Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теоретические аспекты социальной политики государства - аспекты и направления политики

Теоретические аспекты социальной политики государства - аспекты и направления политики

Содержание:

Современная рыночная экономика создает адекватную систему социальной защиты населения, важнейшим звеном которой является социальное страхование.

Создание новой модели социальной защиты должно обеспечить преемственность социальной политики и уважение принципов социальной солидарности и социальной справедливости.

Нынешняя государственная политика, связанная с переходом к рыночной экономике и новой государственной структуре, реализуется в чрезвычайно сложной и противоречивой среде, состоящей из множества слоев и разнообразия мировоззрений. Инфляция, огромный дефицит государственного бюджета, увеличение количества денег в обороте, низкая экономическая и политическая культура, нарушение производственно-экономических отношений, заметный спад производства привели к резкому снижению реальных доходов, уровня и качества жизни более двух третей населения России. Особенно заметное влияние этот процесс оказал на слабо защищенные слои населения - инвалидов, безработных, инвалидов, семьи с иждивенцами, детей. В эту категорию входят исследователи, учителя, врачи и другие социальные классы - люди, занимающиеся интеллектуальным трудом, заработная плата которых ближе к черте бедности, чем достаточна для достойной жизни.
Неотъемлемой частью программы перехода к рыночным отношениям является социальная направленность всех экономических инноваций. Федеральные власти предпринимают шаги по построению системы социального обеспечения, которая в определенной степени смягчит неизбежные негативные последствия нового экономического курса. Без надежной системы социальной защиты населения поворот к рынку невозможен. Поэтому проблема социальной защиты различных групп населения становится чрезвычайно актуальной и важной. То есть необходимо создать механизм защиты населения от таких социальных факторов риска, как безработица и инфляция.

В России обязательное государственное социальное страхование представлено тремя внебюджетными фондами:

  • Пенсия;
  • обязательная медицинская страховка;
  • социальное страхование.

Есть особенности в формировании и использовании этих фондов. Задуманные как страховые, они не всегда соответствуют принципам формирования и использования страховых фондов. В их деятельности присутствуют очевидные особенности бюджетного подхода: обязательные и нормативные отчисления, плановое использование средств, отсутствие персонификации накоплений и др. С экономической точки зрения эти фонды не являются страховыми, по форме они относятся к внебюджетным фондам.

Теоретические аспекты социальной политики

Концепция социальной политики является одной из категорий, широко используемых в практике государственного строительства и используемых в официальных документах. Концепция социальной политики стала частью повседневной жизни не только профессиональных ученых и практиков, но и широкой общественности. Социальная политика является предметом довольно обширных академических дискуссий, а сфера применения концепции и ее содержание сильно различаются у разных исследователей.

Это связано с тем, что социальная политика является наиболее значимой сферой интересов современного общества и важнейшей частью современного государства. Социальная политика тесно связана с характером и уровнем развития общества, преобладающим менталитетом населения, целями, которые ставит перед собой общество в своем социальном развитии.

Социальная политика является неотъемлемой частью внутренней политики государства, воплощенной в его социальных программах и практиках, и регулирует отношения в обществе в интересах и интересах основных социальных групп.

Все социальные программы, как мы знаем, являются лишь объяснением, если они не поддерживаются финансово и экономически. В этом смысле социальная политика является вторичной по отношению к экономике, как по содержанию, так и по задачам и предпочтениям. Но это не означает, что его значение и влияние на ход развития материальной и духовной культуры, на ход общественного развития является вторичным.

Социальная сфера показывает и оценивает результаты экономической, хозяйственной деятельности общества, проверяет его эффективность и способность удовлетворять интересы и потребности людей. Степень гуманизма государственной политики отражается и проявляется в социальной сфере; чем она сильнее, тем очевиднее ее гуманистическая сущность и гуманистическое чувство ориентации на социальное развитие.

Термин "социальная политика" имеет множество толкований, в зависимости от точки зрения авторов. Чаще всего социальная политика определяется как "система государственных мер по обеспечению благосостояния и развития населения, повышению уровня и качества жизни".

Также под социальной политикой следует понимать отношения социальных групп по поддержанию и изменению социального статуса всего населения и его составных классов, слоев, социальных, социально-демографических, социально-профессиональных групп, социальных общностей (семьи, нации, население города, поселка, района и т.д.).

"В некоторых развитых странах, в том числе в странах Западной Европы, национальная социальная политика государства понимается как "перераспределение социального продукта для удовлетворения коллективных социальных потребностей (в области здравоохранения и охраны труда, охраны окружающей среды, образования и профессиональной подготовки) и обеспечения социальной защиты тех групп населения, которые нуждаются в государственной поддержке (пенсионеры, лица без трудоспособности или с ограниченной трудоспособностью, безработные, многодетные семьи и т.д.)".

