Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неформальная экономика - причины, этапы, отличие и подходы

Неформальная экономика - причины, этапы, отличие и подходы

Содержание:

Неформальная экономика - это явление, которое начало развиваться с появлением первых попыток регулирования экономических отношений и отношений и является неотъемлемой частью развития экономических систем. Любая попытка государства взять под контроль экономические отношения и, как единственного регулятора, установить правила и нормы в этой сфере привела к побочному возникновению тех или иных неформальных экономических отношений. Однако лишь во второй половине ХХ века неформальная экономика стала объектом самостоятельного изучения. Экономисты стали замечать, что вопреки прогнозам одной из модернизационных (развивающих) теорий 1960-х годов, традиционный сектор экономики, в том числе и неформальная экономика, не был вытеснен более современными (контролируемыми государством) формами организации труда, а начал развиваться и расширять новые отрасли и технологии. Это явление привлекло не только ученых-экономистов, социологов и антропологов, но и, самое главное, Международную организацию труда.

Открытие неформального сектора впервые произошло в развивающихся странах после того, как Международная организация труда заказала исследование в Гане в 1971 году и в Кении в 1972 году британским антропологом Китом Хартом, который придумал термин "неформальная экономика" для обозначения видов деятельности, которые не регулируются государством, но подчинены идее выживания. Результаты исследования показали, что большинство граждан имеют мало общего с формальной экономикой; они работают в условиях и по правилам неформального сектора и зарабатывают себе на жизнь, обходя государственное регулирование экономической деятельности. Исследователь отметил, что "люди из низовых городских пролетариатов, отвергнутые структурой формальных возможностей, ищут неформальные пути увеличения своих доходов" (Hart, 1999, p. 533). Харт также отметил, что неформальный сектор функционирует в соответствии с принципами рыночной экономики, хотя существуют определенные различия с формальным сектором. Как и в последнем случае, неформальная экономика также функционирует по определенным правилам и приказам, о которых мы поговорим позже, с той лишь разницей, что они нигде не записываются и их несоблюдение не влечет за собой никакой ответственности перед государством.

Причины неформальной экономики

Попробуем сравнить причины в обеих группах и найти как сходства, так и различия.

Первая причина, которая довольно популярна среди теоретиков, - экономическая отсталость стран. Статистические данные, представленные Р. Брисено-Леоном, показывают, что даже при росте ВВП люди не выходят из неформальной экономики. Поэтому мы не рассматриваем экономическую отсталость стран как одну из основных причин возникновения и существования неформальной экономики.

Вторая причина - участие в неформальной экономической деятельности тех, кто не смог найти легальную работу. Эта причина рассматривается в контексте развивающихся стран, поскольку развитые страны предоставляют пособия по безработице, социальные пособия и другие выплаты, которые могут помешать людям участвовать в неформальной деятельности. Страны третьего мира не имеют этой привилегии, отсюда и идея появления неформальной экономики как средства выживания для тех, кто не смог попасть в формальный сектор. Но давайте посмотрим на всех участников этого процесса. Фактически, большинство наемных работников в неформальном секторе, которые не работают по контрактам и не защищены правовыми нормами, являются бедными людьми, большинство из которых не заняты в формальном секторе. Их работодатели также относятся к неформальному сектору, но из-за уклонения от уплаты налогов и мошеннической деятельности контрактных работников они получают ту же, а иногда и более высокую прибыль, чем формальные предприятия. В современной России большинство неформальных экономических отношений состоит из квалифицированных профессионалов, чья работа относительно низкооплачиваема в своей области, и они "сознательно воздерживаются от профессиональной мобильности на легальном рынке труда".

В силу местных условий они ориентированы на более бедные слои населения. Однако, как упоминалось ранее, неформальный сектор экономики также широко распространен за пределами стран третьего мира. Поэтому давайте рассмотрим ряд причин существования и возникновения неформальной экономики в развитых странах.

Первая причина - миграция. Отсутствие документов, необходимых в формальной экономике, плохое знание языка и в некоторых случаях недостаточная профессиональная квалификация мигрантов вынуждают их занимать нишу неформальной экономики, где заработная плата ниже, а критерии отбора не столь строги. Миграция может быть как глобальной (из одного штата в другой, как правило, из менее развитых в более развитые), так и локальной (внутри штата, как правило, из населенных пунктов с низким уровнем дохода в мегаполисы). 

Вторая причина - субподрядная система. Потребность предприятий в услугах работников, отношения которых не регулируются официальными документами, достаточно высока, поскольку первые экономят значительную сумму на налогах, социальных отчислениях (если таковые имеются) и других платежах, которые они обязаны делать при официальном регулировании отношений. Таким образом, при наличии спроса на данный вид услуг существует также предложение рабочей силы на внеконтрактной основе, что, по определенным причинам, выгодно и стороне, предлагающей свои услуги.

