Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие цифровой экономики и информационного общества - история, суть, тенденции и проблемы

Развитие цифровой экономики и информационного общества - история, суть, тенденции и проблемы

Содержание:

Несколько десятилетий назад мир вступил в цифровую эру, и с этого момента началась цифровая революция. С конца двадцатого века технологии стремительно развиваются и меняют образ жизни людей. Формируются новые отрасли промышленности и профессии. Эти изменения не обошли стороной и сектор экономики.

Развитие экономических отношений в условиях конкуренции между различными странами и производителями, необходимость снижения стоимости товаров и услуг, "созревание" различных инновационных технологий привели к появлению явления, которое должно иметь название, отражающее суть происходящих изменений. Развитие интернета и мобильной связи находится на переднем плане, их плоды видны невооруженным глазом. Это привело к появлению многих терминов, которые пытаются дать определение этому явлению.

Примерно в 1995 году появился новый термин "цифровая (электронная) экономика".

История цифровой экономики и этапы ее развития

Во-первых, считается, что термин "цифровая экономика" был впервые введен американским ученым в области вычислительной техники Николасом Негропонте. Он использовал метафору перехода от атомной обработки к битовой. Он говорил о недостатках классических товаров (вес, сырье, транспорт) и преимуществах новой экономики (отсутствие веса товаров, виртуозность, почти ненужное сырье, мгновенное глобальное движение).

С другой стороны, многие приписывают появление этого термина канадскому ученому Дону Тапскотту. В 1995 году вышла его книга "Электронное цифровое общество: за и против эпохи сетевых технологий", в которой он описывает особенности развитых стран, цифровое представление объектов, влияние информационных технологий на экономику, систему управления и т.д.

В своей книге Дон Тапскотт дает следующее определение цифровой экономики - это экономика, основанная на использовании информационных и компьютерных технологий [1].
Существуют и другие определения. Согласно Указу Президента, "...цифровая экономика - это хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа, по сравнению с традиционными формами хозяйственной деятельности, позволяют значительно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, сбыта, поставки товаров и услуг;...". [2]. Существует также третье определение, которое определяет цифровую экономику как систему экономических, социальных и культурных отношений, основанную на использовании цифровых информационных и коммуникационных технологий.

Суть цифровой экономики

Сегодня в научных кругах, бизнесе и правительстве все чаще и чаще можно услышать термин "цифровая экономика". В противном случае ее обычно называют информационной экономикой.

Как показывает практика, в настоящее время нет единого подхода к определению его сущности и границ. Некоторые предпочитают говорить о цифровой экономике в узком смысле, отождествляя ее непосредственно с компьютерной индустрией и электронным бизнесом, как, например, известный AliExpress.

Другая группа исследователей выделяет цифровую экономику как отдельную отрасль науки, непосредственно связанную с экономической теорией информационного общества.

Другие видят в цифровой экономике особую экономическую структуру информационного общества, характеризующуюся преобладающей ролью интеллектуально-творческого труда и информационных продуктов.

Центральным элементом, на котором основана вся цифровая экономика, является информация.

Информация - это особый (экономический) товар, который принимает форму информационных продуктов и услуг.

В цифровой экономике информация формируется, хранится, передается и обрабатывается как ценный ресурс с помощью информационно-коммуникационных технологий, сокращенно ИКТ (рис. 1).

Развитие цифровой экономики и информационного общества - история, суть, тенденции и проблемы

Рисунок 1: Сущность цифровой экономики. 

По определению Всемирного банка, цифровая экономика - это система социальных, экономических и культурных отношений, основанная на использовании цифровых информационных и коммуникационных технологий.

В более общем смысле, цифровая (информационная) экономика должна включать в себя тот тип экономических систем, в которых преобладающая часть социального продукта обеспечивается деятельностью, так или иначе связанной с производством, обработкой, хранением и распространением информации.

Тенденции и проблемы развития цифровой экономики информационного общества

Цифровая революция, охватившая мир в 1960-х годах и продолжающаяся по сей день, послужила основой для перехода к цифровой экономике и фундаментом для возникновения информационного общества. Его основные фазы показаны на рис. 2. Каждая из них без исключения характеризуется повышением интенсивности своего развития.

Развитие цифровой экономики и информационного общества - история, суть, тенденции и проблемы

Рисунок 2: Цифровая революция. Автор24 - Интернет-рынок для студенческой работы

На первом этапе, в самом начале цифровой революции, технологии и бизнес-процессы начали автоматизироваться. Далее был создан интернет, который открыл практически неограниченные возможности. Появилась сотовая связь. Глобальное распространение Интернета способствовало развитию социальных сетей и мессенджеров.

Таким образом, распространение цифровых технологий смогло изменить не только экономические процессы, но и образ жизни общества. Сегодня оно все больше принимает на себя характеристики информационного общества.

Развитие информационного общества тесно связано со строительством цифровой экономики и общей роботизацией. Она основана на использовании ИКТ. Основными требованиями, которые накладываются на общество и характеризуют его, становятся:

  • Изменение характера труда (повышение роли интеллектуального, творческого труда);
  • Изменение характера занятости (работа в дистанционном режиме с помощью современных ИКТ);
  • Повышение общих требований к уровню образования и профессиональной квалификации.

Сегодня знания и информация ценятся прежде всего, а также способность своевременно их представлять, обрабатывать и использовать. Меняется характер работы и рабочих отношений. Бизнес-процессы все чаще осуществляются в режиме онлайн, и это относится ко всем сферам общества.

В будущем основные тенденции развития цифровой экономики и информационного общества будут связаны с четырьмя основными блогами (рис. 3).

Развитие цифровой экономики и информационного общества - история, суть, тенденции и проблемы

Рисунок 3: Основные технологии цифрового преобразования экономики. 

Фактически их развитие приведет к трансформации экономики постиндустриального типа в экономику информационного типа. Информационно-коммуникационные технологии не просто станут частью повседневной жизни, но и органично дополнят ее.

Основной задачей на данном этапе развития человеческого общества является совершенствование технологических платформ информационных систем, их широкое распространение и общая информатизация общества.

В то же время особого внимания заслуживают вопросы информационной безопасности цифровых экономических систем. В настоящее время это направление представлено развитием биометрических технологий и систем идентификации.

Общие характеристики информационного общества

Дальнейшее развитие современного общества немыслимо без ИКТ, поэтому можно говорить о возникновении нового этапа социального развития, так называемого информационного общества.

Информационное общество следует понимать как этап социального развития, на котором использование ИКТ оказывает существенное влияние на основные сферы человеческой жизни и ее социальные институты, а именно:

  • Экономика и бизнес;
  • Образование и здравоохранение;
  • Культура и искусство;
  • Социальные службы;
  • Государственное управление.

Проще говоря, информационное общество - это общество, в котором большая часть общества вовлечена в процессы, связанные с производством, обработкой, хранением и внедрением информации и знаний. Фактически, она представляет собой следующую ступень человеческого развития.

В информационном обществе главной ценностью, определяющей благополучие целых государств и индивидуумов, является не материальный товар, а информация, своевременная и легкодоступная.

Информационные и коммуникационные технологии лежат в основе информационного общества, а также цифровой экономики.