Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лесной сектор экономики России - проблемы и место в экономике

Лесной сектор экономики России - проблемы и место в экономике

Содержание:

Лесной сектор российской экономики - это совокупность и взаимодействие лесного хозяйства, лесозаготовительной, целлюлозно-бумажной промышленности, лесной химии и деревообработки. Своей продукцией она снабжает практически все отрасли национальной экономики: Промышленность, строительство, машиностроение, сельское хозяйство, транспорт; выполняет экологические, городские, защитные, социальные и культурные функции.

Стратегия развития лесного сектора направлена на улучшение использования и воспроизводства лесного фонда, максимальное использование производственных мощностей и накопленного научно-технического потенциала для производства конкурентоспособной продукции, увеличение экспорта продукции глубокой переработки, укрепление позиций отечественных производителей сырья на внутреннем и внешнем рынках, организационную реструктуризацию сектора.

Синергетический эффект многоцелевого использования лесов

Под многоцелевой утилизацией леса понимается организованная заготовка отработанной древесины, сбор живицы, пней, коры и коры, заготовка сена, выпас скота, пчелиных ульев и пасеки, сбор сока из древесины, сбор и уборка дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных и технических растений, сбор мха, подстилки и опавших листьев, камыша, кустарника, кустарника и чакона и т.д. использование лесов в исследовательских, культурных и рекреационных целях, а также для нужд охотничьего хозяйства.

Оптимизация воспроизводства многоцелевого использования лесов должна осуществляться с помощью системы кибернетического моделирования, которая состоит из ряда мер и действий, направленных на достижение поставленных целей. На входе в эту систему находится управление человеком, а на выходе - разнообразная лесная продукция, которая должна удовлетворять потребности общества. В этой системе, на наш взгляд, продукты и разнообразные блага леса являются функциями осознанного действия человека на условия окружающей среды, климат, почву, видовой состав и фауну.

Разработка программ использования и воспроизводства лесных ресурсов требует следующих процедур:

  • Обоснование принципов, в соответствии с которыми должны разрабатываться программы;
  • определение структуры программы и содержания ее компонентов (составных частей);
  • Установление критериев и показателей для оценки эффективности как программы в целом, так и отдельных блоков.

Классики лесоведения предложили множество логических подсистем воспроизводства и использования лесных ресурсов. Как отметил И.С. Мелехов, организация эффективного расширенного воспроизводства лесных ресурсов связана с интенсификацией лесоразведения по трем основным направлениям:

  • Влияние на естественные условия произрастания леса путем облесения, интродукции почвообрабатывающих древесных растений, кустарников и многолетних растений, использования чередования видов, минеральных и других удобрений, проведения рубок для улучшения микроклимата и почвенных условий насаждений;
  • Ускорение лесовосстановления и формирования за счет щадящего подроста при заготовке древесины, применение методов рубок, обеспечивающих максимально быстрое восстановление основных пород деревьев, своевременное лесовосстановление сплошных рубок, пустошей, залежей, посадка лесных культур в соответствии с требованиями условий участка, ведение лесного хозяйства, в том числе в фазе подроста.
  • Улучшение качества леса за счет интродукции быстрорастущих видов, их селекции и генетического воздействия на наследственность.

При оптимизации многоцелевого воспроизводства леса все эти блоки представлены в матрице как подсистема повышения продуктивности леса. Управление лесным фондом

Лесохозяйственные предприятия, как государственные, так и частные, должны осуществлять как лесоводство, так и природоохранную деятельность, а также частично или полностью перерабатывать заготовленную древесину из рубок и основных рубок, т.е. весь репродуктивный цикл многоцелевого лесопользования.

Проблемы российской лесной промышленности

В связи со снижением объемов производства в этой отрасли происходят заметные изменения, в том числе и негативные. Например, следует отметить тот факт, что сокращение лесозаготовок в азиатских регионах России стало весьма заметным следствием резкого введения рыночных отношений в торговле энергоресурсами, а также в сфере транспортных услуг и принципов оплаты труда. Все это сопровождалось значительным и очень резким сокращением государственных субсидий на фоне феномена "гиперинфляции".

