Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Металлическая теория денег - сущность, типы и функции

Металлическая теория денег - сущность, типы и функции

Содержание:

Описывая эволюцию денег, многие экономисты указывают на связь между историей денег в любой форме и историей инфляции. Однако сами деньги появились задолго до того, как появилось слово "инфляция". Более или менее общепринятые эквиваленты денег появились за 2-3 тысячи лет до нашей эры. Сегодня деньги стали смыслом жизни для многих людей. Так много людей тратят все свое время на то, чтобы заработать деньги, жертвуя своей семьей, родственниками и личной жизнью.

Деньги очаровывают людей. Они страдают за это и усердно работают. Люди придумывают самые гениальные способы ее получения и самые гениальные способы ее потратить. Деньги - это единственный товар, который нельзя использовать иначе, как избавиться от него. Адам Смит высказал оригинальную точку зрения о деньгах, подчеркнув, что мы используем деньги, избавляясь от них, то есть это универсальный вид вещей, которые люди могут использовать, только отдавая их другим людям, в то время как другие виды вещей используются людьми через приобретение, присвоение.

Металлическая теория денег

Ранний металлизм возник в период первоначального накопления капитала в XVI-XVII веках. Эта теория возникла в самой развитой стране того времени - Англии. Одним из основателей теории металла был У. Стаффорд (1554-1612). Ранняя металлическая теория денег характеризовалась тем, что богатство общества ассоциировалось с драгоценными металлами, которым приписывались монопольные функции денег.

Рост металлической теории связан с ростом меркантилизма. Меркантилизм - это тенденция в экономической мысли, которая рассматривала накопление денег как основной источник социального богатства и настаивала на развитии торговли.

Сторонники этой теории не видели необходимости и закономерности в замене полноценных денег бумажными, поэтому позже они выступили против бумажных денег, которые не обменивались на металл.

Позже, в XVIII веке. Век и первая половина XIX века металлическая теория денег, отражающая интересы торговли, а не промышленной буржуазии, теряет свои позиции.

Возрождение теории металлических денег приходится на вторую половину XIX века, что было связано с введением в Германии золотого монетного стандарта в 1871-1873 годах. Это была первая метаморфоза металлической теории денег, которая заключалась в том, что немецкие экономисты (Книс и др.) называли деньги не только драгоценными металлами, но и банкнотами центральных банков, в металле. В этот период металлистская теория денег использовалась для оправдания монетарных реформ против инфляции.

Вторая метаморфоза металлистской теории денег произошла после Первой мировой войны, когда приверженцы металлизма выступали за сохранение золотого стандарта в его так называемой "усеченной" форме, а именно золото-соленого и золото-приборного стандарта.

После Второй мировой войны некоторые экономисты выступали за восстановление золотого стандарта во внутреннем денежном цикле, а в 1960-х годах во Франции произошла третья метаморфоза теории металлов, которая применялась только к международным денежно-кредитным отношениям.

Сущность денег, их типы и функции

Государственная экономика основана на производственном процессе. Она включает в себя непосредственное создание экономических благ, их перераспределение, а также взаимный обмен между участниками и конечным потребителем. Таким образом, каждый экономический субъект стремится получить свою выгоду, выраженную на современном этапе в деньгах.

На разных этапах развития человечества, специализации труда, усложнения обменных операций между экономическими агентами менялась форма использования денег. Ранние операции по продаже куле были проведены с использованием товаров, широко распространенных в определенном населенном пункте. Позже появились общие расчетные эквиваленты, которые имели свое значение. Они также были представлены такими товарами, как меха, чай, кофе, специи, скот, ракушки, жемчуг и так далее.

Затем люди перешли к использованию монет из драгоценных металлов. Удобство таких денег заключалось в том, что они долгое время сохраняли свой товарный вид и однородность, обладая при этом собственной ценностью. Однако быстрое развитие производства, особенно после промышленной революции, потребовало новых форм денег. Выпуск монет из драгоценных металлов уже не был достаточным для удовлетворения потребностей общества, поэтому в середине XIX века стали использоваться бумажные деньги. Они имели номинальную стоимость, но часто подвергались дебатам, так как их ценность искусственно декларировалась государством. Затем пришли кредитные деньги, которые обычно подкреплены конкретными обязательствами или средствами. В настоящее время широко используются безналичные формы денег.

