Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и задачи дивидендной политики - особенности, концепция, суть и задачи

Цели и задачи дивидендной политики - особенности, концепция, суть и задачи

Содержание:

Динамично развивающиеся предприятия нуждаются в постоянном притоке инвестиций, необходимых для дальнейшего развития, расширения и модернизации производства, разработки новых технологий и продукции. Для привлечения инвестиций компании должны постоянно работать над повышением своей инвестиционной привлекательности.

Оптимизация дивидендной политики играет одну из главных ролей в достижении этой цели. Без дивидендной политики не может быть разумной инвестиционной политики, потому что при прочих равных условиях инвестор выбирает компанию, в которой он получит стабильный дополнительный доход в виде дивидендов в дополнение к приросту капитала от разницы в ценах.

Термин "дивидендная политика" означает механизм формирования доли прибыли, подлежащей выплате владельцу пропорционально доле его вклада в совокупный капитал компании.

Основной целью разработки дивидендной политики является установление необходимой пропорции между текущим потреблением прибыли собственниками и ее будущим ростом, максимизация рыночной стоимости компании и обеспечение ее стратегического развития.

Исходя из этой цели, концепция дивидендной политики может быть сформулирована следующим образом: Дивидендная политика является составной частью общей политики управления прибылью, которая заключается в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализированной частями с целью максимизации рыночной стоимости компании.

Дивидендная политика напрямую реализует основную цель менеджмента - повышение уровня благосостояния собственников компании. Она формирует связь между текущими выплатами дохода от капитала в виде дивидендов, процентов и ростом этого дохода в будущем периоде, за счет роста инвестиционного капитала. Распределение прибыли является основным инструментом влияния на рост рыночной стоимости компании. В прямой форме это влияние проявляется в обеспечении роста капитала в процессе капитализации части распределенной прибыли, а косвенно оно обеспечивается за счет основных пропорций этого распределения.

Основные особенности дивидендной политики

Дивидендная политика является частью финансовой стратегии компании, которая направлена на оптимизацию пропорций между потребляемой и реинвестированной прибылью акций с целью повышения рыночной стоимости компании и благосостояния ее владельцев.

Вкладывая в долю, пай в капитале компании, инвестор фактически становится ее совладельцем и получает право участвовать в распределении полученного дохода. В общем случае реализация этого права осуществляется в форме изъятия части прибыли в пользу собственников в различных формах. В акционерных обществах право на участие в распределении прибыли традиционно реализуется в форме выплаты дивидендов.

Дивиденд - это часть прибыли, которая распределяется между владельцами в соответствии с количеством приобретенных акций, паев с определенной периодичностью.

Право на получение дивидендов предоставляется как привилегированным, так и обыкновенным акциям. Согласно российскому законодательству, в уставе компании должно быть определено минимальное распределение дивидендов по привилегированным акциям. Дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются только после покрытия всех расходов, процентов по выпущенным облигациям, займам, налогов и дивидендов по привилегированным акциям. Таким образом, права простых акционеров на часть операционной прибыли компании удовлетворяются в последнюю очередь.

Одним из существующих источников корпоративного финансирования является нераспределенная прибыль; выплата дивидендов уменьшает размер прибыли, предназначенной для реинвестирования.

Решение о том, как и в каком размере выплачивать дивиденды, является решением о том, как финансировать деятельность компании, и влияет на размер привлеченных источников капитала.

Чем выше ожидаемые дивиденды и темпы их роста, тем выше теоретическая стоимость акций и благосостояние акционеров в краткосрочной перспективе.

Концепция дивидендов

Дивиденды - это часть чистой прибыли корпорации, которая распределяется между владельцами акций пропорционально их доле владения акциями и в расчете на одну акцию.

Согласно действующему налоговому законодательству, дивиденд - это любой доход, полученный акционером от организации в ходе распределения прибыли, который остается после уплаты всех налогов, включая проценты по привилегированным акциям.

Дивиденды можно выплачивать двумя способами:

  • Наличными (наличными, безналичными);
  • В виде прочих активов (товаров, материалов, готовой продукции, основных средств).

Общая последовательность выплаты дивидендов показана на рисунке 1.

Цели и задачи дивидендной политики - особенности, концепция, суть и задачи

Рисунок 1: Общая последовательность выплаты дивидендов. 

