Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности потребительского спроса - закон об уменьшении, понятия и характеристики

Особенности потребительского спроса - закон об уменьшении, понятия и характеристики

Содержание:

Главным фактором выбора потребителя является полезность того или иного продукта. Полезность - это чисто индивидуальная концепция. То, что полезно для одного человека, может быть абсолютно бесполезно для другого. Но даже если выбранный продукт полезен для потребителя, есть обстоятельства, которые ограничивают возможности покупателя приобрести его. Этими ограничениями являются цена и доход.

Закон об уменьшении маргинальной полезности

Потребительские предпочтения могут быть описаны с использованием понятий "полезность" и "маргинальная полезность".

Предельная полезность - это дополнительная полезность, получаемая при потреблении каждой дополнительной единицы продукта.

Увеличение суммарной полезности с увеличением количества товаров подчиняется определенной закономерности, которая проявляется в уменьшении, распаде суммарной полезности как насыщения потребления товаров и определяется как уменьшение предельной полезности (или уменьшение предельной полезности). Этот принцип был сформулирован как экономический закон.

Согласно закону об уменьшении предельной полезности, каждая последующая единица потребленного товара имеет меньшую предельную полезность, чем предыдущая, т.е. дополнительный эффект потребления, полученный при увеличении товара на одну единицу, меньше, чем эффект, полученный предыдущей единицей.

Практическая значимость закона об уменьшении маржинальной полезности заключается, прежде всего, в том, что он позволяет прогнозировать поведение покупателей при выборе количества и ассортимента закупаемых и потребляемых товаров. Принцип уменьшения маржинальной полезности может быть применен в более сложной ситуации, когда покупатель сталкивается с проблемой выбора и потребления нескольких товаров. В этом случае, когда предельная полезность, полученная на каждую единицу стоимости одного товара, становится равной предельной полезности, полученной на каждую единицу стоимости другого товара, достигается равновесие потребления.

Особенности спроса на потребительские товары

Формирование спроса на потребительские товары и его изменение, с одной стороны, определяется принципами рациональности потребительского выбора. С другой стороны, определяющее влияние на них оказывают вкусы и предпочтения потребителя, которые не всегда поддаются рациональному объяснению. Все они вместе формируют специфику потребительского спроса.

Изучая характеристики потребительского спроса, известный американский экономист Х. Лейбенштейн разделил его на два основных типа (рис. 1).

Особенности потребительского спроса - закон об уменьшении, понятия и характеристики

Рисунок 1: Потребительский спрос по данным Х. Лейбенштейна. 

Речь идет о необходимости разделить потребительский спрос на функциональный и нефункциональный. Функциональный потребительский спрос определяется потребительскими характеристиками, присущими экономическим товарам (товарам или услугам). Нефункциональный спрос определяется факторами, не имеющими прямого отношения к характеристикам экономических товаров.

Нефункциональный спрос, по мнению Х. Лейбенштейна, может принимать три формы: социальную, спекулятивную и иррациональную.

Социальный потребительский спрос формируется под влиянием отношения потребителей к товарам. Одни люди стремятся к эксклюзивности и уникальности, другие - к общему стилю, третьи - к демонстративному потреблению. Соответственно, можно говорить о трех случаях взаимного влияния:

  • Эффект Сноба;
  • Эффект присоединения к большинству;
  • Эффект Веблена.

Первый случай касается изменения спроса на потребительские товары под влиянием того, что другие люди активно потребляют тот или иной продукт. Эффект сноба подразумевает, что реакция индивидуума противоположна реакции большинства - если потребитель активно увеличивает потребление того или иного продукта, сноб его уменьшает.

Во втором случае, после вступления в большинство, изменения в потребительском спросе обусловлены желанием индивида следовать общепринятым нормам, т.е. покупать те же товары, что и другие.

Третий случай связан с демонстративным или престижным потреблением. Согласно эффекту Веблена, потребительский спрос может увеличиться, так как товар на рынке имеет более высокую цену, чем его аналоги.

В целом можно сказать, что социальный спрос на потребительские товары обусловлен внешним влиянием отдельных лиц и их групп на общую полезность хозяйственных товаров.

Потребительский спрос спекулятивного характера возникает в обществе с высокими инфляционными ожиданиями, когда основным стимулом для дополнительного потребления товаров в настоящем является угроза роста цен в будущем.

Иррациональный потребительский спрос внезапен и незапланирован. Как правило, это происходит под влиянием сиюминутного желания, внезапных изменений настроения покупателей, их прихотей и капризов. Это само по себе приводит к нарушению предпосылки рационального потребительского поведения. Как показывает практика, многие люди в разной степени могут быть склонны к всплескам нерационального спроса. Она воплощается в покупках, о которых люди часто потом жалеют.

Такая классификация потребительского спроса определяет особенности его формирования и особенности развития.

Понятие потребительского спроса и его характеристики

Потребительский спрос в общем смысле означает спрос на потребительские товары. В противном случае его можно определить как совокупный платежеспособный спрос общества на потребительские товары.

Потребительские товары - это результаты производственной деятельности, продукты труда, предназначенные прежде всего для личного потребления, т.е. для удовлетворения личных потребностей.

К потребительским товарам, являющимся предметом потребительского спроса, относятся продукты питания, одежда, мебель, газ, электричество, транспортные услуги, здравоохранение и т.д.

Потребительские товары условно делятся на две категории:

  • Потребительские товары;
  • Потребительские услуги.

Потребительские товары, в свою очередь, бывают двух видов - длительного пользования и немедленного использования. Потребительские товары длительного пользования включают в себя все, что будет потребляться или изнашиваться в течение нескольких лет. Товары немедленного потребления потребляются немедленно.

Решение о приобретении определенных потребительских товаров и услуг формирует потребительский спрос. Потребительский спрос характеризуется определенным количеством (объемом) и ценой. Объем спроса - это количество потребительских товаров и услуг, которые покупатели готовы приобрести в течение данного периода по заданной цене. Под ценой потребительского спроса понимается максимальный уровень цен, при котором покупатели готовы приобрести заданное количество хозяйственных товаров.

Существует обратная зависимость между ценой потребительского спроса и его объемом. Когда цены растут, объем спроса падает, и наоборот, когда цены падают, стоимость спроса возрастает.

Характерной особенностью потребительского спроса является его формирование. Она основана на потребительском поведении, которое определяет окончательное решение покупателей о покупке товаров и услуг или об отказе от них.

Потребительский спрос в результате потребительского поведения формируется под влиянием многих факторов. Все они могут принимать только две формы - ценовую или неценовую.

Ценовые факторы определяются, прежде всего, уровнем розничных цен на потребительские товары, а также их заменителями. Считается, что они играют ключевую роль в изменении стоимости спроса.

Неценовые факторы не связаны с уровнем рыночных цен на потребительские товары и услуги. Прежде всего, они определяются предпочтениями и ожиданиями потребителей, а также уровнем их доходов.

В целом, ценовые и неценовые факторы определяют размер, характер и структуру потребительского спроса.