Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции потребительского спроса - определения, специфика и особенности

Функции потребительского спроса - определения, специфика и особенности

Содержание:


Человек в течение своей жизни должен питаться, одеваться, защищать от неблагоприятных погодных условий, противостоять и поддерживать свое тело в нормальном состоянии, то есть удовлетворять свои самые разнообразные потребности. Человеческие потребности практически ненасытны, потому что всегда есть пределы их полного удовлетворения, такие как земля, труд и капитал.

Поэтому существует необходимость экономического выбора, необходимость распределения имеющихся ресурсов таким образом, чтобы потребности человека были удовлетворены в максимальной степени. Удовлетворение человеческих потребностей достигается путем использования различных товаров и ресурсов. Ограниченный ресурс денежных доходов может быть распределен между настоящим и будущим потреблением; между товарами длительного пользования и сиюминутным потреблением, между небольшим количеством дорогих товаров и большим количеством дешевых товаров.

Определение общих характеристик спроса

Потребительский спрос - это уровень спроса на потребительские товары в данный период. Рост потребительского спроса, то есть увеличение количества "голосов потребителей", проданных за продукт, обеспечивает прибыль отрасли, которая производит этот продукт. Потребительский спрос играет ключевую роль в принятии решения о том, что должно быть произведено для того, чтобы отрасль была прибыльной.

Спрос - это зонтичный термин, описывающий поведение фактических и потенциальных покупателей продукта.

Спрос (платежеспособность) - это потребность в товарах, представленных на рынке, определяемая количеством тех или иных товаров, которые потребители могут приобрести по преобладающим ценам и денежным доходам.

Количество конкретного товара, которое желает приобрести отдельный покупатель, группа покупателей или общество в целом, называется количеством, требуемым от товара (или уровнем спроса). Это количество не обязательно должно совпадать с количеством товара, фактически приобретенного покупателем. Размер спроса определяется в течение определенного периода времени (одно количество товара востребовано на один день, другое - на месяц или на год) и для определенного числа покупателей.

Определение и специфика потребительского спроса

Потребительский спрос - это платежеспособный спрос общества на потребительские товары. Последнее следует понимать как результаты производственной деятельности, предназначенной для личного потребления. Как правило, они представлены товарами и услугами.

Основными характеристиками потребительского спроса являются его объем и цена. В первом случае речь идет о максимальном количестве экономических товаров, которые физические лица и домашние хозяйства готовы и могут приобрести по заданной цене. Во втором случае речь идет о максимальной цене, которую покупатели готовы заплатить за покупку определенного количества потребительских товаров и услуг.

Цена и объем спроса имеют обратную зависимость. Обычно его называют законом потребительского спроса. Согласно этому закону, повышение цен на потребительские товары неизбежно приводит к снижению их потребления. В результате спрос на такую продукцию снижается, и на рынке наблюдается переизбыток предложения. Таким образом, когда уровень отпускных цен на потребительские товары снижается, количество желающих их купить увеличивается, а спрос растет.

У этого закона есть одно важное ограничение. Все остальные условия считаются неизменными. В этом случае факторами неценового порядка, влияющими на поведение потребителей, являются другие условия. Эти факторы включают в себя:

  • Уровень потребительских доходов и изменение их величины;
  • Изменение цен на заменители и сопутствующие товары;
  • Потребительские вкусы и предпочтения;
  • Количество клиентов;
  • Инфляционные ожидания.

Все эти факторы также влияют на формирование, развитие и функциональную нагрузку потребительского поведения.

Особенности функции потребительского спроса

Основным и наиболее важным фактором потребительского спроса считается цена. В этой связи в экономике потребительский спрос часто рассматривается как функция цены.

Чаще всего под функцией потребительского спроса понимают зависимость между объемом (размером) спроса и ценой экономического товара.

Объем спроса - это количество товаров, которое потребитель может и действительно хочет купить по заданной цене.

Функция потребительского спроса обычно задается таблицей, формулой или графиком. Самым известным его воплощением является кривая спроса. В целом, это показано на рисунке 1. Давайте посмотрим подробнее.

Функции потребительского спроса - определения, специфика и особенности

Рисунок 1: Графическое представление функции потребительского спроса.

В экономике построение функции имеет свои особенности. В отличие от математики, аргумент функции потребительского спроса (т.е. цены товара или услуги) построен по вертикальной оси "P" ("цена"), а значение самой функции (т.е. количество товара, которое потребитель готов купить) построено по горизонтальной оси "Q" ("количество").

Каждая точка, расположенная на кривой потребительского спроса, показывает определенную (равновесную) комбинацию цены продажи продукта и стоимости спроса на этот продукт. На практике достичь экономического равновесия очень трудно.

Смещение точки на кривой спроса означает, что в связи с изменением ценового уровня продукта, объем спроса на этот продукт также претерпел сдвиг. Основным фактором изменения спроса в данном случае является цена. Если спрос на товары изменяется под влиянием неценовых факторов, то сама кривая смещается (влево, вправо, вверх или вниз).

Вместо цены (P) по вертикальной ординате могут появиться другие факторы, такие как доход (I), количество покупателей (N), потребительские вкусы и предпочтения (Z), их ожидания (W) и т.д..

Общая функция спроса имеет следующую форму:

Функции потребительского спроса - определения, специфика и особенности

Таким образом, общая функция потребительского спроса отражает зависимость его размера, от различных факторов ценового и неценового порядка. Тем не менее, в процессе экономического анализа важная роль традиционно отводится предположению "при прочих равных условиях". Это означает, что все переменные, влияющие на конечную стоимость потребительского спроса, за исключением тех, которые изучаются в определенное время, считаются постоянными.

Следовательно, функция спроса на цену принимает форму Q=f(P). Она визуально воплощается линией спроса (кривой спроса), которую мы рассматривали ранее.

Существует два основных типа линий спроса:

Линейный Функции потребительского спроса - определения, специфика и особенности
нелинейный Функции потребительского спроса - определения, специфика и особенности
Если a - максимальное значение спроса на продукт, b - касательная к наклону кривой спроса, a/b - резервная цена.

Таким образом, линейная функция потребительского спроса отражает изменение его значений как функцию от уровня цен продажи. Это называется прямой функцией. Обратная функция потребительского спроса, с другой стороны, отражает изменение цен как функцию изменения стоимости спроса. Ее также называют обратной функцией.

Функциональные характеристики потребительского спроса

Потребительский спрос играет важнейшую роль в системе рыночной экономики, выступая в качестве связующего звена между потребителями и производителями и отражая общие тенденции развития потребностей современного общества.

На микроуровне потребительский спрос действует как локомотив торговли. Благодаря своей удовлетворенности, производители извлекают выгоду из своей финансово-экономической деятельности. Чем выше уровень удовлетворенности клиентов, тем выше конкурентоспособность компании и ее продукции.

На макроуровне, то есть на уровне всего государства, потребительский спрос играет не менее важную роль. Его активизация и развитие является одним из важнейших факторов экономического роста национальной экономики.

Таким образом, потребительский спрос как экономическая категория выполняет одну из важнейших функций рыночных систем, а именно стимулирование производства и регулирование процесса определения равновесных отпускных цен.

Потребительский спрос в экономике описывается особой функцией.