По сути, дивиденд - это не что иное, как выплата акционеру за капитал, который он вложил в компанию. Начисление и выплата дивидендов производится только по размещенным акциям. Дивиденды не начисляются на акции, выкупленные Корпорацией и находящиеся на ее балансе.

Суть дивидендной политики

В целом, дивидендная политика - это политика субъекта корпоративной формы (корпорации) по использованию прибыли, которая находится в распоряжении компании после уплаты всех обязательных платежей и налоговых отчислений.

Акционерным обществом является общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций, право на которые обеспечено акциями. Акционерные общества могут быть публичными (открытыми) и непубличными (закрытыми).

Дивидендная политика зависит от целей акционерного общества и формируется на уровне совета директоров. А именно, она определяет долю прибыли, которая выплачивается акционерам. Такие выплаты осуществляются в форме дивидендов. Порядок и формы их выплаты определяются дивидендной политикой компании, которая оказывает существенное влияние на рыночное положение компании и динамику цен на ее акции.

Дивидендная политика помогает ответить на ряд фундаментальных вопросов:

  • Должна ли компания распределять свою чистую прибыль или ее часть акционерам или же она должна быть инвестирована в развитие и дальнейший рост компании;
  • должна ли компания следовать последовательной дивидендной политике в долгосрочной перспективе, или необходима частая корректировка;
  • какую форму должна принять выплата дивидендов;
  • какие системы выплаты дивидендов следует использовать и как часто они должны применяться;
  • Каким образом должна быть политика выплаты дивидендов по недостаточно оплаченным акциям и т.д.

Дивидендная политика играет важную роль в деятельности компании. Это оказывает прямое влияние на бюджет капитала и финансовую программу, а также влияет на движение денежных средств компании. Она также играет важную роль в отношениях с инвесторами. Его формирование и реализация способствуют изменению стоимости акционерного капитала, его увеличению или уменьшению.

В основе дивидендной политики всегда лежит набор принципов, которые, как правило, показаны на рисунке 2.

Цели и задачи дивидендной политики - особенности, концепция, суть и задачи

Рисунок 2: Принципы дивидендной политики.

Основываясь на базовых принципах дивидендной политики, каждая корпорация самостоятельно выбирает дивидендную политику, исходя из целей своего развития. В любом случае, дивидендная политика корпорации всегда имеет определенные цели и задачи. Давайте рассмотрим их более подробно.

Задачи дивидендной политики

Важнейшей задачей дивидендной политики компании является оптимальное сочетание интересов акционеров и необходимость достаточного финансирования дальнейшего развития компании. Чем большую часть прибыли компания тратит на выплату дивидендов, тем меньшую часть можно использовать для самофинансирования компании. Соответственно, темпы роста продаж, собственного капитала и платежеспособности хозяйствующего субъекта выше.

В случае, если акционеры не получат достаточной отдачи от вложенного капитала, весьма вероятно, что они начнут избавляться от ценных бумаг компании, что снизит рыночную стоимость. В результате стоимость акций компании снизится, а владельцы потеряют контроль над капиталом.

Таким образом, основной задачей является необходимость соблюдения баланса интересов владельцев и менеджеров. Среди других задач дивидендной политики - обеспечение финансирования деятельности компании на должном уровне и максимизация совокупного дохода акционеров.

В конечном счете, дивидендная политика корпорации должна быть разработана таким образом, чтобы максимизировать эффективность ее деятельности при максимизации доходов владельцев бизнеса и создании прочной финансовой основы для долгосрочного роста и развития бизнеса с учетом интересов всех сторон.

Цели дивидендной политики

Как правило, цель - это ожидаемый результат, то, на что он направлен. Для дивидендной политики цель понимается как ее основное функциональное назначение.

Основной целью дивидендной политики компании является выработка и обеспечение оптимального баланса между потреблением собственниками чистой прибыли компании и реинвестированием в активы компании, исходя из критерия максимизации рыночной стоимости.

Другими целями дивидендной политики публичной компании должны быть:

Установление четкого и прозрачного механизма принятия решений акционерами компании относительно выплаты дивидендов, определения их формы и размера, а также сроков и последовательности выплаты;
Разработать правила, регулирующие порядок определения размера и сроков выплаты дивидендов.
Все эти цели определяют задачи дивидендной политики.