Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Потребительский спрос в России - классификация, суть и особенности

Потребительский спрос в России - классификация, суть и особенности

Содержание:

"Потребительское поведение" (CB) - это прикладная научная дисциплина. Иными словами, он служит своего рода посредником между фундаментальными науками и практикой, перенося их очень широкие, абстрактные категории на более конкретный уровень. Потребительское поведение - это деятельность, направленная непосредственно на приобретение, потребление и утилизацию продуктов и услуг, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям и следуют за ними.

Что такое потребление? Традиционно это рассматривалось как способ удовлетворения основных человеческих потребностей посредством одноразового или долгосрочного потребления товаров. Например, если вы потребляете хлеб, вы его уничтожаете; если вы потребляете одежду, вы ее изнашиваете. Однако исследование потребления в развитых странах современного Запада привело ряд исследователей к выводу, что потребление для населения в целом становится в первую очередь производством символов (Baudrillard 1996).

Поведение потребителей и классификация спроса

Человек покупает модную одежду, чтобы каждый мог увидеть свою современность, и избегает экстравагантных, чтобы его не рассматривали как чудака и т.д. Другими словами, человек, потребляя, имеет тенденцию информировать других о себе; таким образом, он пишет своего рода текст. В социальных науках конца ХХ века потребление рассматривается как социально-культурный процесс, связанный с культурными знаками и символами, а не только как экономический, утилитарный процесс.

Как в развитых капиталистических, так и, прежде всего, аграрных странах, существует достаточно много групп людей, чье потребление определяется, прежде всего, их экономическим положением, а не социальными и культурными практиками, связанными с идеологией современного потребительства. Но даже они, даже если они не в состоянии купить товар, показанный в фильмах или в прессе, могут претендовать на его приобретение. Потребление, таким образом, обусловлено не только, а зачастую и в меньшей степени, основными потребностями, но и символическим значением, которое культура общества придает вещам.

Однако мы не должны переходить от одной крайности (потребление только объектов) к другой (понимание потребления как производства только символов), как это часто делается. Люди потребляют как для того, чтобы выжить (даже самые богатые испытывают голод и холод), так и для того, чтобы общаться друг с другом через символы, созданные в процессе потребления. Сказать, что автомобиль является всего лишь средством передвижения, так далеко от реальности, как сказать, что это просто предмет роскоши.

Самый простой объект потребления, удовлетворяющий базовую потребность, является символическим, а самый символический несет на себе отпечаток утилитаризма. Автомобиль не только облегчает жизнь человека, но и является символом, через который другие люди добровольно или невольно передают информацию о владельце: его экономическом положении, предпочтениях, часто его требованиях и даже комплексах. Потребление - это процесс, который включает в себя серию частных операций: выбор товара или услуги, покупку, использование, обслуживание вещи, ремонт и утилизацию.

Суть потребительского спроса

В экономике спрос представляет собой платежеспособный спрос на любые товары или услуги, как материальные, так и нематериальные. Его стоимость отражает количество продуктов, которые покупатели готовы и могут купить в течение данного периода по всем возможным ценам на эти продукты.

Спрос генерируется двумя основными факторами:

  • Потребности общества;
  • Способность покупателей платить.

Потребности определяются желанием чего-то и подразумевают стремление к определенному экономическому благу. Спрос, с другой стороны, это не только желание приобрести экономическое благо, но и реальная возможность купить его по доступным на рынке ценам продажи.

В экономике спрос можно классифицировать несколько раз по разным причинам. Чаще всего она делится на два типа - спрос на факторы производства и спрос на потребительские товары. Спрос на потребительские товары называется потребительским спросом.

Таким образом, под потребительским спросом следует понимать ту часть совокупного спроса, которая относится к потребительским товарам. В значительной степени это зависит от количества денег, доступных для населения (как "в руках", так и в банковских учреждениях).

