Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Альтернативная стоимость - полезность, характеристики, закон и характер

Альтернативная стоимость - полезность, характеристики, закон и характер

Содержание:

В экономике нет существенной разницы между теорией предложения и теорией спроса. Оба они предполагают, что лица, принимающие решения, могут выбирать, что выбор включает в себя альтернативы, и что выбор основан на сравнении ожидаемой полезности, связанной с альтернативами. Логика экономии одинакова для производителей и потребителей. Когда мы думаем о производственных затратах - например, когда мы спрашиваем, почему производство десятискоростного велосипеда стоит дороже, чем деревянного столика для пикника, - мы обычно сначала думаем о том, что используется для его производства. Мы думаем о сырье и материалах, о рабочей силе и, возможно, о необходимых машинах и инструментах. Мы выражаем стоимость этих ресурсов в денежных единицах и предполагаем, что стоимость производства велосипеда или таблицы равна сумме этих денежных оценок. Ошибки здесь нет, но вопрос о том, почему эти ресурсы имеют именно такую денежную стоимость, остается без ответа. Понятие альтернативной стоимости говорит о том, что эти оценки отражают стоимость этих ресурсов в их наилучшем альтернативном использовании или, иными словами, стоимость альтернатив, которые должны быть принесены в жертву, если эти ресурсы используются для изготовления велосипедов или столов для пикников.

Для производителя велосипедов стоимость равна стоимости приобретения ресурсов. Но так как есть и другие способы использования ресурса, он должен заплатить за ресурс по цене "лучшей альтернативы". Таким образом, стоимость нереализованных альтернатив становится стоимостью производства велосипеда. Это имеет прекрасный смысл, потому что стоимость приобретения дополнительного велосипеда по своей природе равна стоимости того, что вы должны отдать или пожертвовать, чтобы получить этот велосипед.

Рассмотрим пример столика для пикника. Часть себестоимости - это стоимость древесины. Предположим, спрос на новое жилье увеличится, и, соответственно, строительные компании начнут покупать намного больше пиломатериалов. Если в результате цена на пиломатериалы повышается, то повышаются и затраты на изготовление столов для пикника. Ничего не произошло, чтобы изменить физический объем ресурсов, используемых для производства таблицы, но стоимость увеличилась. Поскольку жилые дома, в строительстве которых используется древесина, в настоящее время ценятся выше, чем раньше, производитель столов должен платить более высокую альтернативную стоимость за древесину, из которой они выбирают изготовление столов для пикника.

Понятие альтернативной стоимости также объясняет, как факторы труда влияют на себестоимость производства. Работодатели должны предлагать работникам заработную плату, которая заставляет их отказаться от всех других возможностей. Квалифицированному работнику будут платить больше, чем неквалифицированному просто потому, что его навыки имеют большую ценность в других местах. Но владелец нашей велосипедной фабрики не будет платить им дополнительную зарплату за эти квалификации, если они не окажутся более ценными в другом месте из-за их исключительного таланта.

Полезность как альтернатива стоимости

Как потребитель перемещается среди множества товаров и услуг, делая выбор, который максимизирует полезность и минимизирует затраты? Обычно потребители ищут ответы на эти вопросы интуитивно, основываясь на опыте, с помощью проб и ошибок. Предприниматели тратят много денег, изучая спрос, пытаясь понять и повлиять на характеристики потребительского выбора.

Индивидуальная оценка полезности является субъективной характеристикой. Индивидуумы оценивают полезность одного и того же по-разному в зависимости от своих вкусов и предпочтений. Более того, один и тот же потребитель не оценивает полезность одного и того же товара/услуги одинаково, в зависимости от ситуации, места, времени, моды и т.д.

Австрийская школа маргинальной полезности дала объяснение стоимости (полезности) и цены товаров и услуг с точки зрения экономической психологии покупателя, потребителя полезных вещей. Люди потребляют товары и услуги, потому что они обладают свойством быть источником удовлетворения. Экономисты называют это свойство "полезностью". Основы теории полезности были разработаны такими выдающимися экономистами 19 века, как Вильгельм Стэнли Йевонс, Карл Менгер, а также его преемниками Евгением фон Бём-Баверком и Фридрихом фон Визером.

Теория маргинальной полезности заложила основу нового научного подхода к проблеме эффективности производства на основе оптимальной величины. Впервые был использован принцип маргинальной полезности, который применялся и в других экономических науках. Фокус экономического анализа был смещен с вводимых ресурсов на мероприятия. В теории ценности произошла революция. И впервые экономическая теория взяла за отправную точку поведение производителя и потребителя.

Стоимость возможностей и их характеристики

Стоимость упущенных возможностей - это стоимость упущенных возможностей. Это цена, по которой производится продукт или услуга, и она учитывает возможность производства другого товара при той же стоимости ресурса. Это цена, которая отражает стоимость замены одной услуги или товара на другую.

