Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Хозяйственный механизм рыночной экономики - экономика и политика, концепция, законы и теории

Хозяйственный механизм рыночной экономики - экономика и политика, концепция, законы и теории

Содержание:

Экономическая политика является важнейшим фактором экономического роста и повышения эффективности производства, а также важнейшим средством поддержания политического курса страны. Основными условиями эффективности экономической политики являются учет постоянно меняющейся экономической ситуации и уровня экономического мышления. Практика показывает, что эффективность экономической политики выше, когда она связана с реалиями политической, социальной, производственной и технической сфер.
Экономика любой страны требует координации действий миллионов экономических единиц. Для этого необходим экономический механизм.

Экономический механизм - это совокупность методов, инструментов и форм экономического управления.

Экономика и политика. Экономический механизм и его виды

В каждой стране экономический механизм имеет свои особенности, которые определяются:

  1. преобладающая форма собственности;
  2. преобладающая теоретическая концепция, лежащая в основе влияния государства на экономику.

Исторически сложились две основные модели (концепции): экономический механизм рыночной экономики и экономический механизм плановой экономики.

Экономический механизм рыночной экономики формируется эволюционно на основе частной собственности и развития товарного производства. Он обладает следующими характеристиками:

  • Полная экономическая самостоятельность всех хозяйствующих субъектов на основе негосударственной собственности;
  • саморегулирование на основе спроса и предложения.

Экономический механизм рыночной экономики создает эффективное распределение ресурсов для производства необходимых обществу товаров на основе ограниченной информации (цена, себестоимость продукции), что обеспечивает гибкость, высокую приспособляемость к изменяющимся условиям, восприимчивость к научно-техническому прогрессу и в то же время обеспечивает свободу выбора и действия потребителей и предпринимателей, что расширяет возможности удовлетворения различных потребностей. В конечном счете, рыночный механизм обеспечивает более быструю корректировку дисбаланса, реструктуризацию производства в ответ на изменение спроса. Такой экономический механизм называется ограничением спроса.
Вторая модель экономического механизма - механизм плановой экономики - явилась результатом поиска путей выхода из ситуации замедленного развития. Планируемая модель экономического механизма была основана на возможности концентрации и перераспределения ресурсов в национальных интересах.

Концепция экономического механизма

Экономический механизм рыночной экономики раскрывает суть рынка. Такой механизм представляет собой сложную и многомерную систему, сочетающую в себе конкретные формы организации производственных и организационных структур, экономических отношений, а также методов государственного управления экономикой в форме правового регулирования.

Рынок призван обеспечить благоприятные условия для возможного обмена, что выгодно обеим сторонам. Таким образом, механизм функционирования рынка характеризуется эффективностью обмена. Такая ситуация возможна только в одном случае - цена обязательно должна быть выгодной как для потребителя, так и для производителя. Такие рыночные отношения считаются эффективными, поскольку субъекты экономических отношений достигают удовлетворительного результата.

Механизм также следует понимать как совокупность установленных правил, установленных форм и методов экономического управления. Отличительной особенностью рыночного механизма является его двойственность. Его формирование, с одной стороны, происходит на основе исторически сложившихся правил в режиме саморегулирования, с другой стороны, в определенной степени требует участия государства.

Саморегулирование - это способ существования и в то же время неотъемлемое свойство рыночной экономики.

Как известно, любая экономика, и рыночная экономика в частности, призвана решать три основные задачи. Таким образом, в условиях рыночной экономики решение о том, что и как производить, принимается экономической единицей, независимой от государственных мандатов, исходя из рыночного спроса и собственных возможностей. Саморегулирование как инструмент балансирования экономики достаточно тонко и состоит из ряда процессов самоорганизации и саморегулирования.

Самоорганизация заключается в усилиях участников рынка осуществлять свою хозяйственную деятельность в рамках установленного экономического порядка, с учетом и соблюдением форм и методов, имеющихся на рынке.

Законы, нормативы и категории

Помимо экономических законов, определенных Джевонсом, существуют также категории. Категории относятся к понятию, характеризующему отдельные процессы в экономике. К ним относятся, например, прибыль, цена, стоимость и другие.

Помимо основных законов рынка, которые возникли исторически, существуют экономические законы, которые действуют объективно через экономическую деятельность человека. Они разделены на две группы: общие и специфические. Общими законами являются те, которые действуют во всех социальных экономиках, например, закон о разделении труда или закон о повышении производительности труда. К конкретным законам относятся законы, действующие в отдельных странах, например, закон о денежном обращении или закон о товарном производстве.

Помимо экономических законов, в жизни общества экономические отношения людей устанавливаются в сфере экономики, сутью которой являются экономические интересы. Экономические интересы людей включают в себя определенные способы удовлетворения потребностей. Таким образом, экономический интерес предпринимателя - это получение прибыли, которая является удовлетворением его потребностей. Интерес великого работника состоит в том, чтобы получить более высокую зарплату для удовлетворения своих потребностей и потребностей своей семьи.

Экономический механизм создается людьми. Поэтому она по своей природе субъективна. Правила формируются как на основе экономических методов и форм, например, на основе правовых норм, то есть экономического права, так и на основе морально-психологических факторов. Но, несмотря на свое субъективное происхождение, формирование правил и условий хозяйствования не может основываться на полной свободе.

Теории Джевонса

Существует теория обмена Джевонса, согласно которой переговоры на рынке ведут заинтересованные в торговле стороны. Такими субъектами рынка могут быть физические и юридические лица, а также страны. Эта теория считается наиболее точной, отражающей механизм саморегулирования рынка.

Хозяйственный механизм рыночной экономики - экономика и политика, концепция, законы и теории

Рисунок 1: Уравнение Джевонса. 

Его суть заключается в том, что в процессе обмена существует точка равновесия, точка полезности обмениваемого товара, которая называется полезной прибылью.

В уравнении Джевонса показано, что соотношение обмениваемых товаров равно обратному соотношению предельного уровня полезности этих товаров.

Хозяйственный механизм рыночной экономики - экономика и политика, концепция, законы и теории

Рисунок 2: Теории Джевонса. 

Джевонс также определил цепочку зависимостей. Согласно этой теории, цепочка зависимостей утверждает, что в момент установления цены товара, цена предложения уже существует на рынке, поэтому экономическая полезность товара всегда будет равна спросу потребителей в соответствии с характеристиками товара.

Основными элементами рыночного механизма саморегулирования являются:

  • Спрос и предложение;
  • Свобода экономической деятельности;
  • Формирование цен;
  • Конкуренция.

Также важно:

  • Затраты и прибыль;
  • оплата труда;
  • банковские процентные ставки.

Вмешательство государства

Современная рыночная экономика, близкая к смешанной, не может обойтись без влияния государства на экономические процессы. В экономическую жизнь рынка вмешивается государство:

  • Экономические способы;
  • Административные и правовые пути.

Первичные рычаги - экономические. Наиболее мощными государственными рычагами влияния на экономическую ситуацию являются налоговые и кредитные механизмы, а влияние осуществляется с помощью денежного обращения, бюджетных ассигнований, в том числе субсидий, грантов, компенсаций и других.

Эффективность рыночной экономики напрямую зависит от того, насколько хорошо разряжен ее экономический механизм, что достигается за счет оптимального взаимодействия саморегулирования экономики и регулирования.