Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешняя торговля и международная финансовая система - понятия и определения

Внешняя торговля и международная финансовая система - понятия и определения

Содержание:

Международные финансовые отношения являются неотъемлемой частью и одним из наиболее сложных направлений рыночной экономики. Они объединяют проблемы национальной и мировой экономики, развитие которой исторически параллельно и тесно переплетено. С интернационализацией экономических отношений увеличиваются международные потоки товаров, услуг и, прежде всего, капитала и кредитов. Межэкономические отношения немыслимы без сложившейся системы финансовых отношений. В определенной форме они реализуют и развивают законы о денежном обращении, действуя внутри страны.

Глобальная финансовая система - это экономические отношения, связанные с функционированием мировых денег, обслуживающие различные виды экономических отношений между странами (внешняя торговля, экспорт капитала, инвестиционная прибыль, кредиты и субсидии, научно-технические обмены, туризм, государственные и частные трансферты и т.д.). Развитие и стабильное функционирование международной финансовой системы обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда, формированием мировой экономической системы и интернационализацией экономических отношений. Который не может существовать без развитых и стабильных международных финансовых институтов, поскольку принципы формирования финансовой системы в глобальном масштабе являются одной из форм организации и регулирования валютных отношений, закрепленных в национальном законодательстве или межправительственных соглашениях. Важной частью мировой финансовой системы является рынок иностранных валют, который формируется за счет взаимодействия национальных валютных систем. Особенностью валютного рынка также является то, что он сочетает в себе валюты с различными видами национального регулирования. Целью этого рынка является свободно конвертируемая валюта. Валюты с ограниченной конвертируемостью играют незначительную роль, что, в свою очередь, немаловажно для формирования системы финансовых отношений на международном уровне.

Финансы современного общества

Финансы - важный элемент экономического механизма современного общества. Финансы - это система экономических отношений, формируемая в обществе для формирования и использования денежных ресурсов на основе распределения и перераспределения коллективного социального продукта и национального дохода.

Финансы - это историческая категория. Они возникли в условиях товарно-денежных отношений под влиянием развития государственных функций и потребностей. Термин "финансы" происходит от латинского "finansia", что означает доход, оплату. В значении "денежный платеж" он использовался в Италии в XII-XV веках, где ряд городов - Флоренция, Венеция, Генуя - были главными европейскими центрами торговли и банковского дела. Позднее этот термин распространился по всему миру и стал использоваться как понятие, относящееся к системе денежно-кредитных отношений, к генерации денежных ресурсов, мобилизуемых государством для осуществления своих политических и экономических функций.

В современных условиях понятие "финансы" включает в себя, с одной стороны, государственное финансирование, а с другой - финансирование предприятий и корпораций.

Государственные финансы - это особая сфера экономических отношений, связанная со вторичным, а также первичным, распределением и потреблением части общего социального продукта, с целью генерирования денежных ресурсов, необходимых государству для выполнения его функций. Его материальное содержание воплощается в государственных и муниципальных бюджетах, специальных фондах, финансах государственных предприятий.

Характерными принципами появления современных финансов являются следующие:

  • Денежная форма в отличие от естественных отношений;
  • Дистрибутивный характер отношений, т.е. отсутствует равный обмен
  • Распределение общего социального продукта и национального дохода реальными денежными средствами, например, в отличие от распределения цен.

Таким образом, финансы - это денежные отношения. Но не все отношения относятся к финансам, они становятся такими только тогда, когда в процессе производства и продажи товаров денежные доходы участников процесса воспроизводства и использования этих доходов, то есть когда движение денег обретает определенную самостоятельность.

Мировая экономика и мировая экономика

Международная экономика представляет собой совокупность отношений между государствами, состоящую из международной торговли, международных движений капитала и факторов производства.

Мировая экономика представляет собой совокупность экономик, связанных между собой системой мировых экономических отношений. В структуру мировой экономики входят развитые государства с рыночной экономикой, развивающиеся страны с рыночной экономикой, страны с переходной экономикой (от командной к рыночной экономике).

Основы мировой экономики представлены международным разделением труда, то есть специализацией государств на производстве определенного вида продукции или услуг. Впоследствии страны обмениваются этими товарами или услугами.

