Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетная система Российской Федерации - формирование, концепция и особенности

Бюджетная система Российской Федерации - формирование, концепция и особенности

Содержание:

Бюджетная система страны является основной финансовой основой для деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в области экономического и социального развития соответствующих территорий.

Исторический опыт и практика формирования бюджетных систем в различных странах, в том числе и в странах с развитой рыночной экономикой, показывают, что, несмотря на разнообразие бюджетных моделей, все они формировались под влиянием поиска оптимального взаимодействия бюджетов разных уровней, которое обеспечивало бы финансовую независимость каждого субъекта власти в государстве. В России этот процесс начался одновременно с созданием демократического государства и является одним из ключевых факторов экономического и политического развития страны.

Организация бюджетных отношений в России за последнее десятилетие претерпела значительные изменения: бюджетная система РФ разделена на три уровня; сама по себе построена на совершенно иных, чем в советские времена, принципах построения; проведена первая системная реформа отношений между бюджетами; продолжается процесс разграничения бюджетных полномочий между органами власти разных уровней.

Формирование бюджетной системы Российской Федерации

Период 1990-1993 гг. следует рассматривать как первый этап. - Это период становления современного российского государства, завершившийся принятием Конституции Российской Федерации. Что касается финансовых проблем, то статья 132 Конституции РФ гласит, что органы местного самоуправления самостоятельно распоряжаются муниципальной собственностью, составляют, утверждают и исполняют местные бюджеты, устанавливают местные налоги и сборы и т.д. В той же статье говорится, что отдельные государственные полномочия могут передаваться органам местного самоуправления по закону с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых ресурсов (к сожалению, последующая история финансирования местного самоуправления в России изобилует примерами, когда государственные полномочия передавались на местный уровень без необходимых для этого ресурсов).

1993-1994 гг. можно считать вторым этапом реформы муниципальных финансов. В 1994 году Федеральный центр ввел для регионов единую систему "разделения" федеральных налогов взамен действовавших до этого дифференцированных ставок (Федеральный закон от 23 декабря 2003 года № 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год"). Эти решения существенно изменили систему формирования доходов субъектов Российской Федерации и сделали ее более предсказуемой. Соответственно, система формирования доходов местных бюджетов стала более предсказуемой. Налоговые реформы в России и Казахстане начались одновременно - в середине 1990-х годов. Более того, реформы в этих странах были инициированы одной и той же командой - в Алма-Ате работала большая группа налоговых экспертов со всего мира, которые консультировали авторов казахского и российского налогового кодексов. В 1994 году казахстанские и российские команды разработали типовые налоговые кодексы, основанные на западных стандартах. В обоих документах представлена модель налогового законодательства, которую видят лучшие специалисты в области налогообложения в мире.

Но ни один из них не прошел дебатов в парламентах. В 1995 году казахстанский парламент распустился и решил предоставить президенту право издавать указы, имеющие силу закона. До избрания нового парламента президентскими указами было принято 147 основных законов Казахстана, включая Гражданский кодекс, Налоговый кодекс и Земельный кодекс. Налоговый кодекс Казахстана был в значительной степени несовершенен и предоставлял множество льгот индивидуального характера. В результате в Кодекс ежегодно вносились поправки, и в стране не было стабильности налогового законодательства. Но потом ситуация кардинально изменилась: набравшись опыта, казахстанские налоговые чиновники поняли, как должен выглядеть нормальный, эффективный налоговый кодекс, который реально работает в условиях казахстанской экономики. И, что немаловажно, они научились использовать налоги не только для наполнения бюджета. В 2000 году Казахстан приступил к работе над новым Налоговым кодексом, который, в отличие от предыдущей версии, не только решил фискальные проблемы, но и позволил в полной мере использовать регулятивные и стимулирующие функции налогов.

Концепция бюджетной системы

Бюджетная система представляет собой комплекс бюджетов различных организационных уровней.

Государственный бюджет - это финансовый план, подготовленный уполномоченными органами на следующий календарный год. В нем описываются как потенциальные доходы, так и планируемые расходы. Бюджет составляется по принципу сбалансированности, т.е. при его составлении соблюдается соответствие доходов и расходов. В ходе практического исполнения бюджета проводится мониторинг его дефицита или профицита, принимаются меры по формированию относительного баланса бюджета.

Российская бюджетная система состоит из следующих уровней:

  • Местный уровень включает в себя бюджеты муниципалитета, внебюджетных организаций местного значения.
  • Региональные внебюджетные организации и бюджеты.
  • Федеральный бюджет.

