Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лизинг субъектов малого предпринимательства - общие положения и инструменты

Лизинг субъектов малого предпринимательства - общие положения и инструменты

Содержание:

Лизинг - это получение арендатором на основании трехстороннего договора с арендодателем и продавцом во временное пользование (без покупки или с приобретением) определенного объекта.

Объектами лизинга для малого бизнеса являются различные виды мини-бизнеса - переработка мяса, переработка молочной продукции, производство пива, растительного масла, хлебобулочных изделий, хлебопекарные предприятия, типографии, фотостудии, автотранспортные средства и др. Работа по подготовке и реализации лизинговых сделок с субъектами малого бизнеса выявила особенности и сложности данного вида бизнеса - это, прежде всего, возникающие риски, низкая обеспеченность многих потенциальных лизингополучателей залоговым обеспечением, из-за чего трудно найти необходимое обеспечение по лизинговой сделке.

Лизинг в малом бизнесе

Малый бизнес находится в невыгодном положении на финансовом рынке и испытывает некоторую дискриминацию со стороны банков по сравнению с другими, более крупными заемщиками:

  • Кредитные учреждения часто отказываются кредитовать малый бизнес;
  • Процентные ставки по кредитам очень высоки
  • Кредиты предлагаются на короткий срок, которого недостаточно для организации производства на основе закупаемого оборудования.
  • Задержка в выплате процентов и основной суммы кредита также затрудняет реализацию инвестиционных проектов.

Финансовый лизинг во многом способствует решению этих проблем и тем самым оказывает помощь в развитии малого бизнеса. Лизинг обеспечивает получение оборудования без его полной оплаты, позволяет организовать новое производство без привлечения крупных финансовых ресурсов. Арендатор практически одновременно решает вопросы приобретения оборудования и его финансирования. Лизинговая компания, собирающая заявки на большое количество однородного оборудования (например, мини-пекарни, небольшие мясоперерабатывающие комплексы, фотолаборатории и т.д.), имеет больше возможностей для получения минимальных контрактных цен. Арендованное имущество может рассматриваться в качестве обеспечения по сделке.

На практике можно заключить договор с арендатором на покупку продукции, произведенной на арендованном оборудовании, или учесть расчеты по лизингу в натуральной форме. Эта компенсационная форма лизинга полезна для малого бизнеса, испытывающего трудности с маркетингом своей продукции.

Преимущества приобретения оборудования в лизинг:

  • Возможность применения механизма тройной ускоренной амортизации;
  • Снижение налога на имущество, налоговой базой которого является быстро снижающаяся остаточная стоимость оборудования;
  • Присвоение лизинговых платежей к стоимости товаров (работ, услуг) арендатора, что позволяет уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль, в то время как при покупке оборудования за счет полученного кредита процентная плата за использование финансовых ресурсов составляет более половины за счет прибыли предприятия, которая остается после налогообложения.

Финансовый лизинг - это более дешевый способ приобретения оборудования по сравнению с покупкой по стоимости полученного кредита или за счет собственных средств.

Общие положения

Бизнес сложен и непредсказуем. Каждый бизнесмен знает, что для начала бизнеса недостаточно. Вам нужно предложить клиентам интересные продукты и идеи, чтобы они вернулись.

Предприниматель - это внештатный предприниматель, который действует в рамках закона, не образуя юридического лица.

Не так уж и много нужно, чтобы открыть единоличное владение. Будущему бизнесмену достаточно открыть расчетный счет, оплатить госпошлину и подать документы в инспекционные органы. После выдачи сертификата предприниматель считается полноправным участником коммерческой деятельности и может осуществлять деятельность. Постепенно появятся постоянные клиенты и будет формироваться прибыль. На начальном этапе это природный феномен. Потребители хотят изучить новые предприятия и сравнить свой продукт с существующим. Рассмотрим инструменты для малого бизнеса в случае снижения потребительского потока.

Лизинг и предприниматель

Лизинг - это форма предпринимательства по предоставлению средств и инструментов во временное пользование. Договор заключается между заказчиком и арендодателем.

Предметом договора являются средства, полученные во временное пользование. Лизинг может включать в себя активы, недвижимость и транспортные средства. Они будут являться предметом лизинга.

Субъектами договора лизинга являются предприниматели, которые заключают договор лизинга.

Лизинг начался и распространился в Европе. Сегодня лизинг очень популярен в России как вид предпринимательской деятельности. Она имеет высокую степень рентабельности. В лизинговом бизнесе возможен субподряд.

В случае субподряда договор аренды заключается между двумя сторонами. Третья сторона участвует только в договоре лизинга. Многие предприниматели сдают недвижимость в аренду. Таким образом, они покрывают затраты и получают прибыль. Новое законодательство требует от предпринимателей сообщать обо всех прибылях, но многие пытаются их скрыть.

Инструменты для малого бизнеса

  • Реклама
  • Разработка маркетинговой стратегии
  • Промоушен продаж
  • Внедрение инноваций
  • Разумная ценовая политика
  • Лизинг

Давайте посмотрим поближе на каждый инструмент.

Реклама

Реклама помогает продавцам продвигать товары и услуги. Владельцы бизнеса исключают рекламу из своей повседневной деятельности, так как считают ее ненужными расходами. Наступает время, когда потребительский поток значительно падает. Реклама может помочь менеджеру в этом случае. Реклама может быть сделана самостоятельно или с помощью специалистов. По статистике некоторых источников, реклама достаточно эффективна.

Маркетинговая стратегия

Предприниматели отказываются от разработки маркетинговой стратегии. Глава компании считает, что в ее развитии нет необходимости, потому что компания маленькая. Но принцип малого бизнеса похож на принцип крупной компании. Поэтому такое мнение бизнесменов распространено, но ошибочно. Разработка маркетинговой стратегии должна быть поручена профессионалам. Они смогут учесть все особенности внешней и внутренней среды.

Промоушен продаж

Предположим, что реклама размещена и маркетинговая стратегия работает эффективно. Тогда внимание менеджера должно быть сосредоточено на продажах. Снижение прибыли может быть связано с неправильной сбытовой политикой компании. Продажи, содержащие ошибку, не редко вызывают проблемы у предпринимателя. Потребители и партнеры могут полностью отказаться от взаимодействия с компанией из-за неполных продаж. Профессионалы могут помочь руководителю в решении проблем, если внутренних ресурсов недостаточно.

Внедрение инноваций:

Внедрение системы EGAIS;
Введение кассовых аппаратов;
Внедрение электронной отчетности и автоматизированного учета.
Инновации воспринимаются в экономике как структурные изменения в традиционной экономической жизни. Развитие технического процесса повлияло на деятельность предпринимателей. Это только некоторые из них, но, вероятно, не последние. За последний год они доказали свою эффективность. Но они остаются дорогостоящими для предпринимателя. Поэтому государство должно поддерживать предпринимателей и сделать эти виды инструментов более доступными. Рынок информационных продуктов монополизирован. Поэтому этому вопросу следует уделять больше внимания.