Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Монополизм в рыночной экономике - характер, причины, концепция, понятия и классификация

Монополизм в рыночной экономике - характер, причины, концепция, понятия и классификация

Содержание:

Идеальная конкуренция - это скорее абстрактная модель, пригодная для анализа основных принципов формирования рыночного поведения фирмы. На самом деле, чисто конкурентные рынки редки, как правило, каждая фирма имеет "свое лицо", а каждый потребитель, выбирая продукцию той или иной фирмы, руководствуется не только полезностью продукта и его ценой, но и своим отношением к самой фирме и качеством ее продукции. В этом смысле позиция каждой фирмы на рынке в каком-то смысле уникальна, или, иными словами, в ее поведении присутствует элемент монополии.

Этот элемент влияет на деятельность фирмы и заставляет ее несколько иначе подходить к формированию ценовой стратегии, к определению объема производства, наиболее эффективного с точки зрения прибылей и убытков.

Экономический характер и причины возникновения монополий

Монополия относится к типу рыночных структур с несовершенной конкуренцией. А чистая монополия, как и совершенная конкуренция, является экстремальной формой рыночных структур.

Чистая монополия - это структура рынка, в которой доминирует только одна фирма и границы отрасли и фирмы совпадают. Другими словами, это фирма, производящая товар, который не имеет тесных заменителей и защищен от прямой конкуренции высокими барьерами для входа в отрасль.

Есть две закономерности, которые более распространены, чем чистые монополии.

Первое - это поведение (в том числе ценовая дискриминация), при котором монополии и другие фирмы с рыночной властью взимают разные цены с разных категорий клиентов.
Другими словами, фирма, обладающая монопольной властью, проводит политику ценовой дискриминации, когда она присваивает разные цены разным категориям клиентов на основе различий в эластичности их спроса. Примерами таких монополий являются авиакомпании, подписка на специализированные газеты и журналы, музейные экскурсии и др.

Концепция и особенности рыночной экономики

В ходе исторического развития человечества сформировалось несколько вариантов производства и распределения материальных благ. Эти варианты назывались экономическими системами. Они послужили основой для формирования социально-экономических образований. Выделяются следующие типы экономических систем:

  • Традиционная система;
  • Рыночная система;
  • Административная система или система планирования;
  • Смешанная система.

Различия заключаются в форме собственности и методах управления. Традиционная система все еще формировалась в условиях общинной системы, на основе общинной собственности. Она регулируется системой обычаев и традиций. Это также способ распределения материальных благ. Следующий этап - появление рыночной экономики. Его характерные черты:

  • Существование различных форм собственности с преобладанием частной собственности;
  • Бесплатное ценообразование на товары и услуги;
  • Свобода предпринимательства и конкуренции;
  • Прибыль является основным стимулом для предпринимательской деятельности;
  • Производство регулируется рыночными механизмами.

Важной отличительной чертой рыночной системы является неравномерное развитие производства. Первоначально наблюдается рост производства и оживление экономики. Затем наступает насыщение рынка продуктами. Поэтому производство вынуждено сокращаться. Спрос на все виды ресурсов, в том числе на рабочую силу, падает. Уровень безработицы растет. Наступает экономический кризис.

Для смягчения последствий кризисных явлений в XX веке появились варианты экономических систем, в которых рыночная экономика сочеталась с определенными особенностями плановой (административно-командной) экономики. Это касалось вопросов планирования экономической деятельности и роли государства в управлении экономикой.

Некоторые экономисты называют их моделями смешанной экономики. Другие ученые рассматривают их только как варианты рыночной экономики.

Понятие монополии и монополизма

Одним из характерных явлений, связанных с развитием рыночной экономики, является монополия.

Монополия - это экономическая ситуация, при которой на рынке отсутствует конкуренция между предпринимателями (производителями товаров и услуг, продавцами) за потребителя, за уровень цен.

Существует такое понятие, как чистая монополия. Это означает, что на рынке есть только один продавец или производитель. Это явление очень характерно для административной экономической системы. Монополист в нем - государство.

Монополии существенно вредят развитию рыночной экономики. Отсутствие конкуренции не дает потребителям товаров и услуг полной свободы выбора. В условиях монополии цены долгое время диктуются производителем, а уровень производительности и показатели качества продукции могут быть снижены.

Роль монополии в рыночной экономике

Монополизация дает производителю возможность решительно влиять на конкуренцию. Это делается путем влияния на уровень цен (их занижение или завышение), изменения уровня производства. Она также может создавать барьеры для проникновения на рынок других экономических агентов. Расширение масштабов производства и контроль объема предложения рыночными ценами, устанавливаемыми монополистом, является одним из первых проявлений неконкурентной ситуации. Она приносит прибыль монополисту и лишает потребителя свободы выбора товаров и цен.

Монополия - это крайняя форма несовершенной конкуренции. Рынок в ситуации монополии имеет высокий барьер для входа. Монопольная фирма может проводить политику ценовой дискриминации. Более того, монополист перераспределяет весь эффективный спрос и получает монопольно высокую прибыль.

Это положительная сторона монополизации. Что большая фирма имеет возможность сконцентрировать большое количество ресурсов в своих руках. Эти ресурсы могут быть использованы для ускорения научно-технического прогресса, разработки новых технологий. Но это возможно только в том случае, если эти события обещают еще большую прибыль в будущем. Монополизация приводит к концентрации и централизации капитала и перераспределению собственности.

Классификация монополий

В современной экономике существует несколько способов классификации монополий. Они зависят от критериев. Такими критериями могут быть признаки социальных прав, полученных от государства в сфере защиты от конкуренции, признаки формирования и функционирования.

Если критерием являются социальные права, то существуют открытые и закрытые монополии. В условиях открытой монополии единая фирма становится единственным производителем и поставщиком продукции благодаря своему расширению. Фирма приобретает монопольную власть, пусть даже на короткое время, без особых прав.

В условиях закрытой монополии государство предоставляет фирме или компании особые права. Эти права защищены от конкурентов правовыми ограничениями и запретами. Такими ограничениями могут быть условия лицензирования деятельности, патенты или авторские права, другие нормативные и процедурные условия и положения.

Естественная монополия - это ситуация, при которой спрос на определенный товар лучше всего обеспечивается одной или несколькими фирмами. Эти фирмы имеют преимущества в технологии производства и сервиса. Поэтому конкуренция в данном случае невозможна и нежелательна. Это связано с тем, что может повлиять на качество услуг или товаров. Это относится к жилищно-коммунальному хозяйству, радио- и телесвязи, железной дороге и так далее.

Искусственная монополия существует тогда, когда несколько крупных производителей договариваются о ценах на товары и их ассортименте. Сотрудничество таких производителей приводит к формированию монопольного типа рынка. Это может привести к разорению мелких производителей или изгнанию их с рынков. Формируются крупные корпорации, картели и холдинговые компании.