Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика Латвии - информация, особенности и отраслевая структура

Смешанная экономика Латвии - информация, особенности и отраслевая структура

Содержание:

Латвия занимает площадь 64 589 км и является 122-й крупнейшей страной в мире по площади территории. Латвия расположена на северо-востоке Европы, в странах Балтии, на восточном побережье Балтийского моря. На севере страна граничит с Эстонией, на востоке - с Россией, на юге - с Белоруссией и Литвой.

На западе страну омывает Балтийское море (Рижский залив). Общая площадь Латвии составляет 64 500 км². Протяженность береговой линии 531 км.

Большая часть территории Латвии покрыта равнинами и низменностями. Холмы Видземской возвышенности не очень высокие. Самая высокая точка здесь - гора Гайзинькалнс, высота которой составляет 311 метров.

Леса занимают около 44% территории страны. На территории Латвии достаточно разветвленная водная сеть - здесь более 3 тысяч озер и 12 тысяч рек. Самая большая река - Даугава (здесь ее называют Западной Двиной).

В северной части страны находится Курземский полуостров, который заканчивается у мыса Колкасрагс. Столица Латвии - Рига.

Экономика Латвии

Экономическое развитие стран Балтии, факторы экономического кризиса, его последствия и антикризисные меры, принимаемые в регионе, идентичны. Единственная разница наблюдается в макроэкономических показателях.

Последние хуже в Латвии и лучше в Эстонии. Стремление обеспечить высокие темпы развития и стать ближе к соседям ЕС в странах Балтии вынудило развиваться в кредит при ограниченных собственных ресурсах. Приток иностранных инвестиций имел большое значение для латвийской экономики в начале XXI века.

На начало 2006г. совокупный объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) составил 33.1% ВВП, а на начало 2008г. уже 37.5% (7.5 процентных пункта) ВВП. - уже 37,5% (7,5 млрд. долл. США). В годы экономического бума Латвия неконтролируемо накапливала внешний долг. На конец 2008 года задолженность составляла 44 млрд. долл. США, что в 8,5 раза превышало золотовалютные резервы страны (5 млрд. долл. США).

Вместо ожидаемого снижения инфляции она продолжила расти, достигнув 15.3% в 2008 году, самого высокого уровня инфляции за всю историю. 15,3% и остается самым высоким в ЕС.

Однако вскоре экономическая активность начала снижаться, объемы производства упали, безработица выросла, а доходы госбюджета стали падать.

Дефицит бюджета увеличился с 3,8% ВВП в 2008 г. до 9,2% ВВП в 2010 г., более чем в три раза превысив лимит, установленный для стран еврозоны. Высокий бюджетный дефицит Испании и плохие перспективы экономического роста сделали страну финансово уязвимой, несмотря на усилия правительства по сокращению расходов, приватизации ряда отраслей и повышению конкурентоспособности за счет реформ рынка труда.

Общая информация о стране

Латвия, официально известная как Латвийская Республика, является балтийским государством в северной Европе (рис. 1). Она простирается на 450 км с запада на восток и на 250 км с севера на юг. Латвия граничит с четырьмя странами: на востоке - с Россией, на севере - с Эстонией, на юге - с Литвой и на юго-востоке - с Беларусью.

Смешанная экономика Латвии - информация, особенности и отраслевая структура

Рисунок 1: Географическое положение Латвии. 

Западное побережье Латвии омывается Балтийским морем и Рижским заливом. Страна имеет равнинный рельеф, с низменностями, перемежающимися с холмами. Климат переходный (от морского к континентальному).

Общая площадь страны составляет около 64 500 квадратных километров. На территории страны проживают около 1958,8 тыс. человек, большинство из них - латыши и русские. Средняя плотность населения в Латвии составляет 30,5 человек/кв. км.

В соответствии с административно-территориальным делением страны, ее территория включает в себя

  • 110 регионов;
  • 9 городов республиканского подчинения.
  • Столица Латвии - Рига.

Официальный язык - латышский.

Денежной единицей является евро.

Латвия - парламентская республика и унитарное государство. Высшим законодательным органом является Саэйма. Главой государства является Президент (в настоящее время - Раймондс Вейонис), который избирается Саэймом на 4 года. Исполнительную власть осуществляет Кабинет Министров.

