Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели рыночной экономики - задачи, суть и анализ

Цели рыночной экономики - задачи, суть и анализ

Содержание:

На пороге XXI века в нашей стране начался переход к рыночной экономике, рыночному механизму. Прощаясь с административно-командной системой в экономике, мы только создаем условия для рыночной экономики, создание которой не может произойти в одночасье. Как известно, зарождение рыночных отношений началось с распадом первобытно-общинного строя. Но товарно-денежные отношения достигли своего апогея в капитализме. Конечно, нашей стране не нужно повторять все те этапы и повороты, в которых изобилует история рынка. Мы можем использовать опыт других стран. Но сложность задачи состоит в том, что никто в мире еще не перевел на рыночную траекторию такой огромный экономический комплекс, которым является экономика нашей страны.

Инфраструктура - это неотъемлемая часть рынка, поэтому ее изучение необходимо для создания и стабильного развития и функционирования рыночных механизмов оптимизации различных законов рынка, процесса перемещения товаров, удовлетворения потребностей населения, регулирования социальной сферы общества.

В административно-командной системе управления экономикой подход к инфраструктуре существенно отличался от рыночного. В централизованной системе продукт распределялся независимо от наличия учреждений, способствующих его продвижению от производителя до конечного потребителя. При переходе к рыночной экономике фирмы должны устанавливать собственные экономические связи для обеспечения реализации своей продукции на рынке. Кроме того, изменилась система расчетов между экономическими агентами рынка, что привело к появлению финансовых институтов, являющихся элементами инфраструктуры.

Изучение инфраструктуры важно не только в производственной сфере, но и влияет на социальную и культурную жизнь общества. С предоставлением большей свободы действий гражданам возникают организации, обеспечивающие их самостоятельную деятельность, исходя из собственных интересов.

Переход к рыночным условиям еще не завершен; многие рыночные механизмы и законы еще не сформированы или действуют не в полной мере. Для завершения этого процесса, выхода на стабильный, регулируемый рынок, необходимо изучить существующие рыночные институты, историю их формирования, выявить их недостатки, разработать рекомендации по улучшению их функционирования. Важным моментом является также изучение зарубежного опыта. Ведь зарождение основ рынка и его элементов происходило в Европе и Америке. Однако прямая передача зарубежного опыта в российские реалии неприемлема, так как необходимо учитывать российские особенности, организацию управления. Поэтому необходимо найти оптимальное сочетание рынка нашей страны и положительных черт зарубежных рынков.

Рыночная экономика: цели и задачи

Современная рыночная экономика представляет собой сложный организм, состоящий из множества производственных, торговых, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы экономического правового регулирования и связанных между собой общим понятием - рынком.

Рынки выделяются в зависимости от их субъектов.

  1. покупатели. На этом рынке предложение должно превышать спрос, затем покупатель сравнивает различные сорта товаров, их цены и отдает предпочтение тому или иному товару. Здесь существует конкуренция между производителями и торговцами, характерная для современных развитых национальных и международных рынков.
  2. Продавцы. Рынок продавца характеризуется явным превышением спроса над предложением. Здесь главную роль играет количество товаров и услуг, мало внимания уделяется качеству. Не упоминается ни предпродажное, ни послепродажное обслуживание, все продается сразу, как будто "с полки", так как нет конкуренции между производителями, ассортимент продукции плохой. Розничная торговля действует по принципу "бери, что тебе дано!". Это наш рынок.
  3. государственные учреждения. Рынок государственных учреждений включает в себя совокупность действий по купле-продаже товаров государственных организаций, федерального правительства и органов местного самоуправления, которые покупают или арендуют товары, необходимые им для выполнения своих основных государственных функций.
  4. промежуточные продавцы - посредники. Рынок продавцов-посредников выражает совокупность экономических отношений физических лиц и организаций, приобретающих товары для перепродажи или сдающих их в аренду другим потребителям с целью получения прибыли для себя.

В соответствии с социальным разделением труда различают рынки:

  • местный (местный);
  • региональный;
  • национальный;
  • глобально. Мировой рынок - это не только совокупность национальных рынков различных государств, экономические отношения которых определяются международной торговлей (включая торговлю лицензиями, услугами, международным движением капитала и т.д.), но и качественно новый уровень.

Суть целей рыночной экономики

Развитие человечества и удовлетворение его потребностей является естественной целью общественного производства, которая определяет его конечную цель. Любое производство не имеет смысла без необходимости потребления. С точки зрения производства, человеческая ячейка является не только субъектом, но и, в то же время, конечной целью рыночной системы.

