Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы и принципы оценки бизнеса - концепции, причины и суть

Факторы и принципы оценки бизнеса - концепции, причины и суть

Содержание:

Что такое оценка? Оценка - это определение стоимости объекта.

Существует более сложное определение, которое как отражает суть, так и проясняет предельные условия оценки. Оценка - это процесс, посредством которого оценщик определяет стоимость объекта для конкретной цели, результатом которого является научно обоснованное мнение о денежной стоимости объекта, оцениваемого на момент оценки.

Объектами оценки могут быть различные активы - земля, здания, сооружения и другие объекты недвижимости, оборудование, ценные бумаги, нематериальные активы (авторские права, патенты, гудвилл, торговые марки и т.д.), бизнес как функционирующий концерн и т.д.

Процесс оценки включает в себя два основных компонента - анализ и расчет, правильное сочетание которых позволяет составить научно обоснованное мнение.

Аналитической составляющей является анализ прошлой, текущей и прогнозируемой будущей рыночной ситуации, изучение предоставленных клиентом документов, обоснование важности определенных факторов, влияющих на стоимость оценки, собственный выбор источников информации, возможные подходы и методы оценки. Именно аналитическая составляющая объясняет возможность получения разных данных о стоимости одного и того же объекта в отчетах разных оценщиков.

Вычислительная составляющая заключается во введении полученных разными способами данных в математические формулы и получении результатов, которые, в свою очередь, обрабатываются аналитически, и так далее, пока оценщик не придет к искомой конечной цифре.

Хотя оценщики могут прийти к разным выводам, стоимость - это объективная стоимость, которая отражает, во-первых, состояние рынка и, во-вторых, состояние объекта недвижимости. При расчете стоимости имущества необходимо четко указать, что стоимость определяется точно на определенную дату, которая называется датой оценки.

Конечно, значение объекта со временем может существенно меняться из-за изменения характеристик как самого объекта, так и окружающей его территории. Стоимость оценочного имущества, указанная в отчете об оценке, согласно действующим стандартам оценки, может быть принята в качестве рекомендации для целей совершения сделки с имуществом только в течение 6 месяцев с даты проведения оценки. Иногда за эти 6 месяцев стоимость оцениваемого имущества практически не меняется. И бывают случаи, когда за этот период значение меняется несколько раз.

Принципы оценки бизнеса

Можно выделить три группы принципов оценки:

  • основанный на восприятии владельца;
  • связанный с эксплуатацией недвижимости;
  • обусловленные влиянием рыночной конъюнктуры.

Большое количество принципов не означает, что все они могут применяться одновременно. В каждом случае различаются основные и вспомогательные принципы.

Когда речь идет о принципах, появляются только основные закономерности поведения субъектов рынка. В реальной жизни их эффект может быть искажен рядом факторов. Например, государственное вмешательство иногда искажает реализацию определенных принципов оценки.

Несовершенство рыночных отношений, характерное для периода перехода к рыночной экономике, еще больше искажает действие принципов оценки. По этим причинам принципы оценки лишь отражают тенденцию экономического поведения субъектов рыночных отношений и не гарантируют такого поведения.

В то же время, с развитием рыночных отношений в нашей стране будет возрастать эффект от объективных принципов оценки бизнеса.

Концепции предпринимательства и экономики

Рыночная экономика подразумевает развитие частной инициативы с целью получения прибыли. Именно прибыль стала главным стимулом для формирования рыночных отношений. Для его получения требовалось умение оценить спрос и наличие предложения, количество конкурентов. Кроме того, человек, выбравший частную инициативу, должен был склоняться к определенному риску и быть готовым взять на себя ответственность за принимаемые решения.

Сегодня это называется предпринимательскими способностями или предпринимательскими талантами. К вышеперечисленным качествам следует добавить организаторские навыки. Важным дополнением к этим деловым качествам является умение управлять своими делами. Слово "бизнес" породило термин "бизнес".

Бизнес - это совокупность видов деятельности, разрешенных законом для получения прибыли от использования имущества, производства товаров, труда или услуг любого вида для удовлетворения потребительского спроса.

Бизнес включает в себя такие виды деятельности, как производство (предпринимательская), торговля, финансы. Производственная сфера - это совокупность предприятий, производящих товары и услуги. Коммерческая сфера подразумевает сеть предприятий по продаже товаров и услуг, производимых кем-либо. Финансовая сфера отделена от коммерческой и представлена фирмами по купле-продаже ценных бумаг и валюты, кредитованию, посредничеству и страхованию.

