Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уровни интернационализации - интеграция, специализация и факторы

Уровни интернационализации - интеграция, специализация и факторы

Содержание:

Глобальная экономика - это сложная, текучая система, которая постоянно меняется. Особенно большие изменения произошли в последней четверти века. На новый уровень выходит процесс интернационализации, глобализация производительных сил, основанный на взаимосвязи предпринимательского капитала. Цель этой работы - понять, что является "местом" интеграции и интернационализации в мировой экономике.

На региональном уровне интернационализации мировой экономики способствуют интеграционные процессы.

Углубление международного разделения труда, интернационализация экономической жизни, научно-технического, производственного и торгового сотрудничества в мировой экономике приводят к развитию международной экономической интеграции. Этот процесс представляет собой сближение и объединение экономических систем государства-нации в единый экономический комплекс на основе стабильных экономических отношений и общих моделей развития. Основную роль в процессе международной экономической интеграции играют интересы компаний, желающих выйти за пределы изолированных рынков национальных государств. Расширение рынков способствует развитию международной торговли, что приводит к увеличению объемов производства, инвестиций, совокупного экономического роста и росту массы и нормы прибыли. В то же время меняется экономическая структура стран - неэффективные фирмы не выдерживают международной конкуренции и прекращают свое существование, в то время как эффективные фирмы укрепляют свои позиции как на внутреннем, так и на международном рынках и повышают рентабельность своей хозяйственной деятельности.

Интеграция и ее роль в мировой экономике

Интеграция - это объективный процесс развития устойчивых экономических отношений и разделения труда экономик, близких к уровню экономического развития. Посредством включения валютного обмена и производства это приводит к взаимозависимости экономик и формированию региональных экономических комплексов.

Конкретные формы экономического взаимодействия зависят от уровня экономического развития участвующих стран. Соответственно, специфические особенности стран влияют на характер и движущие силы интеграции.

Процесс развития экономической интеграции является сложным и противоречивым. Она обусловлена не только экономическими, но и политическими причинами. Хотя главная причина интеграции - требования высокоразвитых производительных сил, которые уже переросли рамки национальных экономик, этот процесс исторически развивался таким образом, что на определенных этапах менялись отношения между политическими и экономическими факторами.

Интернационализация - это процесс формирования и развития общих характеристик и признаков, углубляющих экономическую взаимозависимость экономических систем отдельных стран - субъектов процесса глобального воспроизводства.

Каждое суверенное государство характеризуется определенной политической независимостью и в той или иной степени участвует в международном разделении труда и мировой торговле. В мире нет ни одной страны, которая была бы полностью экономически зависимой или независимой. Каждый субъект мирового сообщества имеет различные возможности доступа к национальному рынку другой страны.

Специализация и дифференциация мировой экономики

Международное разделение труда является объективной основой для экономической интернационализации. Международное разделение труда - это форма территориального и социального разделения труда между странами, обусловленная приобретенными и естественными преимуществами и связанная с пересечением государственной границы, сначала внутриотраслевой, затем технологической и узловой, между ключевыми субъектами мирового воспроизводства: территориальными производственными единицами и транснациональными корпорациями.

Интернационализация мировой экономики основывается на процессах дифференциации и специализации производства, которые определяют формы и характер международной торговли и движения факторов производства.

Международная специализация понимается как форма разделения труда, определяющая диверсификацию и распределение отдельных производств и отраслей между экономиками, направленная на повышение их конкурентоспособности на мировых рынках.

Основные виды международной специализации:

  • Специализированный (производство готовой продукции определенного вида);
  • Специализация подотдела (производство оборудования и комплектующих).
  • Технологическая специализация (постепенная, последовательная) в рамках производственных циклов).

Факторы экономической зависимости

Экономическая зависимость характеризуется отношениями между странами, которые предполагают зависимость развития национальной экономики от торговли с иностранным контрагентом или товаром,

На степень экономической зависимости от иностранного партнера влияют следующие факторы:

  • Доступность технологии, инвестиций, ноу-хау другой стороны;
  • Цены и возможности на рынке торгового партнера;
  • специализация производства, ориентированная на национальные вкусы и потребительский спрос торгового партнера; и
  • Различные стимулы, предлагаемые торговым партнером.
  • Низкий экономический и политический риск со стороны торгового партнера.

Зависимость от одного товара связана с такими факторами, как структура экономики, наличие редких ресурсов или уникальное географическое положение, а также абсолютные преимущества в отношении себестоимости производства.

Монопольная зависимость экономики от одного товара или одного торгового партнера ставит социально-экономическое развитие страны в тесную зависимость от мирового спроса, мировых цен и конкуренции на мировых рынках.

Экономическая зависимость ограничивает процессы интернационализации в основном через сферу торговли.

Экономическая взаимозависимость характеризует состояние, в котором переплетаются торговые рынки, воспроизводственные процессы и капитал отдельных стран. Суть экономической взаимозависимости заключается в следующем: Рост доходов в одной стране приводит к увеличению совокупного спроса в других странах.

Взаимозависимость выражается в том, что когда страна начинает в одностороннем порядке менять свою кредитную, денежно-кредитную и налоговую систему в сторону "ужесточения", это приводит к снижению мирового спроса на продукцию, производимую в стране. В результате это становится причиной снижения уровня занятости и доходов как на национальном рынке, так и в другой стране.

Самая высокая экономическая взаимозависимость существует для промышленно развитых стран, которые имеют высококвалифицированное население и расположены в умеренной зоне. Производство и рынок таких стран характеризуются схожими параметрами спроса и предложения, но различия в дифференциации и сравнительной себестоимости продукции обеспечивают национальным производителям конкурентоспособность на международном рынке.

Отметим, что наибольшая доля мировой торговли сегодня приходится на страны со схожими характеристиками: промышленное развитие и население с высокими доходами и высоким уровнем образования.