Каждый уровень бюджета имеет свои источники финансирования. Они могут быть фискальными, не фискальными и внебюджетными. Большая часть доходов формируется за счет обязательных сборов хозяйствующих субъектов в пользу государства. Неналоговые доходы формируются за счет эксплуатации государственной собственности, а также за счет предоставления государством услуг населению. Небюджетные фонды аккумулируют доходы, имеющие целевое значение.

Бюджетные средства расходуются в первую очередь на обеспечение функционирования государственного аппарата. Они также используются для поддержания обороноспособности страны. С помощью бюджетных средств решаются вопросы социально-экономической политики. Внебюджетные средства используются в основном на решение социальных проблем.

Бюджетная система включает в себя все элементы денежных потоков, которые находятся в государственном управлении. Характер его функционирования определяется социально-экономическими отношениями, а также политической системой. Структура системы зависит от формы административного и государственного устройства. В зависимости от типа структуры бюджетная система может быть централизованной, децентрализованной и смешанной.

Межбюджетные отношения в России

Межбюджетные отношения являются частью бюджетной системы страны. Они регулируются в соответствии со следующими положениями:

  • Учет интересов всех сторон экономического взаимодействия.
  • Соблюдение независимости отдельных уровней бюджета.
  • Разделение частей расходов и доходов.
  • Рациональное распределение средств.
  • Обеспечение общего единства.

На законодательном уровне существует четкое различие между доходной и расходной частями бюджета. Часть доходов постоянно выделяется на бюджетный уровень в соответствии с законодательством страны. Есть доходы, которые регулируют характер. Они состоят из процентов от общего дохода. Субсидии используются для заранее определенных целей и в течение определенного периода времени. Субсидии выплачиваются при наличии дефицита бюджета. Субсидии, как правило, предоставляются хозяйствующим субъектам, оказывающим поддержку. Существуют также бюджетные кредиты и займы, которые обеспечивают более выгодные условия для заемщиков.

Функционирование бюджетной системы Российской Федерации обусловлено деятельностью высших органов власти. В своем ежегодном Послании Правительству Президент Российской Федерации устанавливает ряд приоритетов, которые должны учитываться при бюджетном планировании. Федеральное Собрание с помощью Счетной палаты непосредственно участвует в подготовке бюджета. Подготовленный бюджет утверждается сначала Государственной Думой, а затем Советом Федерации. В случае разногласий для поиска компромисса назначается комиссия, состоящая из представителей различных органов власти. Федеральное казначейство отвечает за непосредственное исполнение бюджета. Он имеет право открывать, закрывать, присваивать соответствующим бюджетным счетам определенный статус.

Бюджетная система России - комплексный механизм перераспределения социального продукта.

Бюджетная система России, ее особенности

Российский бюджет регулируется соответствующим правовым кодексом. Вышеупомянутые уровни бюджета можно рассматривать как консолидированный бюджет, включающий все существующие элементы. По сути, это сводка всех бюджетов страны.

Разработка и подготовка бюджета осуществляется в соответствии со следующими принципами:

  • Сохранение единства через единство направления законодательства, денежной системы, классификации бюджетов, делопроизводства и др.
  • Четкое разделение расходов и доходов по уровням бюджета.
  • Независимость каждого уровня бюджета при обеспечении межбюджетного сотрудничества.
  • Бюджет Российской Федерации сбалансирован, то есть стремится сбалансировать доходы и расходы.
  • Управление бюджетом - это рациональное использование бюджетных средств.
  • Данные бюджетной системы должны быть надежными для обеспечения своевременных регуляторных действий.
  • Данные по отдельным статьям бюджета должны быть отражены в полном объеме.
  • Внимание к целенаправленному использованию бюджетных средств.

Бюджетная система страны служит инструментом экономического и финансового управления. В условиях рыночной экономики роль государственного вмешательства крайне ограничена. Однако через бюджетную систему правительство может контролировать процессы и тем самым поддерживать стабильность национальной экономической системы.

Для структурирования доходов и расходов используется бюджетная классификация. С его помощью осуществляется распределение финансовых доходов по статьям бюджета, координация движения средств. Налоговые поступления распределяются по различным уровням бюджета, иногда в определенных пропорциях. Поступления, не связанные с налогообложением, классифицируются таким образом, чтобы лучше отражать их движение по бюджетным счетам. К ним относятся безвозмездные трансферты, такие как налоги от нерезидентов, трансферты средств из бюджетов других уровней, средства из внебюджетных фондов, средства наднациональных организаций и другие.