Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Циклические экономические кризисы - концепция, функции, характер и описания

Циклические экономические кризисы - концепция, функции, характер и описания

Содержание:

Циклическое развитие экономики сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем снижением этой активности до уровня ниже допустимого, что является циклическим кризисом. Периодическое повторение таких кризисов приводит к обнищанию, голоду, человеческим страданиям, социальным потрясениям, которые могут лишь нарушить жизнь развитого цивилизованного общества. Поэтому проблема цикличности мировых экономических кризисов всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем таких дисциплин, как экономическая теория, мировая экономика.

Нетрудно заметить, что экономика характеризуется двумя государствами:

  • Состояние равновесия, когда социальное производство и социальное потребление (на рынке или спрос и предложение) достаточно сбалансированы. Затем экономический рост идет по прямой линии (выпуск продукции увеличивается пропорционально росту факторов производства);
  • состояние дисбаланса (несбалансированное производство и потребление на общественном уровне). Затем нарушаются нормальные отношения и пропорции в экономике и наступает состояние кризиса.

Дисбаланс выражается в том, что основные экономические параметры - объем производства, уровень цен, занятость работающего населения, норма прибыли, процентная ставка и др. - отклоняться от стабильного состояния. Когда такие отклонения от равновесия достигают наибольших количественных значений, тогда экономический рост временно резко прерывается противоположным процессом - кризисом.

Экономический кризис - это значительный дисбаланс в экономической системе, часто сопровождающийся потерями и нарушением нормальных отношений в производственных и рыночных отношениях. В конечном итоге это приводит к дисбалансам в функционировании экономической системы в целом.

В классическом капитализме функционировал спонтанный механизм циклического развития макроэкономики. Он мог не только вступить в фазу спада производства, но и вернуться к экономическому буму без вмешательства государства.

Однако это спонтанное саморегулирование экономического цикла закончилось в 1920-е годы. Во время Великой депрессии 1929-1933 гг. механизм спонтанной предпринимательской деятельности не работал. С тех пор появились качественно новые черты циклического развития национальной экономики.

Синтезировав разрозненные данные из разных источников, можно более или менее полно и понятно представить, что такое циклические кризисы, какие виды кризисов существуют и какое влияние они оказывают на различные сектора экономики. А поскольку экономический цикл - это непредсказуемое явление, научные исследования по этой проблеме продолжают приносить новые результаты, обновляемые из года в год, поэтому существует острая необходимость в объяснении проблемы экономических циклов в современных социально-экономических условиях.

Концепция и функции кризиса, его динамика

Кризисы неизбежны: регулярные, регулярно повторяющиеся кризисы - необходимый этап циклического развития любой системы. Они начинаются тогда, когда потенциал развития основных элементов господствующей системы уже в значительной степени исчерпан. В то же время рождаются и начинают бороться элементы новой системы, представляющей собой будущий цикл. В этот период надсистема, по классификации Богданова, становится дезорганизованной, а ее эффективность резко снижается, так как элементы старой и новой систем, противостоящие друг другу, гасят часть общей энергии. Кризис создает условия для трансформации системы - либо ее перехода в новое качественное состояние, либо ее распада, дезинтеграции и замены новой, более эффективной системой. Перламутров В. "Экономический кризис и хаос в России" // Проблемы теории и практики управления, 1997, № 6, с. 20.

На примере колебаний социального воспроизводства можно показать место кризиса в циклическом ритме. В динамике воспроизведения как надсистемы можно выделить периодически повторяющиеся фазы цикла: стабильное развитие, завершающееся кризисом; снижение производства и ухудшение экономических показателей, разрушение или частичное преобразование устаревших элементов системы; депрессия - кратковременное равновесие старой и новой систем, когда экономическая ситуация уже не ухудшается, но еще не улучшается; Восстановление - начало ускоренного распространения элементов новой системы, расширение производства, снижение безработицы, улучшение барометрических показателей экономической динамики Быстрый подъем, триумф нового цикла, который постепенно становится доминирующим и нормальным, и в то же время перестает быть новым; период относительной стабильности, верхнего устойчивого равновесия (фаза, которая обычно опускается из исследований промышленного цикла); он заканчивается очередным кризисом, условия которого появляются в предыдущей фазе.

