Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цены в условиях конкуренции - принципы и особенности в разных типах конкуренции

Цены в условиях конкуренции - принципы и особенности в разных типах конкуренции

Содержание:

Структура и объем потребления товаров и услуг связаны с ценами и их изменением, а также со стоимостью жизни и бюджетом потребления семьи. Социальная реакция людей на уровень цен и его изменение чувствительна и высока.

В повседневном восприятии розничных цен на потребительские товары и услуги люди считают, что повышение цены снижает уровень жизни, а снижение цены сознательно улучшает жизнь. В этом случае другие неценовые факторы, такие как доход, наличие товаров на рынке и структура потребления, как правило, не принимаются во внимание.

Наряду с внутренними функциями в экономике страны реализованные цены выполняют и внешнеэкономические функции, которые в качестве инструмента торговых операций осуществляют взаиморасчеты между странами по внешним платежам.

Как и в рыночной, так и в нерыночной экономике, цены имеют стимулирующую функцию и влияют на заинтересованность производителей в увеличении количества продукции и повышении ее качества с целью увеличения выручки от продаж.

Механизм этого влияния заключается в стремлении производителя увеличить доходы и прибыль, что напрямую связано с ценами на продукцию, товары и услуги.

Основное отличие этой функции в условиях конкурентной рыночной экономики от неконкурентной экономики с дефицитом заключается в том, что в первом случае производители стремятся увеличить как выпуск продукции, так и качество и цену, а во втором - только цену.

Принцип (методы) определения цены

Существует два основных способа установления цен на продукцию:

  1. исходя из себестоимости производства и маркетинга продукта;
  2. исходя из рыночных возможностей (покупательной способности).

Первый метод называется ценообразованием по себестоимости, а второй - ценообразованием по требованию. Третий метод, менее распространенный, но также важный, - это ценообразование, основанное на ценах на конкурирующие продукты. Существует несколько факторов, под влиянием которых осуществляется выбор способа ценообразования:

  • Ценностный фактор является одним из важнейших факторов. Любой продукт способен в некоторой степени удовлетворить потребности покупателей. Для того, чтобы согласовать цену и полезность продукта, можно: придать продукту более высокую ценность, просвещать покупателя о стоимости продукта с помощью рекламы, скорректировать цену так, чтобы она соответствовала истинной стоимости продукта;
  • Фактор себестоимости - себестоимость и прибыль - минимальная цена продукта. Самый простой способ сформировать цену - добавить к известным затратам и расходам приемлемую маржу прибыли. Однако, даже если цена покрывает только стоимость, нет никакой гарантии, что товар будет куплен. Именно поэтому некоторые компании обанкротились, рынок может оценить их товары ниже себестоимости производства и продажи;
  • Конкурентный фактор - конкуренция оказывает сильное влияние на ценовую политику. Можно спровоцировать всплеск конкуренции, установив высокую цену или устранить ее, установив минимальную цену. Если продукт требует специальных методов производства или является очень сложным для производства, низкие цены не привлекут конкурентов, но высокие цены вызовут вовлечение конкурентов;
  • Коэффициент стимулирования сбыта - цена товара включает в себя наценку, которая оплачивает мероприятия по продвижению товара на рынок. Когда продукт запускается в продажу, реклама должна переступить порог восприятия, прежде чем потребители узнают о нем. Все средства, потраченные на продвижение товара, должны быть возвращены через продажу продукта;
  • Коэффициент распределения - распределение продукта существенно влияет на его цену. Чем ближе продукт к потребителю, тем дороже его дистрибуция для компании. Если товар пойдет непосредственно к потребителю, то каждая сделка будет отдельной операцией, деньги предоставляются поставщику, который получает производителя, но его стоимость будет увеличиваться. Преимуществом этого метода распределения является полный контроль над продажами и маркетингом;
  • Фактор "общественного мнения" - люди обычно имеют некоторое представление о цене продукта, будь то потребитель или промышленный продукт. При покупке товара они руководствуются определенными ценовыми ограничениями или радиусом цен, который определяет, по какой цене они готовы купить товар;
  • Коэффициент обслуживания - услуга вовлечена в предполагаемую стадию продажи и послепродажную стадию сделки. Стоимость услуг должна быть включена в цену. Такие расходы включают в себя: Подготовка коммерческих предложений Монтаж оборудования Поставка товаров Обучение персонала Предоставление гарантии или права на рассрочку платежа.

Особенности ценообразования при наличии идеальной конкуренции

Идеальная конкуренция - это идеальный тип рыночной структуры, в которой есть много мелких игроков, не влияющих на ценообразование.

В условиях идеальной конкуренции продавцы предлагают стандартизированную продукцию, чтобы покупателей не волновало, у какого продавца они покупают. В этих условиях ценовая конкуренция не применима.

