Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рабочая сила в экономической системе - концепция и понятия

Рабочая сила в экономической системе - концепция и понятия

Содержание:

Как правило, выделяются четыре вида экономических ресурсов: Земля, труд, капитал и предпринимательские навыки. Эти виды ресурсов иногда называют факторами производства.

Термин "земля" в экономической теории означает природные ресурсы, т.е. площадь, местоположение и плодородие земли, минералы, климат, лес, водные ресурсы, гидроэнергетика и т.д. Однако природные ресурсы играют не только пассивную роль в качестве источника сырья и энергии. Благодаря своим особым физическим, химическим и биологическим свойствам земля является активным ресурсом, который дает возможность многократно увеличить стоимость продукции по сравнению с затратами (например, колос кукурузы, который вырастает из одного зерна). Таким образом, земля является важным источником "добавленной стоимости", т.е. того, что остается после возмещения затрат.

Труд как экономический ресурс обычно характеризуется количеством работников, их квалификацией, продолжительностью и интенсивностью производственных функций. Затраты на оплату труда обычно оцениваются по количеству отработанных часов и расходам на персонал, включая заработную плату и социальные отчисления.

Многие авторы выделяют предпринимательские способности или предпринимательство как отдельный вид экономического ресурса. Предпринимательская способность проявляется в рациональном использовании труда, земли и капитала, умении находить и применять новые научные, технические, организационные, художественные и коммерческие идеи. Предпринимательская деятельность осуществляется в условиях значительной неопределенности, объективно обусловленной изменениями потребностей людей и конъюнктуры рынка.

При использовании экономических ресурсов их владельцы получают доход в виде арендной платы (с земли), заработной платы (с труда), процентов (с капитала) и прибыли (от предпринимательской деятельности).

Экономические ресурсы - это составляющие природы, трудовой потенциал и средства производства, определяющие способность производить продукцию.

Экономические ресурсы как факторы производства

Факторы производства - это параметры, определяющие характер и производительность хода экономических процессов, они предопределяют количество и качество производимого экономического продукта. Таким образом, факторами являются не столько производственные ресурсы, сколько производственный потенциал экономики. Факторы могут рассматриваться как причины, а экономический продукт - как следствие экономического процесса производства. Существует два подхода к классификации факторов производства:

Западная экономическая теория выделяет следующие факторы:

  • Земля,
  • Работы,
  • Капитал,
  • Предпринимательский фактор.

Земля - природный фактор. Это не результат человеческой деятельности. Земля - это дар природы.

Труд - любая умственная и физическая деятельность человека, результатом которой являются товары, удовлетворяющие человеческие потребности.

Капитал - все материальные блага, используемые для производства других товаров и услуг. Капитал ассоциируется со способностью генерировать доход.

Проводится различие между основным и оборотным капиталом.

Основной капитал - здания и сооружения, оборудование.

Оборотный капитал - сырье и т.д.

Предпринимательская деятельность - это особый вид деятельности, направленный на реализацию наиболее эффективного сочетания факторов производства. В целях максимизации доходов.

Маркс выделил следующие факторы производства: Объект труда, средства труда, трудовая сила.

Трудовая сила - совокупность физических и умственных способностей человека (личностный фактор).

Объекты труда - все то, на что направлен человеческий труд (данное природой: Нефть в земле, лесу; и сырье: объект труда подвергся определенной обработке).

Средства труда - вещь, с помощью которой человек действует на объекте труда.

Средства производства являются материальным фактором производства.

Рабочая сила - это экономически активное население, точнее, число лиц, желающих заниматься трудовой деятельностью.

Концепция экономики и факторы производства

Экономика - это совокупность общественных отношений, которые формируются в связи с производственным процессом.

Экономические отношения между людьми берут свое начало в доисторические времена, когда люди формировали общины для совместного ведения домашнего хозяйства. По объективным природно-климатическим причинам и в процессе развития человеческих способностей произошло разделение труда, которое привело к формированию сельского хозяйства, животноводства и ремесел. Этот этап положил начало обмену товарами между людьми. Экономические отношения постепенно усложнялись, а деньги становились единственным средством выражения обменной стоимости.