Этапы исследований в области неформальной экономики

Неформальная экономика - это совокупность видов экономической деятельности, которые частично или полностью не регулируются правительством, не подкрепляются официальными контрактами и не регистрируются фискальной и статистической документацией. Это вид экономики, который напрямую не регулируется государственными законами и постановлениями.

Истоки изучения неформальной экономики лежат в изучении неформального сектора в развивающихся странах как относительно изолированного сегмента экономики наравне с корпоративной структурой, созданной транснациональными корпорациями. Западные ученые обнаружили, что структура экономики может отличаться от "цивилизованного" мира. Люди не платили налогов, но и не ожидали от государства социальных гарантий, могли обойтись без арбитражных судов и юридических контрактов, но имели деловые обязательства. Ничего не было известно о размерах этой экономики. Вместе с тем очевидно, что отсутствие контрактов и законов не приравнивается к возникновению хаоса, что в такой экономике имеются другие механизмы регулирования и обеспечения выполнения обязательств.

В 1940-х годах начала развиваться тенденция, в рамках которой была исследована двухотраслевая модель экономического развития.

В 1963 г. К. Гирц ввел понятие "базарная экономика" в отличие от "экономики фирмы".

Термин "неформальный сектор" был введен в научный оборот К. Хартом в его исследованиях.

В 1980-х годах происходят изменения в экономической доктрине. Растут сомнения в полезности внедрения государственного регулирования. В это время исследования в области неформальной экономики распространяются в развитых странах, нарушая при этом традицию выявления неформальности и отсталости.

Интерес к этой теме в 1980-х годах был также связан с изменениями в организационных и управленческих структурах и формах занятости. Растет интерес к экономике мигрантов, которые придерживаются собственных правил ведения бизнеса.

Другие ученые сосредоточили свое внимание на неформальной работе отдельных домохозяйств, не имеющих финансовых операций и направленных на удовлетворение их индивидуальных потребностей.

Интерес к структуре практического управления экономикой в социалистических странах также способствовал развитию изучения неформальной экономики.

Отличие неформальной экономики от теневой

В резолюции МОТ подчеркивается, что следует проводить различие между неформальной экономикой и неформальной экономикой, которая включает в себя незаконную и преступную деятельность. Многие работники и предприятия, занятые в неформальном секторе экономики, производят легальную продукцию, но в некоторых случаях нарушают юридические процессуальные требования, такие как иммиграционные формальности.

В России термин "неформальная экономика" относительно новый, поскольку официальная статистика о занятости в неформальном секторе регулярно изучалась и публиковалась только после 2001 года.

Критерием разделения экономики на неформальную и теневую является ее принадлежность к сфере труда или к сфере криминального регулирования.

Официальная российская статистика показывает, что секторами деятельности, в которых неформальная занятость наиболее распространена, являются именно эти секторы:

  • Сельское хозяйство;
  • Торговля;
  • Строительство.

В то же время нарушение трудового законодательства, регистрационных процедур и налогового законодательства не является самоцелью неформальной деятельности, а служит средством минимизации транзакционных издержек.

Подходы к изучению неформальной экономики

Неформальная экономика изучалась тремя способами:

  • Статистика;
  • Структурный;
  • Институционально.

Суть статистической направленности заключается в попытке ввести в действие термин "неформальный сектор". В резолюции 15-й Международной конференции статистиков труда, принятой в 1993 году, была высказана идея о введении в действие неформального сектора на основе характеристик предприятия, а не отдельных рабочих мест. "Неформальный сектор" этого типа не может охватить неформальную занятость, поскольку предприятие может быть внутренне неоднородным (в нем могут работать как формальные, так и неформальные работники) и учитываться на уровне всего предприятия. В 2001 году Госкомстат принял процедуру измерения неформальной занятости, в которой критерием классификации в качестве неформальной занятости является отсутствие государственной регистрации в качестве юридического лица.

При структурном подходе неформальная экономика рассматривается как совокупность сегментов, которые выходят за рамки регулирования с помощью формальных норм, т.е. находятся за пределами формальной экономики. Таким образом, экономическая реальность делится на две части: формальную и неформальную. В этом случае неформальность является реакцией на фискальное и административное принуждение со стороны государства. Неформальная экономика разделена на сегменты, которые отличаются степенью легальности осуществляемой деятельности: Внутренняя экономика, взаимная экономика, теневая экономика и криминальная экономика.

Согласно институциональному подходу, неформальная экономика представляет собой набор неформальных правил, которые вместе с формальными нормами определяют экономическую практику. При таком подходе неформальная экономика - это не фрагмент реальности, а универсальная черта экономики. Проводится различие между формальными и неформальными учреждениями. Первое - это задокументированная идея о том, как общество должно функционировать в соответствии с бюрократией, то есть идея подчинения письменным правилам. Последние формируются самостоятельно и воплощаются в обычаях и нормах поведения в жизненных конфликтах. Институциональный подход не предполагает распределения сегментов, а относится к "всеобъемлющему" типу неформальных институтов, которые сосуществуют с формальными.