Компании делятся на крупные, средние и малые в зависимости от масштаба их деятельности и их роли на внешнем и внутреннем рынках. Последний в этом списке самый массовый в развитом мире. Она поддерживается государством, поскольку обеспечивает значительный процент рабочих мест и может быстро реагировать на колебания потребительского спроса.

Причины и суть оценки бизнеса

Оценка бизнеса - это совокупность методик и методов, направленных на расчет и установление стоимости компании или фирмы (бизнеса) в денежном выражении в определенный момент времени.

Необходимость оценки бизнеса в рыночной экономике может возникнуть по ряду причин. Как и любой объект управления, бизнес может быть предметом купли-продажи. Для этого необходимо определить его рыночную стоимость (цену).

Инвесторы также могут захотеть определить цену. В этом случае проводится инвестиционная оценка бизнеса. Его целью является определение возможности инвестирования в бизнес, компанию и т.д. Если бизнес подлежит ликвидации, акционеры определяют цену ликвидности (оценка ликвидности). А после этого должна быть определена доля каждого акционера.

Оценка бизнеса осуществляется профессиональными оценщиками. Это люди со специальным образованием и соответствующими навыками. Как правило, это сотрудники (представители) оценочных, бухгалтерских и юридических фирм, банков, страховых компаний,

Факторы оценки компании

Факторы оценки бизнеса - это обстоятельства, влияющие на определение стоимости бизнеса в определенный момент времени.

Следующие факторы влияют на стоимость бизнеса:

  • Спрос;
  • Доход, полученный владельцем;
  • Время;
  • Риски;
  • Степень контроля, который получает новый владелец бизнеса;
  • Коэффициент ликвидности бизнеса;
  • Соотношение спроса и предложения;
  • Доступность любых ограничений для бизнеса.

Спрос является фактором, определяемым потребительскими вкусами и предпочтениями. А это, в свою очередь, может зависеть от маркетинговой политики и навыков управления бизнесом владельца бизнеса. Доход владельца определяется характером бизнеса. Прибыль от этого может быть выражена соотношением доходов и расходов.

Время определяет степень изменения полезности бизнеса. Это может влиять периодически (сезонные колебания). Но она также может отражать общие тенденции потребительских вкусов (моды). Взаимосвязь между спросом и предложением всегда была определяющим фактором производства. Поэтому это неизбежно влияет на оценку компании. Любое ограничение бизнеса снижает его стоимость.

Принципы оценки бизнеса

При оценке бизнеса процедуры руководствуются следующими группами принципов:

  • Принципы работы пользователя компании (основаны на мнении владельца);
  • Принципы, связанные с оценкой имущественного комплекса компании и максимальной эффективностью его использования (эксплуатации имущества);
  • Принципы, связанные с условиями внешней рыночной среды.

Ведущим критерием первой группы принципов является определение степени использования имущества. Степень полезности является индикатором ее значения для ее владельца. И принцип полезности заключается в следующем: чем больше степень удовлетворения потребностей владельца, тем выше ценность предприятия.

Полезность бизнеса заключается в его способности получать доход в определенном месте и в определенное время (или в течение определенного периода времени).

Исходя из этого, следующий принцип из той же группы гласит, что стоимость бизнеса не может быть ниже, чем стоимость аналогичных бизнесов с той же полезностью. А максимальная цена определяется путем изучения других потоков дохода с тем же уровнем риска и качества. Но подобная компания (замена) не обязательно должна быть точной копией оцениваемой компании.

С полезностью тесно связан принцип предвидения. Это означает прогнозирование (предсказание) выгод в будущем. То есть речь идет о том, какие выгоды получит владелец компании в будущем.

Вторая группа принципов зависит от основных факторов производства - земли, труда, капитала и управления. Одним из важнейших принципов этой группы является принцип вклада. Это так, что стоимость предприятия зависит от суммы вложенных средств. Если вклад дополнительного актива в бизнес приводит к более высокому доходу, чем этот актив, то стоимость бизнеса увеличивается.

В эту группу также включен принцип остаточной производительности. Это означает, что страна позволяет пользователю сократить расходы до предела и получить максимальную прибыль.

Третья группа представлена следующими принципами:

  • Принцип соответствия;
  • Принцип регрессии;
  • принцип прогресса;
  • Принцип конкуренции.