Современное определение денег вытекает из их функций, о которых стоит упомянуть:

  • Они представляют собой единое измерение стоимости произведенных товаров.
  • Деньги представляют собой средство обращения.
  • Он служит в качестве платежного средства, которое может быть использовано за пределами товарооборота.
  • Деньги могут быть средством накопления и обогащения.
  • Это мировые деньги, т.е. они позволяют взаимное клирование между разными государствами.

Таким образом, любой объект, который принимается людьми как мера стоимости, а также выполняет все вышеперечисленные функции, может рассматриваться как деньги.

Теория металлических денег

Теория металлических денег - одна из самых ранних. Первое упоминание об этом подходе относится к середине четырнадцатого века. Но теория получила свое развитие лишь в XV-XVI веках, когда началось первое накопление капитала. Полная модель теории металлов была сформулирована меркантилистами, чья работа была связана с национальным богатством.

Суть теории заключалась в следующем:

  • Доходы формируются в сфере обращения, и поэтому все богатство государства выражается в деньгах.
  • Государственная политика должна быть направлена на привлечение драгоценных металлов - серебра и золота. То есть производство и торговля в стране должны быть ориентированы на экспорт.

Следует отметить, что в это время активно развивалась международная торговля и коммерция. Доктрина меркантилистов отвечала потребностям общества того времени. Задача накопления ценных монет была возложена на государство. Именно государство должно было регулировать приток и отток золота. Само золото было основным источником накопленного богатства. Поэтому вывозить деньги из страны было запрещено, а ввозные пошлины были достаточно высоки, как и политика ограничения импорта.

С развитием меркантилистской школы денежная теория денег также приняла более продвинутые формы. В настоящее время накопление осуществляется не за счет административных решений, а благодаря естественным экономическим процессам в обществе. Стало понятно, что жесткие ограничения на ввоз и вывоз продукции и золота лишь усугубляют экономические кризисы, поэтому все усилия были направлены на стимулирование внешней торговли, что обеспечило приток денег в страну. Успешная торговля требовала качественных товаров, соответствующих стандартам других стран, что стимулировало внутренние производственные процессы.

Монетарная теория

Одной из прикладных отраслей экономической теории является наука о деньгах. По сравнению с другими областями применения, она имеет большую практическую ценность. Основываясь на теоретических знаниях о деньгах, можно создать эффективную денежную систему, а также разработать рациональные рекомендации для экономической политики в стране.

Развитие человечества, производство и обмен требовали теоретической экономики для решения новых задач. Таким образом, развилась доктрина денег. Различные этапы экономической жизни ставили перед учеными цели, которые стимулировали прогресс науки и способствовали внедрению знаний на практике. В то же время на первый план вышла та или иная задача. В разное время ученые возвращались к предложенным ранее теориям и применяли некоторые из их элементов в новых условиях экономической среды.

Как и любая другая наука, теория денег действует в нескольких основных направлениях. Среди них можно выделить:

  • Теоретический подход к изучению явлений в этой сфере жизни;
  • Концептуальный подход, который касается определения природы денег в условиях окружающей среды;
  • Прогнозы, направленные на разработку конкретных практических решений.

Теория сосредоточена на изучении и анализе денежной системы, в том числе процессов обращения, методов управления системой. Здесь же определяется скорость движения денежных потоков, проводится моделирование различных элементов, рассматривается связь между денежным предложением и совокупным потребительским спросом, анализируется роль мировых денег.

Концептуальное направление включает в себя определение сущности денег, их места в экономической системе, отношений с кредитом. Кроме того, учитывается его значение для макроэкономической сбалансированности страны.

Получив обширные теоретические знания о функционировании денежной системы в конкретном государстве, необходимо выработать эффективный практический подход к решению проблем в реальной жизни. Основной задачей данного направления является установление равновесия между спросом и предложением денег в стране. Кроме того, он устанавливает оптимальный обменный курс для конкретного государства.