Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная торговля как форма международных отношений - концепция, определение и тенденции развития

Международная торговля как форма международных отношений - концепция, определение и тенденции развития

Содержание:

Почему страны торгуют? Какова основа торговли между странами? В целом, международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и тем самым увеличивать общий объем производства. Суверенные государства, а также отдельные лица и регионы страны могут извлечь выгоду, специализируясь на продуктах, которые они могут производить с наибольшей относительной эффективностью, а затем обменивать их на товары, которые они сами не могут производить эффективно.

Теории международной торговли, зародившиеся в английской классической политэкономии, по мере развития мировой экономической мысли прошли ряд этапов развития. Однако их главные вопросы были и остаются следующими:

  • что лежит в основе международного разделения труда?
  • Какая международная специализация наиболее эффективна и выгодна для отдельных стран и регионов?
  • Какие факторы определяют конкурентоспособность страны в мировой торговле?

В настоящее время активное участие страны в мировой торговле имеет много преимуществ: оно позволяет стране более эффективно использовать свои ресурсы, участвовать в мировых достижениях науки и техники, в более сжатые сроки реорганизовать свою экономику, более полно и разнообразно удовлетворять потребности своего населения.

Концепция международной торговли

Важным элементом национальной экспортной стратегии является оптимальное использование различных форм международного экономического сотрудничества для развития экспортного потенциала страны. Для России основной формой сотрудничества является внешнеторговое сотрудничество. В последние годы широкое распространение получили такие формы, как привлечение иностранных инвестиций и создание совместных предприятий, международных ассоциаций и организаций, сотрудничество на компенсационной основе, кредитные договоры, переработка комиссионных товаров, лицензионная торговля, международный лизинг, машиностроение, прибрежная и приграничная торговля, создание свободных экономических зон, компенсационная торговля с более чем двумя странами, иностранный туризм и др.

Мировая практика знает более двадцати основных форм экономического сотрудничества, и многие формы используются не в чистом виде, а в сочетании с другими формами. Каждая форма имеет свои организационно-экономические особенности, умелое использование которых в определенных ситуациях может гарантировать наибольшую выгоду российской стороне.

Научно-техническая революция и развитие производительных сил ведут к углублению международного разделения труда. В этих условиях торгово-экономические отношения между странами характеризуются быстрым расширением научного, технологического и технологического обмена, значение которого выходит далеко за рамки коммерческого эффекта, достигаемого за счет передачи или приобретения технологий на определенных коммерческих условиях.

Через технологические обмены можно решать вопросы повышения технологического уровня отдельных отраслей и национальной экономики в целом, задачи ускорения технологического перевооружения экономики, расширения экспортных возможностей и сокращения импорта, развития технико-экономических отношений между странами на основе специализации и кооперации в производстве различных видов продукции.

Если исключить из сферы торгово-экономических отношений обмен сырьем и продуктами питания, который каким-либо образом связан с географическими, климатическими условиями и наличием полезных ископаемых, то остальная часть внешнеэкономических связей в современном мире является следствием международного разделения труда, основанного на неравномерном развитии различных видов технологий, уровень которых определяет конкурентоспособность товаров на рынке, их качество и себестоимость, и, соответственно, прибыль, получаемую от реализации.

Если исключить потребительские товары, то оставшаяся часть международного экономического обмена будет представлять собой обмен технологиями, либо в "чистом виде", в виде знаний, опыта, научно-технической информации, либо "воплощенными" в материалах, машинах и оборудовании. Эта часть внешнеторговых отношений является огромной валютной зоной с целью повышения технического и технологического уровня производства, с одной стороны, и получения прибыли - с другой.

На практике решается основная задача: привлечение передовых технологий с целью повышения конкурентоспособности производимой на их основе продукции. В условиях нашей страны это позволяет в определенной степени заменить импорт отечественной продукцией и удовлетворить потребности внутреннего рынка за счет дальнейшего экспорта. Лицензированная торговля.

Определение экономических отношений

Экономические отношения - это отношения, которые возникают в результате взаимодействия субъектов в процессе воспроизводства, то есть в процессе создания, распространения, маркетинга и конечного потребления товаров.

