Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аудиовизуальный сектор в медиаиндустрии - характеристики, суть, развитие и организация

Аудиовизуальный сектор в медиаиндустрии - характеристики, суть, развитие и организация

Содержание:

Медиа-индустрия - это отрасль, в которой основными экономическими игроками являются медиа-компании, к которым относятся СМИ, производственные компании, звукозаписывающие студии, новостные и рекламные агентства и так далее.

Взгляд на грядущее процветание медиа-индустрии связан с концепцией СМИ как индустрии досуга. В основном он состоит из трех восьмерых: 8 часов сна, 8 часов работы и 8 часов работы в медиа-среде (к которой, помимо медиа, относятся киностудии, производящие фильмы и телевизионные сериалы и т.д.). Потребление информации в течение восьми часов увеличивает спрос на контент со стороны медиа-компаний (статьи, подкасты, видеоинтервью и т.д.).

Примечание Аудиовизуальный сектор медиа-индустрии представлен медиакомпаниями, которые производят аудиовизуальное (т.е. видео) содержание. К таким компаниям относятся телевизионные, кинематографические и продюсерские компании.

Характеристики индустрии аудиовизуальных средств массовой информации

Развитие медиа-индустрии напрямую связано с распространением широкополосного Интернета, что позволяет хранить и передавать все больше и больше информации (в том числе и такую "тяжелую" информацию, как видеофайлы). В результате многие телевизионные шоу и фильмы мигрируют в Интернет, а традиционное телевидение как средство передачи информации теряет зрителей (а, следовательно, и финансовые ресурсы).

С другой стороны, технический прогресс способствует переходу телевидения на цифровое вещание, которое "сжимает" информацию и передаёт в десятки раз больше, чем аналоговое.
Другая тенденция - разделение телевизионной отрасли на вещательные компании (телеканалы) и продюсерские компании (производство программ и фильмов).

Суть медиа-индустрии

Медиа-индустрия является отраслью национальной экономики, которая воплощает в себе все передовые научно-технические достижения человечества.

Этот вид промышленности производит уникальный продукт информационного содержания. Медиакомпании могут создавать тексты, рекламные и маркетинговые материалы, выпускать телевизионные и радиопрограммы, продвигать музыкальную продукцию, печатные издания, компьютерные программы. Это также включает в себя интернет-индустрию.

Интерес к СМИ как источнику коммерческих доходов неуклонно растет. Потребность в отдыхе и развлечениях возникла в начале ХХ века, когда рабочие получили право на законный отпуск. К середине пятидесятых годов прошлого века в медиа-индустрии уже появлялись максимальные доходы. Печатная продукция была произведена в большом количестве и быстро распродана. Газетный бизнес был заменен телевидением. Он доминировал на медиа-рынке более шестидесяти лет и оставался одним из самых влиятельных СМИ до 2010 года. Сегодня популярны средства массовой информации и другие медиакомпании пытаются адаптироваться к новым требованиям рынка.

Медиа-индустрия сегодня является одной из самых прибыльных. Он способен влиять на общественное мнение, доводя до сведения масс новые идеи и ценности. Медиа-услугами пользуются политические и общественные организации, а также компании, продвигающие свои продукты и услуги через средства массовой информации.

Медиа-индустрия постепенно трансформируется с появлением новых изобретений в области науки и техники. Мы являемся свидетелями конвергенции аудиовизуального сектора и интернета. Популярность виртуального вещания среди молодежи неуклонно растет. Другие средства массовой информации должны адаптироваться к меняющимся потребностям аудитории. Взаимодействие с аудиторией приносит ощутимый доход от продажи услуг рекламодателям.

Развитие аудиовизуальной индустрии

Массовая аудитория сектора аудиовизуальных средств массовой информации оказала влияние на принципы его экономического функционирования. Рекламодатели получили доступ к большому количеству людей, что превратило телевидение и радио в коммерческие структуры. В результате аудитория имела условно свободный доступ к различным программам. Стоит отметить, что домашние хозяйства уделяют аудиовизуальным медиакомпаниям свое время и внимание.

Коммерческие структуры этого сектора конкурируют с общественным вещанием, построенным на принципах социально-политической миссии СМИ. Эта отрасль аудиовизуальной индустрии связана с формированием определенных ценностей, идей и взглядов у телезрителей и радиослушателей.

Массовая аудитория конкретизирует деятельность коммерческих СМИ. Массовое вещание приравнивает его к потребительскому рынку. Чем больше аудитория, тем выше потенциальная прибыль медиакомпаний в этой области. Вещание имеет свои особенности. Доход напрямую зависит от сегментации аудитории. Фрагментация производится по следующим причинам:

  • Музыкальные предпочтения.
  • Демографические характеристики.
  • Социально-культурные характеристики.

Приравнивание массовой аудитории к потребительскому рынку делает его одним из источников доходов аудиовизуального сектора. Введение абонентской платы за использование продукции медиакомпаний является ценой на предоставляемый информационный контент.

Таким образом, аудиовизуальный сектор инициировал формирование массового потребления медиа-продукции. В свою очередь, общий потребитель оказал влияние на характеристики и особенности медиакомпаний, работающих на рынке радио и телевизионной продукции.

Организация аудиовизуальной индустрии

Телевидение на сегодняшний день является самым популярным средством коммуникации. В этом случае он является самым дорогим, но способным приносить впечатляющие доходы. В США, например, на телевидение приходится около 20% всех доходов медиа-индустрии. Такой же показатель в Великобритании - 28%.

Телевизионная отрасль состоит из двух основных групп предприятий:

  • Вещательные компании, которые распространяют телевизионный сигнал.
  • Производственные компании, которые занимаются производством информационного продукта.

Крупнейшие компании телевизионной отрасли - это телевещательные компании, а также национальные и региональные телекомпании. Последние занимаются производством и распределением программ.

Аудиовизуальный сектор является наиболее обширным. Она включает в себя не только традиционное телевидение, но и радио, кабельные сети, спутниковое телевидение и видеопродукцию. Электронные или онлайновые средства массовой информации по своей природе очень близки к аудиовизуальным, но имеют свои специфические особенности, поэтому они обычно рассматриваются отдельно.

С экономической точки зрения, высокие технологии играют важную роль в аудиовизуальном секторе. Они стали продолжением научно-технического прогресса в области досуга и развлечений. Все глобальные потрясения и открытия в науке сразу же нашли свое отражение в медиа-индустрии. Например, улучшение распространения звука не сразу привело к восприятию радио как отдельной индустрии средств массовой информации. Именно массовое производство радиостанций дало общественности доступ к вещанию.

Еще одним процессом, повлиявшим на аудиовизуальную индустрию, стало появление индустриального общества. Сама индустрия повлияла на появление массовой аудитории, способной одновременно слушать и смотреть предлагаемый информационный продукт. Массовая аудитория оказала положительное влияние на доходы аудиовизуальной индустрии, поскольку она обеспечивает широкий географический охват, анонимность, которая пользуется большим спросом у рекламодателей.