Амплитуда колебаний, глубина кризисов варьируется и зависит от взаимодействия циклов различной продолжительности.

Функции кризиса. Кризисы прогрессируют, даже если они болезненны. В динамике волнистого, противоречивого движения систем кризис выполняет три важные функции

  • сильно ослаблять и удалять (или качественно преобразовывать) устаревшие элементы доминирующей, господствующей, но уже исчерпанной системы - разрушительной функции;
  • расчистка пути для создания изначально слабых элементов новой системы, будущего цикла: творческая функция

Тестирование силы и наследования тех элементов системы (как правило, это одновременно сохраненные элементы надсистемы и суперсистемы), которые накапливаются, накапливаются, передаются в будущее (иногда частично модифицируются) - функция наследования.

Следовательно, кризис, пусть даже болезненный, является необходимым элементом прогресса.

Характер экономического кризиса

Кризисы широко воспринимаются как негативные явления. Люди хорошо знают о нехватке денег и рабочих мест.

Предыдущие кризисы были связаны с подъемом капитализма в странах с развитой экономикой и массовыми войнами. Все без исключения ресурсы, которые имелись в распоряжении страны, были использованы для ведения войны. По этой причине жители обнаружили нехватку ресурсов для подготовки к войне. Внимательно проанализируем существующие исторические этапы кризисов и соотнесем их с цикличностью.

Исторические этапы развития кризисов с циклическими элементами

  • Кризисы перед Второй мировой войной.
  • Стадия развития цикличности.
  • Циклические кризисы нашего времени.

Рассмотрим каждый этап подробно

Довоенные кризисы

Этот период был связан с подготовкой к мировой войне. Европейские страны не располагали достаточными ресурсами. Массовые войны также дорого стоят. Население США и развитых стран почувствовало основные последствия кризиса. Они почувствовали большой отложенный спрос, нехватку денег и крах государственной денежной единицы. Первоначально кризисы принимались как природные явления. По мнению ученых того времени, однажды случившееся в прекрасное время, их нельзя было повторить. Второй период не подтвердил эту концепцию. Давайте посмотрим на это более подробно.

Кризисы нашего времени

Циклический характер кейнсианского движения и финансовая наука доказали свою логичность. Всегда будут кризисы. В настоящее время кризис воспринимается как публичное проявление глобального финансового характера. Кризисы дают возможность оценить устойчивость социально-финансовой концепции в сложных условиях. Давайте подробнее рассмотрим кризисы в состоянии цикла.

По мнению экспертов, особое внимание следует уделить циклам. Циклы и экономика тесно взаимосвязаны. На начальном этапе разработки циклы были короткими и имели лишь несколько элементов. Предположим, что производитель имеет ограниченные ресурсы и способен начать производственный процесс. Чтобы она работала, необходимо выполнить ряд последовательных действий. Когда приказ нарушается, возникает кризис.

На промежуточном этапе кризис возник из-за перепроизводства. Производители, пытаясь получить максимальную прибыль, вложили больше денег и произошел перепроизводство. К этому времени наука доказала, что экономические кризисы носят циклический характер и неизбежно повторяются.

Сегодня кризисы по-прежнему носят циклический характер, но они могут происходить и вне цикла. В то же время необходимо учитывать условия и предпосылки возникновения негативного явления.

Циклическая стадия развития

Правительства США и других стран предприняли несколько попыток устранить негативные последствия экономического кризиса, но все они оказались безуспешными. Изменить ситуацию наилучшим образом способен только представитель кейнсианской доктрины. Эта концепция утверждает, что кризисы носят циклический характер и могут повторяться с течением времени.

Кроме того, было подтверждено, что кризис - это экономическое проявление более точного позитивного, чем негативного. В период упадка, без исключений, выявляются все без исключения недостатки социально-финансовой концепции. В целом повторяющиеся кризисы происходят из-за кризиса перепроизводства.