Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки мирового хозяйства - концепция, характеристики и структура

Признаки мирового хозяйства - концепция,  характеристики и структура

Содержание:

Мировая экономика (или мировая экономика, или мировая экономика) - это совокупность исторически сформировавшихся в результате социального разделения труда отдельных секторов экономики, которые взаимосвязаны системой международного разделения труда и международными экономическими отношениями. Предметом мировой экономики является мировое сообщество. Его интересы в целом сегодня превысили все частные интересы (национальные, классовые, социальные).

Возникла возможность создать систему глобального управления мировой экономикой. Глобальное управление означает методы и институты, которые могут управлять и направлять растущий поток изменений таким образом, чтобы обеспечить более благоприятные условия для глобальной безопасности и сбалансированного, экологически устойчивого развития в условиях свободы и демократии.

Институты глобального управления включают в себя:

Международное право; межправительственные организации, призванные формировать общие цели мирового сообщества и вносить вклад в мировую политику, начиная с Организации Объединенных Наций (ООН); специализированные неправительственные международные организации (Красный Крест, Гринпис и др.).

Взаимодействие экономик принимает форму международных экономических отношений (МЭО). ИЭР по своей природе противоречат друг другу; они являются одновременно кооперативными и конкурентными отношениями. Обычно различают следующие формы МЭА:

  • международная (мировая) торговля;
  • международное движение капитала;
  • международная миграция рабочей силы;
  • международная кооперация производства;
  • Международная передача (передача) технологий;
  • Международные валютно-кредитные отношения.

Концепция мировой экономики

Некоторые экономисты рассматривают мировую экономику как совокупность взаимодействующих экономик всех стран и международных экономических отношений, интегральный характер и функционирование которых определяются объективными законами социального развития, растущей взаимозависимостью экономик.

Другие экономисты в рамках мировой экономики понимают систему международных экономических отношений, универсальную связь между национальными экономиками, включая торговлю, финансовые отношения, распределение капитальных ресурсов и труда. Во всех вышеперечисленных определениях проявляются одни и те же черты понятия (совокупность экономик, экономическая система, международные экономические отношения и т.д.). Разница состоит в том, что в одних случаях доминирует экономика, в других - экономическая взаимозависимость, что свидетельствует о глубокой значимости этой экономической категории. Понятие мирового рынка похоже, но не одинаково. Последнее обычно понимается как сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда и других факторах производства. Следовательно, мировой рынок является неотъемлемой и неотъемлемой частью мировой экономики, по данным МВФ.

Мировая экономика - это не просто сумма экономик отдельных стран. Речь идет о совокупности, целостной системе таких экономик, связанных с международным разделением труда и сотрудничеством, международными экономическими отношениями.

Важной частью мировой экономики является мировой (мировой) рынок - система обмена товарами и услугами, разработанная на основе международного разделения труда и международных валютно-финансовых отношений. Решающим фактором формирования мирового рынка и мировой экономики в целом является международное разделение труда (IDL). Ее можно определить как специализацию отдельных стран в рамках мировой (глобальной) экономики на определенных видах товаров и услуг, которая определяет и подразумевает обмен этими товарами и услугами на мировом рынке. Зимин Вячеслав Александрович. Мировая экономика: учебник, "Термины "мировая экономика", "мировой деловой цикл", "мировая экономика" можно считать синонимами".

Концепция глобальной экономики

Сегодня они много говорят о мировой экономике. Что означают эти термины? Некоторые люди думают, что они синонимы. На самом деле, это немного по-другому. Термин "мировая экономика" может быть использован для обозначения отрасли экономики, которая имеет дело с моделями экономического развития. Другое значение идентично термину "мировая экономика".

Мировая экономика относится к совокупности национальных экономик мира, объединенных в единую сложную систему сложных международных экономических отношений.

Иными словами, мировая экономика сочетает в себе все виды производства и производственных процессов.

Характеристики мировой экономики

Основные характеристики мировой экономики:

  • Географическое разделение труда и международная специализация;
  • Существование отдельных экономик в мировой экономике;
  • Свободное ценообразование, основанное на взаимодействии спроса и предложения;
  • Наличие рыночной конкуренции товаров и услуг, продавцов и покупателей;
  • Смещение факторов производства;
  • Проявление и усиление монополизации экономики на основе концентрации производства и сбыта;
  • Государственное вмешательство и государственное регулирование.

Мировая экономика может проявляться в таких формах, как мировая торговля, кредитно-финансовые отношения, движение рабочей силы и капитала. В результате международного разделения труда и международной специализации экономик возрастает интенсивность международной торговли и интеграции экономик отдельных стран, сначала в региональные, а затем - в глобальные экономические объединения, то есть в мировую экономику. Поэтому эксперты отмечают, что конец ХХ века ознаменовался проявлением новых особенностей мировой экономики. В том числе:

  • Международная кооперация производства;
  • интернационализация производства и капитала;
  • Глобализация мировой экономики.

Глобализация - это процесс увеличения масштабов, который расширяет сферу экономических отношений.

Этот процесс отражает рост экономической активности отдельных государств и регионов за пределами их национальных границ.

Структура мировой экономики

Структура - это разделение чего-либо или целого на составные части в соответствии с определенными критериями.

Структура мировой экономики относится к совокупности ее составляющих. Проводится различие между отраслевой и территориальной структурой экономики.

Отраслевая структура подразумевает разделение экономики по отраслям (на отдельные отрасли производства).

Территориальная структура мировой экономики - это распределение производства по территории земного шара.

Кроме того, можно использовать функциональную структуру мировой экономики. Она включает в себя как производственные объекты, так и систему экономических международных связей между ними.

Поэтому функциональная структура будет выглядеть примерно так:

  1. Штаты;
  2. Предприятия экономик стран мира;
  3. Межгосударственные ассоциации;
  4. Транснациональные компании и корпорации;
  5. Люди;
  6. Национальные и международные государственные и коммерческие банки;
  7. Международное разделение труда;
  8. Международная торговля;
  9. Международный туризм;
  10. Обмен научно-технической информацией;
  11. Транснациональное движение капитала, рабочей силы, технологий;
  12. Международные инвестиции;
  13. Межгосударственные и межправительственные финансово-кредитные отношения;
  14. Интеграция экономик в единый комплекс.