В условиях идеальной конкуренции продавцы продают каждую единицу товара по одной и той же рыночной цене, которая определяется взаимодействием спроса и предложения. Продажа дополнительной единицы товара увеличивает общий доход на ту же сумму маржинального дохода, что и рыночная цена товара. В любом случае, продавец - участник свободного конкурентного рынка формирует равенство между маргинальным доходом и средним доходом, графическое выражение которого выглядит как горизонтальная прямая линия, лежащая на цене товара. Условием максимизации прибыли в любой структуре рынка является уравнение маржинальной выручки и маржинальной себестоимости, но при идеальной конкуренции эти же параметры приравниваются и к цене товара:

Цены в условиях конкуренции - принципы и особенности в разных типах конкуренции

Цены в условиях конкуренции - принципы и особенности в разных типах конкуренции - предельная стоимость, денежные единицы;
Цены в условиях конкуренции - принципы и особенности в разных типах конкуренции - маржинальная выручка, денежные единицы;
Цены в условиях конкуренции - принципы и особенности в разных типах конкуренции - цена товара, единицы денег.

Особенности ценообразования в условиях монополистической конкуренции

Монопольная конкуренция - это вид рыночной структуры, при которой большое количество покупателей и продавцов работают и ведут переговоры в определенном ценовом диапазоне, который определяется поставкой различных сортов товаров, отличающихся по таким характеристикам, как качество, внешний вид, сервис и т.д.

Наличие этих отличительных признаков понятно покупателю и определяет его готовность платить больше за аналогичный товар. Для привлечения внимания покупателей продавцы используют не только цену как рычаг, но и широкий спектр неценовых конкурентных акций (реклама, активные методы продаж, различные акции и т.д.).

Поскольку количество продавцов в этой структуре рынка велико, их влияние друг на друга минимально или почти незаметно.

Каждый продавец - участник монопольного конкурентного рынка - свободен в своей ценовой политике. В результате объем предложения в такой структуре рынка ниже, чем при идеальной конкуренции, при более высокой стоимости единицы товара. Это связано с увеличением разнообразия товаров, предлагаемых на рынке.

Наклон кривой спроса на этом рынке отрицательный, так как есть заменители, позволяющие получить монопольную прибыль в краткосрочной перспективе. Дифференциация предлагаемых товаров ограничивает возможность контроля над ценами как продавцами, так и покупателями. Из множества продавцов, работающих на рынке, покупатели выбирают того, за чью марку товара они готовы заплатить определенную цену (даже выше, чем у конкурентов). Наличие товаров-заменителей не позволяет продавцам повышать цену без ограничений, поскольку, когда она достигает определенного уровня, предпочтения покупателей могут меняться в пользу товаров-заменителей.

Характеристики конкурентного ценообразования

Поведение единственного продавца на рынке (монополиста) при установлении цен определяется только степенью чувствительности покупателей к цене продукта и сравнением цены с уровнем затрат на его производство.

Однако в условиях конкурентного рынка формирование и реализация ценовой политики осуществляется с учетом поведения конкурентов. В условиях высокой конкуренции влияние конкурентов на ценовую политику других минимально, в условиях уменьшения числа конкурентов влияние конкурентов возрастает. Реакция конкурентов на изменение цен более предсказуема в условиях сокращения числа конкурентов. Достаточно легко предсказать поведение отдельного конкурента: он может либо принять аналогичную ценовую политику, либо выступить против измененной цены в зависимости от собственных интересов.

Характер реакции на изменение цены конкурента определяется ответами на следующие вопросы.

  • во-первых, причина изменения цены (намерение вытеснить конкурента с рынка, увеличить загрузку мощностей, стать лидером отрасли и т.д.).
  • во-вторых, период, на который запланировано изменение цены
  • в-третьих, расчет последствий изменения цены со стороны конкурентов при отсутствии реакции на него
  • В-четвертых, предсказать действия конкурентов в ответ на реакцию.

Ценообразование на олигополистическом рынке

Олигополистический рынок - это вид рыночной структуры, при которой существует несколько относительно крупных поставщиков, предлагающих стандартизированную и дифференцированную продукцию.

Этот тип рынка позволяет его крупным игрокам влиять на цену товара, варьируя его количество на рынке.

На олигополистическом рынке можно наблюдать два типа поведения с точки зрения ценовой политики:

Первый подразумевает согласованное разделение рынка на продавцов и определенный уровень цен. Это соглашение может быть явным и скрытым. В рамках открытого договора продавцы образуют ассоциацию в форме картеля, целью которой является максимизация прибыли путем фиксирования цен и ограничения предложения. Эта форма соглашения запрещена в большинстве стран из-за антимонопольного законодательства. Поэтому более распространен неявный сговор;
Второй случай - доминирование на рынке одного продавца, который практикует концепцию ценового лидерства. В этом случае лидер рынка устанавливает свою цену, а другие участники рынка молчаливо следуют этой цене при реализации собственной ценовой политики.