До 1991 года Латвия входила в состав Советского Союза как независимая республика - РСФСР. Однако после распада СССР была восстановлена независимость Латвийской Республики. Сегодня страна активно участвует во внешнеполитической жизни Европы. Она является членом Европейского Союза и имеет членство в ООН, НАТО, ВТО, МВФ, Совете Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совете государств Балтийского моря и других международных организациях. Всего Латвия установила дипломатические отношения со 160 странами мира

Особенности смешанной модели экономического развития

Для Латвийской Республики характерна смешанная экономическая модель, основанная на органичном сочетании частного и государственного секторов, свободного рынка и регулирования экономики. С точки зрения типа, это скорее англо-саксонская модель наверстывания упущенного. Она характеризуется низкими налогами и ориентацией на прямые иностранные инвестиции.

Кроме того, характерной чертой смешанной модели латвийской экономики является максимальная опора на приватизацию государственных предприятий во всех отраслях экономики. На самом деле, здесь можно было бы приватизировать все, кроме производства оружия, которого в стране просто нет. В результате, по последним оценкам, частный сектор составляет около 67% всех работников. Уровень безработицы находится на уровне 8,7%.

В контексте вступления Латвии в Европейский Союз укрепилась социальная направленность латвийской экономики. В частности, была сформирована система социального обеспечения, основанная на принципах социального страхования, а также реформированы пенсионная система, система здравоохранения и система образования. Однако латвийская экономика продолжает сталкиваться с проблемой недостаточного бюджетного финансирования. В целом, социальная политика перераспределения доходов достаточно эффективна, она помогает сглаживать разрывы в уровне жизни и сдерживать рост безработицы в стране. В то же время механизм государственного регулирования еще далек от совершенства. Недостаток ресурсной базы и слабость механизмов и гарантий защиты интересов и прав налогоплательщиков приводят к выводу о переходном этапе развития латвийской экономической модели.

Отраслевая структура экономики Латвии

Латвийская Республика является индустриальной и сельскохозяйственной страной. Промышленность и сельское хозяйство в определенной степени развиты, но доминирующая часть национальной экономики ориентирована на сектор услуг (рис. 2).

Смешанная экономика Латвии - информация, особенности и отраслевая структура

Рисунок 2: Отраслевая структура латвийской экономики. 

На рисунке 2 показано, что около 69% валового внутреннего продукта (ВВП) страны формируется в секторе услуг. Второе место занимает промышленность (26%). На сельское и лесное хозяйство приходится не более 5% ВВП.

Сектор услуг, на который приходится значительная часть ВВП, стимулируется развитием нескольких отраслей, при этом доминирующую роль играют туризм и транспорт.

Ежегодно Латвию посещают более 2 миллионов туристов (большинство из них - жители стран бывшего СССР и ЕС). Страна привлекает туристов не только своей природной красотой, но и разнообразными достопримечательностями, в том числе архитектурными, художественными и духовными памятниками.

Важную роль играет также транспортная отрасль. Одной из ведущих отраслей экономики Латвии является транзит товаров. Железные дороги и трубопроводы доминируют в транспортной структуре. Доля автомобильного и водного транспорта составляет около 20%.

Ведущими отраслями промышленности являются машиностроение и металлообработка (радиоэлектронная и электротехническая промышленность, энергетика, приборостроение и связь, сельскохозяйственное и транспортное машиностроение). В стране также развиваются следующие отрасли промышленности:

Лесное хозяйство, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность:

  • Химическая и нефтехимическая промышленность;
  • стекольная и фарфоровая промышленность
  • легкая и пищевая промышленность.

Латвийская Республика известна, в частности, производством парфюмерии и косметики. Здесь также хорошо развиты ремесла: вышивка, резьба по дереву, обработка кожи и янтаря.

В сельском хозяйстве доминирует животноводство. Он сосредоточен на мясном и молочном скотоводстве и беконном свиноводстве. В сельской местности выращивают пшеницу, рожь, ячмень, лен, сахарную свеклу и кормовые культуры. Также практикуется пчеловодство, овощеводство и животноводство.

Основу экспорта составляет продукция машиностроения, легкой и пищевой промышленности. В целом экономика страны ориентирована на логистику, банковское дело, туризм и пищевую промышленность.