Международное разделение труда основано на международной специализации, т.е. концентрации производства товаров в отдельных государствах с целью их выгодной перепродажи на мировых рынках и удовлетворения потребностей других государств, имеющих спрос на эти товары.

Формы мировых экономических отношений включают международную торговлю товарами и услугами, движение капитала иностранных инвестиций, миграцию рабочей силы, межотраслевое сотрудничество, обмены в области науки и техники, валютно-кредитные отношения.

Международная торговля делится на экспорт и импорт. Экспорт - это продажа продукции или услуг за рубежом для продажи на рынках. Импорт - это покупка товаров или услуг для продажи на внутреннем рынке.

Внешняя торговля

Внешняя торговля является древней и важной формой международных экономических отношений. Она способна влиять на развитие международной экономики в целом.

Мировая торговля представлена сферой отношений, которая включает в себя совокупность внешней торговли всех государств мира. Внешняя торговля - это обмен определенной страны с другими странами, состоящий из платного экспорта и импорта.

Термин "внешняя торговля" может использоваться только в отношении одного государства. Для характеристики международной торговли как внешней используются показатели общего товарооборота, географической и товарной структуры.

Внешнеторговый оборот включает в себя сумму стоимости экспорта и импорта конкретного государства. Объем внешней торговли может быть рассчитан за соответствующий период по текущему курсу.

Физический объем внешней торговли рассчитывается по постоянным ценам и позволяет проводить необходимые сравнения и определять конкретную динамику.

Товарная структура международной торговли - это доля товарных групп в мировом экспорте. Географическая структура представлена как распределение торговых потоков между отдельными государствами, характеризующееся территориальными или организационными особенностями.

Организационно-географическая разбивка включает данные о мировой торговле между государствами, принадлежащими к отдельным интегрированным группам или группам по вопросам торговой политики или отнесенными к определенной группе согласно соответствующим критериям.

Основной формой международной торговли является импорт и экспорт товаров. Показатели, отражающие место государства в мировой торговле, представлены соотношениями экспорта и импорта.

Коэффициент экспорта может быть рассчитан как отношение экспорта продуктов или услуг к валовому внутреннему продукту. Коэффициент экспорта - это доля всей производимой в стране продукции, которая реализуется на мировых рынках.

Коэффициент импорта рассчитывается как отношение импорта к внутреннему потреблению государства, которое включает в себя общие ресурсы для производства и запасы импорта и отражает долю импортируемой продукции или услуг во внутреннем потреблении.

Торговый баланс представляет собой разницу в стоимости между импортом и экспортом.

Торговый оборот представляет собой сумму стоимостей экспорта и импорта. Предметом международной торговли являются все страны мира, транснациональные корпорации, группы региональной интеграции. Объектами международной торговли являются продукты человеческого труда, в том числе товары или услуги.

Международная финансовая система

Международная финансовая система - это договорная организация денежно-кредитных и финансовых отношений, которая действует самостоятельно и обслуживает глобальное движение продуктов и факторов производства.

Структура международной финансовой системы включает в себя:

  • Финансовые отношения, включающие в себя мировые финансовые рынки и механизмы торговли товарами, кредитами и ценными бумагами,
  • Экономические отношения, которые развиваются в процессе мировых расчетов и отражаются в платежном балансе государств.

Мировой финансовый рынок представлен рынком краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных кредитов, рынком инвестиций, ценных бумаг и депозитов.

Международный финансовый рынок работает в глобальном масштабе. Этот рынок состоит из рынка капитала и денежного рынка, который контролируется деятельностью международных кредитных организаций.

В число этих организаций входят МВФ (Международный валютный фонд), МБРР (Международный банк реконструкции и развития), ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

Движение капитала осуществляется в форме прямых и портфельных инвестиций, внутрикорпоративных потоков в рамках транснациональной корпорации, кредитования, государственного кредита, создания совместных предприятий.

Для того чтобы государства могли проводить взаимные операции на мировых рынках, их национальная денежная единица должна быть приведена в определенную корреспонденцию. Это соответствие может быть достигнуто через валютный рынок, где уже действуют законы товарного рынка. Прежде всего, рынки характеризуются законом спроса и предложения.