Основой любой экономической системы является социальное воспроизводство. Вокруг нее формируются связи и отношения между экономическими агентами. Важно отметить, что производство товаров включает в себя следующие этапы:

  • Создание товаров - товаров и услуг, в которых нуждается общество.
  • Реализация распределения товаров с помощью государственной власти или работы рыночного механизма.
  • Реализация, продажа или торговля товарами для доведения их до конечного потребителя.
  • Конечное потребление продуктов и услуг.

В зависимости от стадии экономической деятельности участниками экономических отношений могут быть продавцы и покупатели, производители и потребители, а также владельцы факторов производства и их потребители. Можно сказать, что отношения между физическими лицами в экономике формируются с точки зрения владения собственностью.

Экономические отношения формируют разнообразные отношения. Например, выделяются социально-экономические, организационно-экономические отношения. Первые формируются между людьми, объединенными в классы или социальные слои. Они основаны на владении собственностью и благосостоянии группы людей. Владельцы собственности занимают более высокое положение. Организационно-экономические принципы описываются принципами взаимодействия между этапами размножения, их порядком и последовательностью. Они могут быть представлены кооперацией труда, принципами организации национальной экономики и особенностями управления экономикой.

Под сотрудничеством понимается объединение субъектов в целях совместного производства, а под разделением труда понимается специализация производственной деятельности. В зависимости от принципа организации экономика может быть коммунальной или рыночной. В зависимости от степени вмешательства государства в экономику организационно-экономические отношения делятся на плановые или спонтанно рыночные.

Тенденции развития международной торговли как формы международных экономических отношений

Современный мир экономических отношений характеризуется процессами глобализации и широкой интеграции стран в мировое экономическое пространство. Прежде всего, это связано с тем, что большинство стран мира придерживаются рыночной модели управления экономикой. Такая модель предполагает наличие следующих особенностей:

  • Разнообразие форм собственности.
  • Частная собственность и приоритет личной выгоды.
  • Открытость экономических систем.

Свобода экономических субъектов, их стремление к реализации собственных экономических целей порождает такое явление, как конкуренция. Конкуренция в экономике выступает в качестве локомотива прогресса, экономического развития и роста. С его помощью отбрасываются слабые или невостребованные принципы производства, повышается качество продукции или услуг, снижается цена. Можно сказать, что рыночный механизм экономической деятельности работает в основном через конкуренцию.

Интеграция хозяйствующих субъектов в мировое экономическое пространство осуществляется различными способами. Основным источником укрепления международных связей является деятельность транснациональных корпораций, которые не только привносят в страны новые методы производства, но и влияют на социальную жизнь населения стран. Кроме того, их деятельность связывает различные страны и позволяет формировать долгосрочные экономические отношения. Другой формой международного взаимодействия можно назвать сотрудничество с целью создания общего продукта или услуги. Каждая страна-член имеет определенную производственную функцию. Это объединение характерно для сложного технического производства, которое требует больших инвестиций.

На основе взаимодействия хозяйствующих субъектов развивается международная торговля, которая отвечает потребностям экономического оборота товаров и средств.

Международная торговля как форма международных экономических отношений

Международная торговля является этапом глобального социального воспроизводства. Это сложная экономическая категория, которая может быть проанализирована на соответствующем уровне с точки зрения экономических отношений:

  • Организационно-техническая сторона международной торговли описывает процессы обмена между странами с точки зрения поставки и приобретения создаваемых товаров. Здесь особое внимание уделяется закупке необходимых ресурсов, организации потоков товаров, платежей и так далее.
  • С точки зрения рынка, международная торговля представлена совокупным глобальным предложением и спросом на промышленные товары. Эти количества материализуются за счет движения экспорта и импорта. Совокупное предложение в международной торговле представлено количеством товаров, которое могут поставить производители при текущем уровне цен.
  • Социально-экономический аспект экономических отношений представляет собой формирование социально-экономических отношений, происходящих между странами в процессе международной торговли.

Характеристики международной торговли включают показатели стоимости и объема внешнеторгового оборота, структуру торговли товарами, уровень индустриализации общественного воспроизводства, коэффициент эластичности между экспортом, импортом, показатели торговли, квоты, торговый баланс.

Важно учитывать факторы, влияющие на международную торговлю, поскольку они также влияют на процесс построения международных экономических отношений. Научно-технический прогресс, скорость его внедрения в производство, способность страны и ее экономики воспринимать новые технологические достижения оказывают большое влияние на формирование экономических отношений. Кроме того, на отношения оказывают влияние географическое положение стран-партнеров, а также уровень их социально-экономического развития.