Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная организация труда - история, цели, задачи и структура

Международная организация труда - история, цели, задачи и структура

Содержание:

Международная организация труда (МОТ) является специализированным учреждением системы Организации Объединенных Наций, международной организацией, занимающейся регулированием трудовых отношений и стремящейся содействовать соблюдению принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда.

С 1920 года штаб-квартира организации - Международное бюро труда - находится в Женеве. В Москве действует субрегиональное отделение для Восточной Европы и Центральной Азии.

МОТ основана на принципе, закрепленном в ее Уставе, который гласит, что всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости.

МОТ внесла непосредственный вклад в такие достижения индустриального общества, как восьмичасовой день, законодательство об охране материнства, детском труде, а также ряд положений об охране труда и мирных производственных отношениях.

МОТ является международным учреждением, способным работать над такими вопросами, находить решения и, в конечном счете, улучшать условия труда во всем мире. Ни одна страна или отрасль не может добиться этого без аналогичной, сопутствующей реакции со стороны своих конкурентов.

История создания

МОТ была создана в 1919 году на основании Версальского договора как структурное подразделение Лиги Наций. Создание МОТ воплотило в себе стремление к социальным переменам после Первой мировой войны и убежденность в том, что любые реформы должны проводиться на международной основе. Первым Генеральным директором и одним из главных инициаторов создания фонда был французский политик Альбер Тома.

В связи со Второй мировой войной штаб-квартира МОТ в 1940 году была временно переведена в Монреаль (Канада). Это обеспечило преемственность в работе организации.

В 1944 году Международная конференция труда в Филадельфии определила задачи МОТ в послевоенный период. После Второй мировой войны МОТ подтвердила и дополнила свои основные цели Филадельфийской декларацией. Декларация возвещала о растущем стремлении к национальной независимости в послевоенный период и заложила основу для широкомасштабного технического сотрудничества с развивающимися странами. В 1945 году МОТ вернулась в Женеву.

В 1946 году МОТ стала первым специализированным учреждением вновь созданной Организации Объединенных Наций. В 1969 году, в 50-ю годовщину своего основания, МОТ была удостоена Нобелевской премии мира.

Происхождение организации

Международная организация труда (МОТ) занимается регулированием трудовых отношений.

Основан в 1919 году. Можно выделить следующие основные причины его создания:

  • Политический. Революции в ряде европейских стран, а также в России. Организаторы решили создать организацию международного характера, которая помогла бы решать социальные противоречия насильственного и революционного характера эволюционным путем, а также развивать социальный прогресс и поддерживать мир между различными слоями общества;
  • Социальный. Необходимость сокращения разрыва между социально-экономическим развитием, которое значительно замедлило развитие общества: существование тяжелых и неприемлемых условий труда и жизни, отсутствие социальной защиты работающих граждан;
  • Экономический. Наличие трудностей в конкуренции и большого количества социальных проблем, связанных с ростом издержек и себестоимости производства, вызванных стремлением некоторых стран улучшить положение работающих людей в своем государстве.

Цели и задачи

Основные цели Международной организации труда можно выделить следующим образом:

  • Решение социально-трудовых проблем путем разработки международной политики и специальных программ;
  • Разработка и принятие конвенций, составляющих международные трудовые нормы, в целях реализации политики МОТ;
  • Техническое сотрудничество со странами-членами, что означает содействие в решении социальных и трудовых проблем;
  • Защита прав человека (право на труд, право на объединение, защита от принудительного труда и от дискриминации);
  • Развитие системы социального обеспечения, а также повышение качества жизни трудящихся и борьба с бедностью.
  • Разработка различных программ, направленных на улучшение условий труда, производственной среды, охраны труда и техники безопасности;
  • Регулирование социально-трудовых отношений путем содействия работе организаций работников и работодателей;
  • Защита окружающей среды;
  • Восстановление окружающей среды;
  • Защита групп трудящихся, таких как женщины, молодежь, инвалиды, пожилые люди и мигранты.

В целом, МОТ работает в направлении поощрения трипартизма во всех странах, укрепления демократии, занятости и сокращения бедности, а также защиты гражданских и трудовых прав граждан.

Структура

Особенность Международной организации труда заключается в том, что она основывает свои решения и рекомендации на трехстороннем подходе.

Трехпартийтизм является одним из видов трехсторонней структуры, характеризующейся принятием решений на основе согласованных действий и переговоров между правительствами, работодателями и работниками.

Все акты Международной организации труда рассматриваются и принимаются Международной конференцией труда, ее высшим органом.

Руководящим органом является Административный совет Международной организации труда, который также имеет трехстороннюю структуру. Функции секретариата выполняет Международное бюро труда.

МОТ принимает конвенции, рекомендации, а также декларации по вопросам труда. Например, в ходе работы МОТ были приняты следующие декларации:

  • Филадельфийская декларация о целях и задачах Международной организации труда (принята в 1944 г., в настоящее время включена в Устав МОТ);
  • Декларация о многонациональных предприятиях и социальной политике (1977 г.);
  • Женевская декларация об основных правах и принципах в сфере труда (1988 год);
  • Женевская декларация о социальной справедливости в целях справедливой глобализации (2008 год). требует от государств - членов Международной организации труда придерживаться принципов, которые являются предметом основных конвенций МОТ, независимо от того, ратифицированы они или нет (одобрены каждой из сторон).