Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Командная экономическая система - природа, плюсы, минусы и характеристики

Командная экономическая система - природа, плюсы, минусы и характеристики

Содержание:

Командная экономика - это экономическая система, в которой средства производства принадлежат государству, а экономическая деятельность контролируется центральным органом, который устанавливает количественные показатели производства и распределяет сырье по производственным предприятиям. В такой системе определение доли общего продукта, который будет использоваться для инвестиций, а не для потребления, становится центральным политическим решением. 

Природа командной экономики

Центральный орган в командной экономике устанавливает производственные задания в физических единицах и распределяет товары по предприятиям. Процесс для крупной экономики с миллионной продукцией чрезвычайно сложен и на практике сталкивается с рядом трудностей.

Однако такое централизованное планирование не лишено очевидных преимуществ, поскольку позволяет правительству быстро мобилизовать ресурсы на национальном уровне во время войны или других чрезвычайных ситуаций в стране. Но затраты на централизованную политику высоки. Более того, часто бывает так, что большая часть бремени этих расходов перекладывается на правительство. 

Примером может служить военный проект, в рамках которого большая часть расходов на мобилизацию войск переносится с правительства на призывников, которые могли бы работать в других местах по более высоким ставкам.

Преимущества и недостатки командной экономики

Обобщив основные характерные особенности командной экономики, можно выявить ее преимущества и недостатки. Преимущества:

  • Уверенность и планирование ближайшего будущего, стабильность;
  • Постановка и реализация социальных целей;
  • Стабильный уровень занятости населения;
  • Равномерное развитие уровня доходов населения.

Помимо преимуществ, эта система имеет и свои недостатки:

  • Нехватка товаров;
  • Система подчиняется бюрократическому управлению, что очень часто тормозит развитие государства;
  • Подотчётность управления;
  • Отсутствие частной собственности, отсутствие конкуренции, неэффективное использование ресурсов, что тормозит развитие научно-технического прогресса.

Задачи командной экономики заключаются в следующем: Мотивация работников, экономическое регулирование цен, передача производимых товаров государству для дальнейшего снабжения населения, планирование.

Преимуществом системы командной экономики является практическое отсутствие кризиса перепроизводства. Но в этом случае может возникнуть узкое место в производстве качественной продукции, потому что конкуренции нет. Например, зачем обеспечивать население более качественными товарами, когда альтернативы все равно нет и население будет вынуждено покупать имеющиеся товары.

Еще одним позитивным аспектом этой системы является экономия ресурсов, особенно в плане людских ресурсов. Страна с командно-административной системой экономики будет быстрее реагировать на экономические и политические угрозы.

Командная экономика очень противоречива. Централизованное государственное управление не может охватить все аспекты развития предприятия. Работа надзорных органов верхней экономической системы перегружена, и очень часто результат того или иного решения зависит от качеств конкретного человека. Критериями для сотрудников на руководящих должностях являются не способность оценивать компетентность сотрудников, а эффективность руководства и способность выполнять приказы.

Общие характеристики командной экономической системы

Экономическая система играет важную роль в жизни государства. В зависимости от того, какая экономическая система развивается в стране, определяется способ распределения ресурсов и управления ими.

Командная экономическая система - это форма хозяйственной организации, при которой материальные ресурсы принадлежат государству и распределяются государством.

Главным регулирующим органом в командной экономике является правительство. Он отвечает за то, кто, как и в каком количестве должен производить. Это связано с тем, что в этой системе преобладает государственная собственность. Большая часть ресурсов принадлежит народу, а управление ими осуществляется государством.

Несмотря на то, что рынок заменяет в этой системе централизованное планирование, элементы рынка находят свое отражение в командной экономике. Все производимые товары называются товарами, с той небольшой разницей, что цены на эти товары регулируются государством.

В этой системе существует посредничество между государственными или кооперативными предприятиями и покупателями. Спрос на товарную продукцию регулируется планированием на основе статистических данных. В этой системе практически нет развития частного бизнеса, потому что есть серьезные препятствия и барьеры.

Бывший Советский Союз и социалистические страны служат примером командной экономики.