Потребительский спрос сам по себе способствует формированию субъективных характеристик предпочтений и вкусов населения. Его размер определяется, во-первых, предпочтениями населения (домохозяйств), а во-вторых, структурой их доходов. Часть потребительского спроса формируется под влиянием государства, прежде всего это касается социальной сферы и оборонного потенциала страны.

На практике потребительский спрос действует как фундаментальная категория рыночной экономики. Его влияние на различные рыночные процессы определяет научную и практическую заинтересованность в изучении сущности потребительского спроса и его детерминант.

Особенности потребительского спроса в современной России

Сегодня на внутреннем рынке нет дефицита, нет диктатуры продавцов, а потребители реализуют свое право на свободный выбор. В результате население переживает возрождение полноты потребления. Государственная монополия наблюдается только в некоторых социально значимых областях. На рынке много импортной продукции. Инфляция в стране замедляется.

В то же время опрос не смог дать четкой оценки потребительского спроса. С одной стороны, за последние 20 лет она неуклонно росла, спектр потребительских требований расширился, а их требования к качеству продукции возросли. Интернет сыграл значительную роль в развитии потребительского спроса - многие покупки, в том числе и крупные, сейчас совершаются в Интернете. Кроме того, товары можно моментально приобрести у иностранных продавцов, которые предлагают доставку товаров в пределах страны.

В то же время в последние годы вектор потребительских предпочтений изменился. Некоторые отрасли промышленности характеризуются спадом (например, пищевая промышленность). По данным одних опросов россияне сокращают свои покупки, по данным других - наоборот, чаще ходят в магазины. Статистика похожа.

Согласно статистике за первое полугодие 2018 года, розничные продажи выросли на 2,6%. Такие цифры могут свидетельствовать о росте потребительской активности. В то же время данные крупных ритейлеров по итогам года свидетельствуют об ухудшении ситуации с продажами. Средние проверки уменьшаются (рис. 1).

Потребительский спрос в России - классификация, суть и особенности

Рисунок 1: Динамика средней проверки крупнейших торговых сетей, %.

Таким образом, реальная потребительская активность, а значит и потребительский спрос, снижается. В условиях снижения качества продукции и санкций со стороны западных стран расходы населения на покупку потребительских товаров сокращаются, и страна начинает испытывать "кризис потребления".

Одной из серьезных проблем нашего времени является низкий спрос на продукцию отечественных производителей.

Исторический экскурс по развитию потребительского спроса в российской рыночной экономике

Россия вступила на путь развития рынка вместе с распадом Советского Союза. В это время, в начале 1990-х годов, начала складываться история развития потребительского спроса в российской экономике.

В условиях перехода к рыночной экономике потребительское поведение в России и в ее экономической среде имело свои особенности. В конце 1980-х годов потребление было очень ограниченным. Его главной проблемой была возможность получить (купить) интересующий покупателя товар в первую очередь. Выбор был очень ограниченным, основная роль отводилась отечественному производству. В таких условиях спрос на импортную продукцию был особенно высок, для чего существовали хорошо известные "очереди".

Параллельно с рыночными реформами произошли значительные изменения в потреблении. Количество продавцов на рынке и ассортимент предлагаемой продукции увеличились. В то же время 1990-е годы характеризовались крайне низким уровнем доходов, как в реальном, так и в номинальном выражении. Задержки с зарплатой, закупки в натуральной форме, бартер - все это было насущной проблемой для миллионов людей.

Таким образом, можно выделить два основных направления в истории развития эффективного спроса в России в 1980-е - 2000-е годы:

  • В дореформенный период потребительский спрос характеризовался растущими потребностями общества, но был ограничен дефицитом рынка;
  • В период становления рыночной экономики (1990-е - 2000-е годы) потребительский спрос был ограничен в основном платежеспособностью населения на фоне расширения рыночного предложения.

Сегодня ситуация на рынке несколько иная. Развивается рыночная конкуренция, появляется большое количество поставщиков, предлагающих обществу различные виды экономических товаров. Активно развиваются экспортно-импортные отношения. Все это предопределяет особенности потребительского спроса в современной России.