Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инициативное бюджетирование - эффективность, критерии, концепция и использование

Инициативное бюджетирование - эффективность, критерии, концепция и использование

Содержание:

Как известно, налоговые поступления из российских доходов считаются основным источником денежных доходов бюджета. Как показывает многолетняя практика в России и за рубежом, бюджетные средства используются не по назначению или неэффективно, что в конечном итоге приводит к полному пренебрежению интересами и потребностями населения, в связи с чем они считают, что бюджетные средства расходуются не по назначению.

Управление бюджетными средствами на основе гражданской инициативы своей страны, что позволяет гораздо эффективнее решать текущие проблемы, определять приоритетные объекты инвестиционных фондов и осуществлять мониторинг исполнения бюджета, является проактивным бюджетированием.

Сегодня администрация муниципалитетов использует инициативное бюджетирование - при этом гражданам страны предоставляются данные о городском бюджете - поступление и расходование средств, выделение средств - которые граждане могут самостоятельно направлять на развитие важных для них областей страны.

Эффективность упреждающего бюджетирования, критерии

Для того чтобы граждане страны могли оценить эффективность выделения средств в рамках инициативы:

  • Ежегодно распределяет свои средства, что дает возможность городским властям проявить интерес к людям и продемонстрировать, что к ним прислушиваются и слышат,
  • предоставлять гражданам исчерпывающую информацию о бюджете и существующих проблемах в стране или в городе
  • получать помощь экспертов в формировании и расходовании средств,
  • чтобы дать гарантию рентабельности его использования.

Концепция составления бюджета на основе широкого участия и инициативного бюджетирования

Отчисления налогоплательщиков являются одним из важнейших источников доходов бюджета. Среди граждан-налогоплательщиков мало кто понимает, как работает бюджетная система, что связано с распространенным мнением о том, что бюджетные средства используются не по назначению. Зачастую направления использования бюджетных средств не эффективны, так как в них не учитываются реальные интересы и потребности граждан, потому что только граждане знают, что им действительно нужно на данный момент. Это касается содержания общих зон, детских садов, школ, а также жилищно-коммунального хозяйства, и в целом улучшения пространства, в котором мы живем.

Для решения этой проблемы мы должны в первую очередь установить связь между гражданами и бюджетами различных уровней - муниципалитетов, регионов и даже страны. В этом поможет участие в бюджетировании.

Бюджет, основанный на широком участии, - это бюджет, в котором граждане играют ключевую роль. Это означает, что часть муниципального бюджета распределяется комиссией, состоящей из граждан (часто члены комиссии выбираются по жребию). Иными словами, граждане сами решают, что и как расходуется определенная часть бюджета.

В нашей стране для определения этого вида бюджетирования чаще всего используется термин инициативное бюджетирование.

Инициативное бюджетирование - управление бюджетными средствами на основе инициатив граждан, направленных на решение вопросов местного значения, включая выбор объектов расходов и последующий контроль за реализацией проектов.

Администрации муниципалитетов, применяющие совместное бюджетирование, предоставляют гражданам все необходимые данные о муниципальном бюджете и выделяют сумму, которую могут распределить сами граждане.

Использование инициативного бюджетирования в России

В мировой практике этот инструмент управления используется уже давно. Она включает более 250 городов, в частности, в Латинской Америке, Европе, США и Китае. Первой страной была Бразилия, поэтому сегодня жители Порту-Алегри распределяют до 20% городского бюджета.

Применение инициативного бюджетирования в нашей стране началось в 2007 году вместе с появлением Программы поддержки местных инициатив Всемирного банка. Затем появились такие программы, как "Народный бюджет" и "Народная инициатива", а в 2012 году появилась программа "Совместное бюджетирование" Европейского университета. Также в 2012 году Комитет гражданских инициатив запустил проект "Открытый бюджет" для обеспечения прозрачности бюджетного процесса регионов и бюджетных образований.

Применение бюджетов с долевым участием не противоречит российскому законодательству. Согласно ФЗ-131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также Бюджетному кодексу Российской Федерации, распорядителем средств является муниципальное образование. В то же время закон не регулирует, кто и как определяет, куда именно расходуются бюджетные деньги.

В настоящее время в инициативных бюджетных программах участвуют 16 регионов России, а общий объем средств, выделенных на проекты, составляет около 4,5 миллиардов рублей. Еще 19 регионов готовятся к запуску таких проектов.

Критерии эффективного совместного бюджетирования

Критерии эффективного проактивного выделения бюджетных средств:

  • Регулярность осуществления - распределение должно осуществляться ежегодно. Это показывает, что администрация действительно заинтересована в гражданском участии и совместной работе;
  • Полнота доступной информации - граждане должны быть обеспечены полной информацией о насущных проблемах города;
  • Регулярная экспертная поддержка - предоставление жителям, участвующим в программе, информации, которая помогает сформировать базовые знания о градостроительстве и муниципальном управлении, а также о бюджетном процессе в целом;
  • Гарантия административной поддержки - помощь гражданам на всех уровнях, а также исполнение принятых решений в полном объеме.