Со временем деньги взяли на себя роль средства накопления и обогащения. На современном этапе это стало целью большинства экономических агентов, поскольку материальный результат выражает эффективность затраченного труда и навыков.

Процесс воспроизводства является основой экономической жизни человечества. Она включает в себя следующие этапы:

  • Создание материальных и нематериальных благ, востребованных обществом.
  • Распределение готовой продукции посредством государственного регулирования или под влиянием рыночного механизма.
  • Распространение продукции через оптовые или розничные сети для доведения ее до конечного потребителя.
  • Полное потребление готовой продукции.

Для создания блага, востребованного обществом, реальный сектор экономики использует факторы производства. К ним относятся трудовые, земельные, капитальные ресурсы и предпринимательские таланты.

Домашние хозяйства являются источником факторов производства, а производственный сектор - потребителем. Благодаря их переработке производство создает товары и услуги, в которых нуждается общество. Все чаще информация упоминается как фактор производства. Он становится не только продуктом труда, но и его объектом и средством.

Труд в экономике

Труд выполняет ряд важных функций в экономике. Рыночные отношения выводят трудовую власть на новый уровень существования. Она становится объектом экономических отношений между физическими лицами и собственниками продукции. Функции труда в экономике следующие:

  • Создание прибавочной стоимости товаров или услуг.
  • Обеспечение производства психическими и физическими силами человека.
  • Формирование условий для эффективного использования ресурсов и капитала.

Основным потребителем рабочей силы является реальный сектор экономики. Каждое предприятие стремится повысить эффективность затрат труда. Для достижения этой цели на предприятиях разрабатываются и внедряются принципы кадровой политики. Известно, что поддержание конкурентоспособности предприятия в долгосрочной перспективе зависит от человеческого потенциала в современной экономике. Управление рабочей силой на предприятии направлено на выявление потребностей в кадрах, разработку принципов привлечения работников с определенным опытом и уровнем квалификации, создание благоприятной среды для более эффективного использования потенциала работников.

Совокупность рабочей силы, используемой предприятием, - это персонал. Далее производится классификация в зависимости от специфики предприятия. Если речь идет о производственном предприятии, то в состав наемной рабочей силы входят как непроизводственные работники, так и работники, непосредственно участвующие в процессе создания продуктов труда.

Понятие труда

Одним из важнейших факторов производства является труд. Трудовая сила - это способность человека к труду, совокупность его способностей умственного и физического характера, которая позволяет ему достигать определенных экономических результатов.

Понятие "рабочая сила" широко используется в различных научных направлениях. Например, в статистике под рабочей силой понимается количество людей, готовых заниматься трудовой деятельностью. Обычно при расчете рабочей силы учитывается как численность трудоспособного населения, занятого трудовой деятельностью в настоящее время, так и численность безработных и трудоспособных граждан. Часто под рабочей силой понимается состав рабочей силы одной экономической единицы. В журналистике рабочая сила относится ко всему рабочему классу, то есть к части, занятой физическим трудом.

Карл Маркс обратил особое внимание на рабочую силу. В своей работе "Das Kapital" он рассказал о следующих ее особенностях:

  • Энергия труда функционирует как товар. Эффективный человек - владелец этого товара. Он может свободно распоряжаться своими умственными и физическими способностями. Но поскольку человек не владеет всем ассортиментом товаров для собственного пропитания, он вынужден продавать свои способности на рынке труда.
  • Стоимость труда - сложное количество. Она включает в себя расходы на поддержание жизни человека, поддержание определенного уровня работоспособности, совершенствование навыков, профессионализма. Зависимость стоимости обеспечения высокой сознательности труда зависит от многих факторов, в том числе от экономического развития страны, общего состояния национальной экономической системы и так далее.
  • Полезность труда заключается в его способности создавать добавленную стоимость. Это позволяет не только платить наемному работнику зарплату, но и получать прибыль.
  • Бывают случаи, когда трудовая власть не является товаром, например, в состоянии рабства или принудительного труда. Точно так же человек может самостоятельно использовать свои трудовые возможности, удовлетворяя свои потребности, получая прибыль от своей деятельности.

Современные экономические школы считают, что трудовая власть не может быть самостоятельным товаром. Человек продает свою рабочую силу, а его заработная плата формируется под влиянием предельной полезности труда, который является фактором производства.