользу других областей.

Таким образом, программно-ориентированный метод управления территориальным развитием представляет собой совокупность действий, осуществляемых органами государственной власти на соответствующем уровне. Она позволяет организовывать финансовые, материальные и нематериальные потоки ресурсов для повышения общего уровня жизни населения, что увеличивает потребление. Расширение спроса приводит к интенсификации производственной деятельности, укреплению связей с другими областями, что положительно сказывается на состоянии всего региона.