Социальная сфера как комплекс отраслей, деятельность которых направлена на формирование общих условий для всестороннего развития личности, обеспечение расширенного воспроизводства трудового, интеллектуального и потребительского потенциала общества, занимает важное место в национальной экономической системе. Несмотря на то, что понятие "социальная сфера" широко используется в современной экономической литературе, экономической и управленческой практике, отсутствует единая трактовка и строгое теоретическое обоснование

Социальная политика

Социальная политика является частью внутренней политики государства, которая представляет собой систему мер, направленных на реализацию социальных программ, повышение уровня доходов населения, обеспечение занятости, поддержку отраслей социальной сферы, улучшение качества жизни больших социальных групп и населения страны в целом.

Выделяются следующие виды социальной политики:

  • Штат.
  • Региональный сайт
  • Урбан.
  • Корпоративный.

Социальная политика помогает выстроить систему отношений между различными социальными классами, решить проблему неравенства доходов и компенсировать социальное неравенство. Люди, их потребности, их благосостояние находятся в центре внимания социальной политики. Государство принимает меры по обеспечению здоровья, средств к существованию и социальной защищенности всего общества. Социальная политика используется для предоставления государственных услуг, таких как здравоохранение, образование, социальное страхование и жилье.

Субъектами социальной политики могут быть наднациональные образования и сами государства, а также отдельные административные единицы, корпорации и крупные предприятия, обладающие достаточными ресурсами для проведения собственной социальной политики. Политика разрабатывается на основе общей цели или стратегии, учитывающей текущую ситуацию в стране, ее проблемы и вызовы. В стратегии устанавливаются приоритеты или определяются вопросы, которые являются наиболее актуальными на тот момент.

Теоретические аспекты социальной политики государства

Стратегия социальной политики направлена на достижение соответствия между существующими механизмами социальной адаптации и сокращения социального неравенства. Рыночная экономика способствует тому, что доходы одной группы населения увеличиваются, а доходы других групп уменьшаются. Задача государства - распределить общий доход таким образом, чтобы поддержать более бедные слои населения, учитывая интересы более обеспеченных граждан. Социальный сектор, как и любой другой, требует модернизации и адаптации к новым условиям общества. Аналогичным образом государство создает условия для того, чтобы широкие слои населения могли выйти из бедности.

Целевые направления политики в социальном секторе включают в себя:

  • Сокращение бедности.
  • Сокращение неравенства в доходах.
  • Поддержка семей военных.
  • Адресное оказание социальной помощи.
  • Помощь инвалидам, обеспечение занятости.
  • Создание и функционирование детских домов.
  • Создание системы социальной адаптации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Ресурсы на борьбу с проблемами в социальной сфере формируются за счет экономического роста. Расширение производства способствует появлению новых рабочих мест, ведет к росту заработной платы. Качество государственных услуг и сокращение неформальных экономических отношений влияют на улучшение социальной сферы. Экономический рост - не единственное средство достижения социальной стабильности. Необходимо увеличить доходы работников государственного сектора, повысить средний уровень пенсий, повысить эффективность социальной политики за счет механизмов целевого финансирования. Налоговая система должна учитывать социальные программы, распределять средства в соответствии с их потребностями.

Помимо реализации государственных социальных программ, регионы и муниципалитеты могут также предоставлять гражданам меры социальной поддержки. Это делается для того, чтобы привлечь жителей в определенные районы и улучшить качество жизни определенных групп населения. Трудности возникают при работе с инвалидами, людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Адаптация к жизни в рыночных условиях дает им возможность работать, развиваться, чувствовать себя полноценными членами общества.

Направления государственной политики в социальной сфере

Основными приоритетами социальной политики являются:

  • Предоставление гражданам права на развитие личности и нормальную жизнь.
  • Создание благоприятных условий для деторождения и формирования семей.
  • Поддержание экономической безопасности.
  • Обеспечение личных прав и свобод.
  • Обеспечение обороноспособности страны.
  • Предоставление качественных общественных услуг.

Государственные учреждения, занимающиеся социальными вопросами, состоят из органов исполнительной и законодательной власти различных уровней. На социальную политику оказывают влияние общественные организации и профсоюзы. Частные компании и государственные учреждения не входят в состав государственных органов социальной политики, а определяют направления деятельности компетентных органов.

В задачи социальной политики входит стимулирование экономического роста, создание баланса между спросом и предложением, усиление мотивации и производительности труда, поддержание приемлемого уровня жизни и социальной защиты. Речь идет о сохранении природного и культурного наследия, самобытности народа, его национальной самобытности.

Государство действует через налоговую и законодательную систему. Многие страны показали, что социальная политика не всегда зависит от текущего экономического курса. Она может самостоятельно способствовать повышению уровня жизни и благосостояния граждан и создавать условия для социального прогресса. Социальная политика является приоритетом для властей каждой страны, поскольку она обеспечивает стабильность и защиту граждан. У государства есть институты, способные охватить все население страны для оказания государственных услуг самым отдаленным регионам.