Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социальный бюджет - характеристика, концепция и виды

Социальный бюджет - характеристика, концепция и виды

Содержание:

Социальный бюджет - это сумма показателей, по которым государство определяет минимальные товары, в которых нуждаются граждане. 

Социальный бюджет необходим для того, чтобы правительство могло корректировать социальную политику для защищенных слоев населения. Ученые делят социальный бюджет на физиологический, минимальный и социальный. Давайте посмотрим поближе на эти группы.

Подробные характеристики каждой группы

При наличии бюджета физиологического потребления власти определяют минимально необходимое предложение товаров. Эти товары необходимы для выживания человека. Этот минимум - предел, с которого начинается бедность. С помощью бюджета минимального потребления правительство определяет количество товаров, которое необходимо не только для выживания человека, но и для социальных и культурных потребностей гражданина. Этот бюджет - прожиточный минимум.

Если у человека есть такой бюджет, он может не только выживать, но и выполнять социальные функции. Этот бюджет также помогает властям в определении минимальной заработной платы. С помощью социального бюджета органы власти выявляют малообеспеченные слои граждан. Этот бюджет известен как социальный минимум. В этом бюджете содержится ряд товаров, которые нужны гражданам. Для властей этот бюджет важен, потому что на основе информации из этого бюджета создаются социально-экономические программы, которые развивают области или даже страну. Бюджет также используется для определения заработной платы работников, прошедших обучение, и для создания программ помощи малообеспеченным гражданам.

Содержание термина "бюджет"

Бюджет обычно называется совокупностью доходов и расходов хозяйствующего субъекта за определенный период времени.

Бюджеты могут быть территориальными (город, район, область, уезд), государственными (федеральными), бюджетами предприятий и домашних хозяйств.

Кроме того, существуют основные и вспомогательные бюджеты (дополнительные бюджеты).

В структуре каждого бюджета есть два взаимосвязанных компонента - доходная и расходная. Доходная часть бюджета содержит информацию обо всех возможных доходах бюджета (поступлениях). А расходная часть содержит список всех платежей, которые должны быть произведены в данный период, как наличными, так и безналичными.

По сути, бюджет - это финансовый план, позволяющий регулировать хозяйственную деятельность любого предприятия. Это необходимо для правильного планирования расходов и перераспределения доходов.

Концепция социального бюджета

Социальный бюджет называется набором расчетных показателей, которые могут характеризовать минимальное потребление материальных благ и услуг различными группами населения (социально-демографическими группами).

Применение социального бюджета осуществляется в рамках государственной доходной политики для поддержания характеристик государства и возможного регулирования уровня жизни отдельных категорий населения (работников государственного сектора, пенсионеров, многодетных семей и т.д.).

Виды социальных бюджетов

В развитых странах существует несколько видов социальных бюджетов. Наиболее распространенными тремя типами являются физиологический бюджет потребления, бюджет минимального потребления и бюджет социального потребления.

Физиологический бюджет потребления

Данный вид социального бюджета определяет минимальное количество потребительских товаров и услуг. Она направлена на удовлетворение основных физиологических потребностей человека. На основе этого бюджета рассчитывается физиологический минимум для определения денежных и натуральных доходов населения, которые могут обеспечить потребление товаров и услуг для беднейших слоев населения.

Этот минимум должен поддерживать размножение человека на грани выживания. На основе этого показателя невозможно определить минимальные ставки заработной платы. Объем корзины товаров физиологического минимума не предусматривает расходов на дополнительную одежду, транспортировку, приобретение новых знаний и навыков человека. Доходы ниже физиологического минимума неизбежно приводят к деградации человека. Это предел черты бедности. Поэтому люди с доходами ниже физиологического минимума в первую очередь нуждаются в социальной защите со стороны государства.

Бюджет на социальное потребление

Этот вид социального бюджета (также называемый социальным минимумом) определяет пределы бедности. Она содержит набор товаров и услуг, которые могут служить желательной величиной уровня доходов населения при разработке различных социально-экономических программ страны или региона.

Кроме того, она может служить основой для определения программ по повышению уровня жизни малообеспеченных групп населения и уровня заработной платы квалифицированных работников.

Уровень бюджета социального потребления должен стимулировать материальную заинтересованность работника в результате работы.

Бюджет минимального потребления

Этот вид социального бюджета помогает определить затраты, связанные с приобретением минимального набора потребительских товаров и услуг, чтобы человек мог удовлетворить свои основные физиологические и социально-культурные потребности. Стоимость минимального потребительского бюджета является показателем прожиточного минимума.

В отличие от физиологического минимума, минимальный бюджет потребления не только позволяет человеку выживать, но и обеспечивает выполнение определенных социальных функций.

Бюджет минимального потребления может служить основой для установления минимальной заработной платы. Государство должно обеспечить систему социальных гарантий для людей, доходы которых ниже минимального потребительского бюджета.