При выборе между несколькими товарами, предлагаемыми покупателю, покупатель отдает предпочтение одному из них, не рассматривая другие, так что остальные представляют собой альтернативную стоимость выбранного товара.

Возможная стоимость определенных товаров является ценовым выражением потерь, которые потребители готовы принять для приобретения желаемого товара.

Другое определение альтернативной стоимости: это наилучшая стоимость из других затрат на выбор варианта. Стоимость упущенных возможностей также можно назвать внешней стоимостью, скрытой стоимостью или стоимостью упущенных возможностей. В производстве именно количество других товаров должно быть принесено в жертву для сокращения производства определенного товара.

Затраты на обеспечение возможностей выражаются как в натуральной форме (в продуктах, которые пришлось отказаться от производства или потребления), так и в деньгах. Затраты на обеспечение возможностей могут также выражаться в затратах времени, т.е. в потерянном времени с точки зрения применения.

Стоимость возможностей не является предметом учета, этот показатель предназначен для принятия решений.

Возможная цена может быть:

  • Количество других товаров, от которых пришлось отказаться для приобретения соответствующей стоимости;
  • Трудовое время, необходимое для производства одной единицы одного товара по сравнению с трудовым временем, необходимым для производства одной единицы другого товара.

Причиной увеличения стоимости упущенных выгод является несовершенная взаимозаменяемость ресурсов.

Закон о повышении альтернативной стоимости

Рост стоимости упущенных выгод при производстве любого дополнительного товара является хорошо известной, установившейся и рассматриваемой закономерностью в экономической жизни. Эта закономерность определяется как закон увеличения стоимости упущенных возможностей.

Еще более известным и тесно связанным с вышеуказанным законом является закон об уменьшении числа возвращающихся лиц. Согласно этому закону, постоянное увеличение использования одних ресурсов при сохранении постоянного количества других, как правило, приводит на определенном этапе к прекращению роста их полезности и в будущем к их сокращению. Основой такого закона является несовершенная взаимозаменяемость ресурсов.

Существует и другое толкование закона об уменьшении доходности: увеличение каждой дополнительной единицы товара на определенном этапе приводит к увеличению расходов экономических ресурсов. Действие этого закона происходит, когда технология производства остается неизменной. По мере перехода на более передовые технологии рентабельность ресурсов возрастает независимо от соотношения переменных и фиксированных факторов.

Закон о снижении доходности применяется ко всем видам переменных факторов и во всех отраслях промышленности. При постепенном введении в производственный процесс дополнительных единиц переменных ресурсов, предполагая, что прочие ресурсы останутся неизменными, выпуск продукции из этих ресурсов быстро увеличивается, но впоследствии его увеличение начинает снижаться.

Характер производственных затрат

Для покупателей, покупающих товары на рынке, основной упор делается на полезность, для продавцов - на себестоимость продукции.

Общее предложение, которое представляет собой сумму рыночного предложения различных фирм, зависит от уровня производственных затрат, а кривая предложения напрямую связана с динамикой этих затрат.

Затраты - это определенные потери, жертвы, которые должны быть сделаны для получения необходимых полезных результатов. Такие потери могут варьироваться, поэтому универсального, унифицированного и простого метода расчета затрат не существует. Затраты можно рассматривать с двух точек зрения: бухгалтерской и экономической.

Учетные расходы - это расходы на потребленные ресурсы в фактической себестоимости их приобретения.

Бухгалтерские расходы выражаются в денежных платежах внешнему поставщику промежуточных товаров и ресурсов, не связанных с собственниками предприятия. Такие расходы должны полностью отражаться в бухгалтерском учете предприятия и поэтому называются внешними расходами.

Экономические затраты - это стоимость выгоды, которая теоретически может быть получена при наиболее выгодном использовании одних и тех же ресурсов. Это явление называется альтернативной стоимостью - ценой выбора.

Возможные издержки, которые принадлежат фирме, называются внутренними расходами и включают в себя:

  • Нормальная прибыль;
  • Денежные платежи, которые могли бы быть произведены при наиболее эффективном использовании ресурсов.

Обычная прибыль представляет собой минимальный платеж, необходимый для удержания предпринимателя в определенном направлении деятельности.

Таким образом, в экономической теории затраты - это всегда альтернативные издержки, что позволяет бухгалтеру и экономисту определять их по-разному. Для бухгалтера важными являются денежные расходы, которые необходимы для производства товаров. Для экономиста такие расходы могут не точно отражать альтернативные издержки, если рынок не предоставляет способа оценить их с высокой альтернативной стоимостью. Кроме того, экономисту важно учитывать все выгоды, которые приносятся в жертву в результате того или иного действия. Учет альтернативных издержек является отличительной чертой рыночной экономики.

Взаимосвязь между экономическими и бухгалтерскими затратами на производство может быть представлена следующим образом:

Экономические затраты = внешние затраты + внутренние затраты + обычная прибыль.