Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Грузии - легкая промышленность, характеристики и другие отрасли

Промышленность Грузии - легкая промышленность, характеристики и другие отрасли

Содержание:

Производство в Грузии развивалось быстрыми темпами, когда страна еще входила в состав СССР. После распада Союза индустриализация Грузии замедлилась, так как все торговые отношения между Грузией и Россией были запрещены.

Нынешнее состояние промышленного развития страны характеризуется как постиндустриальное. В Грузии лидирует производство продуктов питания, в том числе напитков. Государство добывает руды, развивает металлургическое производство, химическую промышленность, производит материалы для строительства.

Лёгкая промышленность

Продукция легкой промышленности государства представлена в основном шелком, трикотажем, обувью, шерстью и др.

Более 100 тысяч человек в Грузии работают в легкой промышленности. Однако, по сравнению с тем временем, когда Грузия входила в Союз, объем производства продукции легкой промышленности сократился.

В производстве продуктов питания в Грузии преобладает переработка сельскохозяйственного сырья. Высокие доходы и рост ВВП в Грузии обеспечивает производство табачных изделий, напитков, овощных консервов и фруктов.

Характеристики грузинской промышленности

Грузинская промышленность включает в себя ряд обрабатывающих и добывающих отраслей.

На сегодняшний день большинство грузинских промышленных предприятий либо простаивают, либо используются лишь частично. Согласно статистике, используется только 20% потенциала грузинских предприятий.

Основными отраслями промышленности являются пищевая и легкая промышленность, цветная и черная металлургия. При Советском Союзе Грузия имела хорошо развитую промышленность, специализировавшуюся в основном на производстве продуктов питания, угля и чугуна, нефтепродуктов, стальных труб, локомотивов, сборке самолетов, производстве удобрений. Ведущие отрасли промышленности в советский период включают в себя:

  • Электроэнергетика,
  • топливная промышленность,
  • металлургическая промышленность,
  • химическая промышленность и легкая промышленность,
  • пищевая промышленность,
  • Машиностроение.

После распада Советского Союза объем грузинской промышленности сократился на 40%. В 1998 году объем промышленности в Грузии составил 16% от уровня 1990 года, а с 1990 по 2005 год доля промышленности в валовом внутреннем продукте Грузии снизилась с 23% до 12%. Однако, если сравнить основной рост отрасли в последние годы, то это связано с ростом пищевой промышленности, добычи металлических руд, в том числе марганцевых руд, и производства металлической и неметаллической продукции. Доля этих секторов в структуре промышленности без учета энергетики составила в 2005 году 76%.

Электроэнергетическая промышленность Грузии

Основу электроэнергетики Грузии составляют три тепловые и шесть гидроэлектростанций. Более 80% электроэнергии здесь вырабатывается гидроэлектростанциями.

Энергетические системы Грузии функционируют параллельно с энергетическими системами Азербайджана. Грузия имеет собственную энергетическую базу, представленную Тбилисской государственной районной электростанцией, гидроэлектростанциями на реках Ингури, Риони, Абаша, Храми и др. Эти базы способны полностью удовлетворить потребности государства в электроэнергии.

На реке Ингури расположен крупный гидроузел, каскад которого включает в себя большую Ингурийскую ГЭС и каскад Перепадной ГЭС. Кроме того, в советское время было начато строительство Худонской электростанции мощностью 700 мегаватт. Его функционирование связано с соответствующими трудностями в связи с тем, что доля комплекса находится под контролем Абхазии с конца XX века.

Около 20% генерирующих мощностей в Грузии регулируется российской компанией "Интер РАО ЕЭС". Эта компания также владеет 70% акций АО "Теласи", крупнейшего дистрибьютора электроэнергии в Грузии.

Грузия производит электроэнергию на экспорт и импорт. Ранее Грузия и Россия подписали договор о взаимном обмене электроэнергией, согласно которому Грузия получала электроэнергию из России осенью и зимой, а летом и весной возвращала России потребленное количество.

В 2008-2009 годах Грузия импортировала энергию в Россию. В 2009 году в связи с повышением уровня водохранилищ в Грузии был прекращен импорт электроэнергии и начат ее экспорт в Россию. В начале сентября 2009 года экспорт электроэнергии в Турцию также был прекращен.

Металлургия и машиностроение

Первичную переработку и добычу марганцевой руды осуществлял Чиатурмарганец. Эта компания получила марганцевую руду с месторождения Чиатура, которое является крупнейшим в мире производителем марганцевых концентратов.

Так, в 2004 году предприятие произвело 150 000 тонн марганцевого концентрата. Основным потребителем продукции этой компании является завод ферросплавов Zestafon. Является крупным производителем ферросплавов и крупным грузинским экспортером.

Ферросплавы являются основным экспортным товаром в Грузии с долей около 17%.

Крупнейшим металлургическим предприятием является Маднеульский горно-обогатительный комбинат, который добывает полиметаллические руды Маднеульского месторождения. Объем добычи на Маднеульском месторождении составляет более 2 млн тонн в год. На этом заводе также производится золотомедный концентрат; производство этого рудника составляет значительную часть экспорта Грузии.

Этот комбинат контролируется российской финансово-промышленной группой "Промышленные инвесторы".

В Рустави действует металлургический завод, выпускающий трубы и черные металлы. Объем производства инжиниринговой продукции незначителен.

Грузия производит в основном электровозы, станки и автомобили. Главные инженерные города - Тбилиси, Батуми и Кутаиси. После распада Советского Союза "Кутаисский автомобильный завод" прекратил производство.

Другие отрасли

Если посмотреть на химическую промышленность, то крупнейшим предприятием Грузии является руставский завод "Азот", который производит азотные удобрения, лакокрасочную продукцию и химические волокна. Основываясь на местных ресурсах, Грузия производит цемент, силикатный кирпич и другие строительные материалы. Что касается пищевой промышленности Грузии, то она основана на переработке сельскохозяйственного сырья.

Производит вино и коньяк, табачные изделия, консервированные фрукты и овощи, минеральную воду, лесные орехи, чай и эфирные масла. Доля производства продуктов питания и напитков в Грузии составляет около 30%.

Если рассматривать легкую промышленность, то в Грузии есть шелковая, хлопковая, шерстяная, швейная, обувная и трикотажная промышленность.

Грузинский топливно-энергетический комплекс импортирует почти 100% потребляемых нефтепродуктов, при этом 90% импорта приходится на Азербайджан.