В современных условиях основной материальной базой для достижения целей производства является крупное машинное производство, в частности, с высокой степенью общности, что обеспечивает конкретные результаты. В зависимости от того, кому принадлежат средства производства, определяются также средства достижения цели.

Иными словами, достижение цели всегда зависит от интересов владельца. В процессе реализации интересов собственника цель производства одновременно действует как стимул для экономической деятельности людей.

Поскольку рынок предполагает большое количество субъектов собственности, которыми могут быть отдельные лица, коллектив или государство в целом, все эти собственники имеют свою цель и свои интересы. Поэтому для того, чтобы владелец мог реализовать свою цель, он должен идти по пути максимального удовлетворения собственных интересов как с точки зрения объема и качества, так и с точки зрения общественных интересов.

Таким образом, можно сделать вывод, что удовлетворение личных потребностей является не только конечной целью, но и важнейшей целью современного производства. Потребности человека разнообразны и имеют сложную структуру, поэтому существуют различные системы целеполагания.

Цель выступает в качестве главной основы. Эта сложная система может быть представлена в виде дерева. Набор целей, каждая из которых направлена на удовлетворение специфических потребностей отдельного человека, дальнейшие потребности группируются по сферам:

  • Материал;
  • Духовные;
  • социальные;
  • другие.

По мере развития общества цели дифференцируются, и все они направлены на удовлетворение высшей цели производства в целом. Какой подход к сложной разветвленной системе целей позволяет разбить высшую цель на более простые цели, а затем на более локализованные.

Анализ целей рыночной экономики

Анализируя вышеперечисленные цели, можно заметить противоречивый характер некоторых из них. Такие, как экономический рост и полная занятость. Такое соотношение целей может привести к росту цен, что, в свою очередь, порождает инфляцию.

Приведение цели "справедливого распределения доходов" в идеальное состояние может снизить уровень мотивации общества к поиску творческой или рискованной работы, соответственно, может привести к ослаблению экономического роста. Поэтому существуют некоторые приоритетные цели.

В отдельные периоды времени для разных стран реализация целей происходит через выбранные приоритеты.

Экономические цели

Ниже приведены экономические цели рыночной экономической системы, сформулированные современной западной экономической мыслью:

  • Экономический рост - предполагает увеличение производства материальных благ, их модернизацию, рост промышленного и технического прогресса, что, соответственно, ведет к улучшению качества жизни общества в целом за счет обеспечения высокого уровня жизни;
  • экономическая эффективность - задача заключается в формировании благоприятных условий, на основе которых можно получить наибольшие результаты при минимальных затратах производственных ресурсов. Парето-эффективность - понятие, которое служит объяснением такого состояния экономики, при котором повышение уровня удовлетворения потребностей одного человека невозможно без ухудшения уровня благ для другого субъекта общества;
  • Высокий уровень занятости трудоспособного населения - эта цель призвана реализовать возможность каждого желающего работать, обеспечить работу в соответствии с квалификацией и потребностями работника;
  • Стабильность уровня цен. Резкие колебания уровня цен дестабилизируют экономику. Когда общий уровень цен резко поднимается или опускается, возникает напряженность и трудности в экономической деятельности, такие как инфляция и дефляция. Свобода экономической деятельности заключается в свободе предпринимателей и других экономических субъектов экономики принимать решения о ведении своей экономической деятельности, выбирать направление своей деятельности и т.д;
  • Распределение доходов по справедливости. Здесь имеется в виду получение результатов своей деятельности в виде прибыли на фоне добросовестной конкуренции. Конкуренция выступает как фильтр для лучшего заработка, как среди производителей, так и среди других участников рынка, например, наемных работников. Тенденцией является принцип отношения объема капитала к объему прибыли, которая работает в этой сфере. Принцип выравнивания распределения доходов недопустим; тем не менее, большой разрыв между уровнем бедности и уровнем роскоши должен быть минимальным;
  • экономическая безопасность. Помимо трудоспособного населения, ни одно общество не обходится без определенного количества инвалидов. К ним относятся пенсионеры, лица с тяжелыми заболеваниями, лица, признанные нетрудоспособными, и другие иждивенцы. Цивилизованное общество должно обеспечить нормальное существование таких иждивенцев, предоставить минимальный уровень пособий, которые реализуются за счет государственных средств и государственных социальных фондов и в некоторой степени за счет благотворительных средств соответственно;
  • Баланс внешней торговли. Эта цель заключается в необходимости поддержания адекватного умышленного соотношения импорта и экспорта товаров во внешней торговле национальной экономики. Она также включает в себя создание благоприятной, не ухудшающейся внутренней экономики, баланса финансовых операций на международном уровне.