Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности экономических кризисов в России - причины, история и виды безработицы

Особенности экономических кризисов в России - причины, история и виды безработицы

Содержание:

Кризис является существенным элементом механизма саморегулирования рыночной экономики. В условиях кризиса не хватает времени и принятия решений. Оценка ограниченного времени для принятия решений зависит от состояния кризиса и тем самым определяет отсутствие времени или срочность решения проблем.

Правительство играет важную роль в регулировании экономического роста. Кризис государственного регулирования экономического развития заставил правительства развитых стран искать выход из сложившейся ситуации, но не путем отказа от государственного регулирования цикличного производства, а путем перестройки его форм и методов. Динамика цен в текущих кризисах отражает противостояние двух тенденций: восходящего тренда, обусловленного деятельностью крупного капитала и государства, и нисходящего тренда, обусловленного циклическим сокращением рынка.

Экономический кризис - это не только предел, но и импульс развития экономики, выполняющей стимулирующую, так сказать, "очищающую" функцию. Кризис знаменует конец предыдущего периода развития и начало следующего.

Новый XXI век начался с кризиса, и падение фондовых индексов это доказывает. Они не так много падали со времен Великой депрессии. Кризис фондового рынка - это только первый серьезный сигнал о том, что крупный экономический кризис уже не за горами. Мировая экономика вступает в период завершения крупного цикла своего развития. Мировая экономика нуждается во многих изменениях.

Причины экономического кризиса в РФ

Ухудшение экономической ситуации в России, вызванное начавшимся в середине 2014 года валютным кризисом и обострившимся структурным кризисом российской экономики.

Валютный кризис, разразившийся в связи с падением цен на нефть и экономическими санкциями, введенными в отношении России западными странами, привел к значительной девальвации рубля по отношению к иностранным валютам, что привело к росту инфляции, значительному ухудшению социального положения граждан и, как следствие, к падению кредитного и розничного рынков.

Кризис затронул большинство отраслей экономики, что привело к сокращению производства.

В декабре 2014 года министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выдвинул гипотезу о том, что мы имеем дело с тремя перекрывающимися кризисами, каждый из которых имеет свою причину: структурным кризисом, геополитическим кризисом (западные санкции) и кризисом, связанным с ограничением спроса (в сырьевом секторе). В феврале 2015 г. эта идея появилась в докладе Центра восточных исследований (Варшава): "Нынешняя ситуация является результатом одновременного возникновения трех неблагоприятных тенденций: структурных проблем сырьевой экономической модели, резкого падения цен на нефть и влияния экономических санкций Запада".

Позднее, в апреле 2015 года, эксперты Всемирного банка также подтвердили, что помимо структурного кризиса, начавшегося в 2012 году, России в 2014 году предстоит справиться еще с двумя потрясениями, которые существенно повлияли на ее экономику: падением цен на нефть, которое привело к валютному кризису, и экономическими санкциями Запада.

Первоначально экономические кризисы были связаны с производством. Если был профицит или дефицит, то был кризис. Экономика полностью зависела от производственных предприятий.

Экономические кризисы - это явления нестабильного развития существующей экономической системы.

В случае перепроизводства производственные предприятия пришли в негодность и были закрыты. Построенная на их основе экономическая система начала рушиться.

На современном этапе экономика практически не зависит от производственных предприятий. Ядро формируется рабочими. Они являются важным ресурсом. В настоящее время кризисы в России основаны на демографическом и социальном доминировании. Рассмотрим историю развития кризисных явлений в России.

История развития кризисных явлений в России

Большинство экономистов и аналитиков сходятся во мнении, что кризисы в России не вписываются в теорию циклов. Это связано с тем, что дискурс развития в России изначально отличался от дискурса других стран.

После Второй мировой войны Россия проводила политику догоняющего развития с упором на добывающие отрасли. Европейские страны отказались от этой стратегии после войны, потому что считали ее неуместной.

С изменением экономической политики российская экономика стала нестабильной. Поэтому необходимо было найти новые ресурсы для экономического развития. Этот ресурс был рабочим, из-за чего кризисы в России связаны с безработицей.

Давайте взглянем поближе на это явление.

Кризис и безработица

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором значительная часть населения трудоспособного возраста готова работать на основе трудового договора, но не имеет официальной работы.

В России все кризисные явления связаны с безработицей. В зависимости от типа безработицы можно определить, актуален ли кризис.

Предположение о кризисе в России

Предположим, что ответственные решили изменить политическую систему. Он не существует отдельно от других систем. Поэтому ресурс в виде рабочих разделен на несколько потоков.

Один поток не может найти работу из-за неактуальности профессии. Например, в советские времена были профессии инженера, программиста, техника. У работников этих профессий никогда не было проблем с трудоустройством. Вектор политического и экономического развития изменился, и профессии экономиста и юриста стали актуальными. Переход от одной системы к другой вызывает состояние кризиса.

В настоящее время происходит переход в исходное состояние. Добровольная безработица возникает тогда, когда условия труда не подходят для трудоспособного населения. Рассмотрим существующие виды безработицы.

Виды безработицы

  • Безработица, связанная с ожиданиями;
  • Безработица по циклу;
  • Сезонная безработица;
  • Добровольная безработица;
  • Структурная безработица;
  • Институциональная безработица;
  • Добровольная безработица;
  • Социальная безработица;
  • Тайная форма безработицы;

Безработица влияет на экономическую стабильность. Для выявления кризиса необходимо понять причины безработицы. Скрытой формой безработицы считаются граждане, которые занимаются неофициальной работой. Социальная безработица показывает количество граждан, проживающих на социальной основе. В первую очередь, это инвалиды и другие социально незащищенные граждане. В добровольном порядке трудоспособное население добровольно отказывается от официального трудоустройства. Предположим, что причиной этого явления являются высокие налоги. Другие виды безработицы связаны с изменениями в политической, экономической или социальной системе.