Некоторые объекты и техническое оборудование подвержены естественному износу. Этот процесс произошел в связи с прекращением финансирования технологического ремонта этих устройств, и они просто устарели. Отмечалась также нехватка финансирования и ресурсов для приобретения нового технологического оборудования, что привело к тому, что руководство некоторых деревообрабатывающих предприятий просто прекратило свою деятельность. Широкое обнищание населения привело к резкому снижению платежеспособного спроса на лесные товары. Среди прочих причин люди отказывались работать в этом секторе, опасаясь высокого риска для своей жизни или здоровья, а также из-за низкой заработной платы, которая, в свою очередь, была вызвана низким уровнем финансирования.

Вышеперечисленные причины являются внешними атрибутами, характеризующими кризис лесного сектора экономики Российской Федерации. Что еще более важно, это, в свою очередь, подрывает потенциал развития лесных предприятий на будущее. Ни реформы собственности, ни приватизационные реформы не могут это исправить. Кроме того, большинство зарегистрированных лесозаготовительных предприятий, особенно те, которые имеют высокую стоимость инфраструктуры и устаревшее оборудование, неплатежеспособны.

Восстановление лесного хозяйства сейчас является очень серьезной задачей, неотложной, но и проблематичной. Без эффективной лесной промышленности невозможно возродить весь лесной сектор. Лесная промышленность признана настоящим локомотивом, некоторые называют ее донором лесной промышленности. Это особенно актуально, когда внутренний рынок сам потребляет древесину очень стабильно и устойчиво. Фактически, в условиях, когда государство фактически ушло с лесного рынка страны и углубило развитие промышленных отраслей, лесная промышленность стала бесконтрольно уничтожать леса самой России. Это связано не только с идеей лесопользования, но и с идеей саморегулирования рыночной экономики. Государство больше не имеет власти над этим сектором: оно, в некотором смысле, его прямой враг.

Поэтому необходимо реформировать социально-экономические основы лесного сектора. Односторонний федеральный компонент системы управления не должен осуществляться. Исследователи имеют возможность решить проблему путем переосмысления основных теоретических положений лесного хозяйства на основе идей лесопользования. Уже объявленные, но так и не проведенные реформы должны быть продолжены в направлении развития государственного лесного сектора рыночной экономики нашей страны. Сфера деятельности органов государственного управления лесами все чаще рассматривалась правительством страны как дополнение к общему лесному комплексу. Сами российские леса являются лишь сырьевой базой для дальнейших рубок и экспорта. Необходимо изменить отношение к этому сектору, чтобы уйти от идеи, что лес можно использовать только для получения прибыли. Властям необходимо признать глобальную и стратегическую важность лесных ресурсов для развития России и лесного сектора экономики, чтобы возродить их, сделать более совершенными, продвинутыми и развитыми.

Место лесной промышленности в российской экономике

Лесопромышленный комплекс России всегда был одной из самых важных и влиятельных отраслей. В отдельные периоды развития нашей страны это определило уровень развития социально-экономической составляющей ряда регионов, позволило увеличить валютные резервы государства за счет экспорта древесины и высококачественной продукции деревообработки. Однако, начиная с 70-х годов 20 века, исследователи отмечают тенденцию к снижению роли лесного хозяйства в экономической системе того времени.

Этот спад был вызван быстрым развитием двух других новых отраслей - газовой и нефтяной. В связи с устойчивым ростом цен на экспортные товары, связанные с углеводородными энергоносителями, лесопромышленность опустилась на третье место в рейтинге российских валютных поступлений.

Сегодня, по прошествии более 40 лет, производство лесной продукции занимает стабильное пятое место в структуре экономики Российской Федерации. Данная позиция определяется объемом валового внутреннего продукта. В то же время по объему экспорта древесины и изделий из нее лесной сектор занимает четвертое место. В 45 субъектах Российской Федерации продукция лесной промышленности составляет 10-50% от общего объема промышленного производства, что соответствует уровню развития регионов и специфике их производства.

Единственным сегментом лесной промышленности, в котором по-прежнему наблюдается рост производства, является целлюлозно-бумажная промышленность. Но, к сожалению, некоторые лесозаготовительные предприятия, а также предприятия, занимающиеся переработкой древесины и производством изделий из древесины (стройматериалов), были вынуждены сократить производство, так как спрос на них довольно резко снизился.

Что касается производства целлюлозно-бумажной продукции, то производство бумаги и целлюлозы и картона стимулируется несколькими факторами, наиболее важными из которых являются:

  • Расширение внутреннего рынка для этих видов продукции;
  • Стабильный спрос со стороны зарубежных потребителей на целлюлозно-бумажную продукцию, произведенную специально в России.