Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности инфляции - сущность, концепция и общие черты

Особенности инфляции - сущность, концепция и общие черты

Содержание:

Переход нашей экономики к рыночным отношениям значительно повысил значимость денег. Проблемы денежно-кредитной экономики становятся основным предметом практических мероприятий по восстановлению национальной экономики и теоретических исследований. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение этих вопросов на страницах экономической прессы, их актуальность не снижается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое количество операционных факторов затрудняют выработку правильной денежно-кредитной политики.

Сущность инфляции

Инфляция как глобальная экономическая проблема обострилась в XX веке после отказа от золотого стандарта и распространения инфляционных методов финансирования государственных расходов.

Цены росли во всех странах на протяжении всего ХХ века. Инфляция охватила развивающиеся страны, многие из которых столкнулись со вспышкой гиперинфляции.

Наиболее распространенным, традиционным является следующее определение инфляции: инфляция - процесс перелива каналов в денежной массе над потребностями оборота, который вызывает девальвацию денежной единицы и рост цен на сырьевые товары.

Инфляция - повышение общего уровня цен. Важно помнить, что когда мы говорим об инфляции, нас интересует не рост цен на товары или услуги на одном рынке, а общее повышение уровня цен.

Инфляция сопровождается девальвацией денежной единицы, но это не только денежное явление. Инфляция ассоциируется с нарушением равновесия на реальном или денежном рынке, с психологическими особенностями человеческого поведения, с политическими причинами и т.д. То есть инфляция всегда должна рассматриваться как очень сложное многофакторное явление.

Инфляция может быть очень разной по своим проявлениям, по динамике развития, поэтому существуют разные виды инфляции.

Прежде всего, важно рассмотреть варианты уровня инфляции.

Уровень инфляции определяется по формуле:

Уровень инфляции = (уровень цен текущего года - уровень цен базового года)/уровень цен базового года *100%.

После того, как мы измерим уровень инфляции, мы можем присвоить его одному из трех вариантов:

  • Нормальная инфляция (рост цен идет параллельно с ростом совокупного спроса и экономики, поэтому небольшое годовое повышение цен примерно на 3-5% не вызывает беспокойства).
  • Ползучая инфляция (при средних темпах роста цен -10-20%). Этот вид инфляции уже является серьезной проблемой, так как он оказывает значительное влияние на доходы населения и совокупный спрос).
  • Галлопируя (ставка от 20% до 200% в год), при таком типе инфляции деньги начинают терять свою стоимость, а экономические агенты пытаются превратить их в товары, происходит интенсивная индексация доходов, цен контрактов, усиливаются спекулятивные тенденции и инфляционные ожидания;
  • Гиперинфляция (курс свыше 200% в год), когда экономика испытывает "бегство из денег" в реальные ценности, деньги полностью теряют свою ценность, существующая денежная система рушится.

Концепция инфляции

Инфляция характеризует превышение количества денежных единиц в обращении над суммой цен на товары, что приводит к появлению безденежных товаров, что, в свою очередь, приводит к повышению цен на эти товары.

Инфляция - это устойчивое, непрерывное снижение покупательной способности денег, что тормозит развитие экономики и приводит к снижению доходов и повышению стоимости жизни. Данный показатель характеризует состояние всей социально-экономической системы.

В экономике давно существует понятие инфляции. Считается, что она появилась вместе с появлением денег, так как неразрывно связана с ее функционированием.

Особенности инфляции в России

Однако инфляционный процесс в каждой стране имеет свои особенности. Таким образом, у России есть свои особенности, в том числе и исторические:

  1. Хронически высокая инфляция в период экономических реформ, превышающая этот показатель в развитых странах в 3, а то и в 5 раз;
  2. Важным генератором инфляции является не только избыток денежной массы, но и монопольное ценообразование. Так, в 2008 году почти 80% ВВП было генерировано монополиями;
  3. Инфляция в России носит стагнационный характер, т.е. рост инфляции и безработицы происходит одновременно с экономическим спадом и депрессивным состоянием экономики;
  4. Основными причинами инфляции в России являются: девальвация национальной валюты, технологические недостатки отечественного производства, отсутствие альтернатив некоторым зарубежным товарам и рост издержек в результате необходимости покупки оборудования/сырья за рубежом, сырьевой принцип в строительстве экономики, формирование значительной части бюджета за счет экспорта природных ресурсов и повышение роли средств массовой информации в формировании общественного мнения;
  5. Уровень инфляции напрямую связан с состоянием банковского сектора. Например, в 2008 году предвестником инфляционного кризиса в стране стал ипотечный кризис в США, который затронул в основном банковский сектор;
  6. В отличие от других стран, инфляция в России измеряется индексом потребительских цен, а не дефлятором ВВП;
  7. Антироссийские санкции оказывают существенное влияние на инфляцию;
  8. В России инфляционные ожидания граждан страны имеют большое значение и являются важным фактором запуска инфляционного механизма, который побуждает определенные группы потребителей увеличивать текущий спрос и тем самым стимулировать рост цен. Таким образом, инфляция создает инфляцию. Инфляционные ожидания препятствуют росту сбережений, инвестиций, производства и предложения товаров. Поэтому государство часто не информирует граждан о планируемом повышении цен, так как это может привести к дисбалансу спроса и предложения из-за спешки покупателей, что в свою очередь ведет к еще большему повышению цен.

Общие черты современной инфляции

Можно выделить несколько общих черт инфляции:

  • Раньше инфляция носила локальный характер и влияла на экономику нескольких стран, в настоящее время рост цен носит универсальный, глобальный характер;
  • Инфляция в разных странах развивается по-разному, неравномерно и неравномерно. Скорость инфляционного процесса в каждой стране различна и зависит от степени государственного вмешательства в экономику и ее регулирования, а также от ряда других внутренних факторов;
  • Раньше инфляция была эпизодической, сейчас она развивается непрерывно и носит более хронический характер. В настоящее время цены растут даже во время экономического кризиса;
  • Природа инфляции со временем меняется - "ползучая" инфляция превращается в галопирующую.