Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инвестиции в финансовой экономике - классификации, концепция, функции и виды

Инвестиции в финансовой экономике - классификации, концепция, функции и виды

Содержание:

"Инвестиция" - это слово иностранного происхождения (от латинского investire, немецкого investition), переводимое как "долгосрочное вложение капитала в предприятие с целью получения прибыли".

Инвестиции - это совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определенный период времени в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли (дохода) и достижения как индивидуальных целей инвесторов, так и положительного социального эффекта.

Термин "инвестиции" появился в отечественной экономике сравнительно недавно и широко использовался в годы рыночных реформ.

В отечественной и зарубежной научной литературе существует ряд определений (концептуализаций) термина "инвестиция".

Наиболее распространенной, часто встречающейся концепцией инвестиций является следующее: Это долгосрочное вложение средств и другого капитала внутри страны или за рубежом в предприятия различных отраслей промышленности, бизнес-проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты для получения дохода или достижения иного полезного эффекта.

Вместо термина "инвестиции" ранее использовался термин "капитальные вложения", который истолковывался как общая стоимость воспроизводства основных средств, включая стоимость их ремонта. Инвестиции в основной капитал рассматривались с двух точек зрения: экономической и финансовой. Как экономическая категория, капитальные вложения - это система денежных отношений, связанных с движением авансов в стоимости основных средств на долгосрочной основе, с момента предоставления денежных средств до момента их погашения.

Хотя "инвестиции" и "капитальные инвестиции" близки по смыслу и некоторые авторы считают их синонимами, "инвестиции" - это более широкий термин, чем "капитальные инвестиции".

Наиболее важными и существенными характеристиками инвестиций являются:

  • Потенциальная способность инвестиций приносить доход;
  • Осуществление инвестиций физическими лицами (инвесторами), преследующими собственные цели, которые не всегда могут соответствовать общеэкономическим выгодам;
  • определённая продолжительность инвестиций
  • Целесообразность капитальных вложений в объекты и инструменты инвестирования;
  • Использование различных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций;
  • Наличие риска капитальных вложений.

Какими могут быть инвестиции:

  1. денежные средства, целевые банковские депозиты, акции, акции, облигации и другие ценные бумаги;
  2. Движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, компьютеры и т.д.);
  3. объекты авторского права, лицензии, патенты, ноу-хау, программные продукты, технологии и другая интеллектуальная собственность
  4. права на пользование землей, природными ресурсами и другие права на имущество или активы.

Основные инвестиционные классификации

Инвестиции осуществляются в различных формах. Для систематизации анализа и планирования инвестиций их можно сгруппировать по определенным классификационным признакам. Поэтому классификация инвестиций определяется выбором критериев, используемых в качестве основы для классификации.

При выборе критерия классификации используются следующие атрибуты инвестиции, которые являются наиболее важными:

  1. потенциальную способность инвестиций приносить доход;
  2. Процесс инвестирования обычно связан с переводом части накопленного капитала в альтернативные виды активов хозяйствующего субъекта (предприятия);
  3. В инвестиционном процессе используются различные средства инвестирования, которые характеризуются спросом, предложением и ценой;
  4. Целевой характер капитальных вложений в некоторые материальные и нематериальные объекты (инструменты).
  5. Существование срока инвестиций (этот термин всегда индивидуальный, и его предварительное определение неуместно).
  6. Инвестиции осуществляются лицами, которые называются инвесторами и преследуют свои индивидуальные цели, не всегда связанные с прямой экономической выгодой;
  7. Наличие риска капитальных вложений, что означает, что достижение инвестиционных целей носит вероятностный характер.

Под реальными инвестициями понимается инвестирование средств (капитала) в создание реальных активов (как материальных, так и нематериальных), которые связаны с осуществлением операционной деятельности субъектов хозяйствования и решением их социально-экономических проблем. Финансовые активы представляют собой вложения капитала в различные финансовые инструменты, в основном в ценные бумаги.

Финансовые активы носят либо спекулятивный характер, либо направлены на долгосрочные инвестиции. Формами финансовых активов являются инвестиции в акции и долговые ценные бумаги, а также банковские депозиты.

Концепция финансовых инвестиций

Инвестицией является предоставление финансовых, денежных или других активов, которые предназначены для предоставления финансовых выгод их владельцам.

Для лучшего понимания сущности экономической категории инвестиций необходима ее классификация. Базовая классификация инвестиций основана на типе инвестиций финансовых активов. В этой области мы проводим различие между финансовыми и реальными инвестициями.

Реальные инвестиции - это вклад средств в реальные активы предприятия, которые делятся на две подгруппы материальных и нематериальных активов. Реальные инвестиции также известны как капиталовложения, так как они увеличивают объем капитала в долгосрочной перспективе.

Финансовые активы представляют собой сочетание денежных вложений, депозитов и инвестиций. Финансовые активы могут быть представлены как инвестиции в долгосрочные финансовые инструменты, которые приносят дополнительный доход в будущем. Основная цель этих инвестиций - избежать различных финансовых рисков, включая кризис, инфляцию и воровство.

Функция и учет финансовых инвестиций

Основной функцией финансовых инвестиций является получение прибыли. Кроме того, финансовые инвестиции могут выполнять и другие функции.

Инвестируя в финансовые инструменты, компания может увеличить собственное влияние на определенный сегмент рынка, в котором она работает.

Инвестирование в финансовые инструменты является эффективным способом диверсификации потенциальных рисков, особенно при работе с различными видами инвестиций.

Примером диверсификации является одновременное использование имеющихся средств при инвестировании в покупку акций компании и депозитов в банке.

Преимущества инвестирования выражаются в виде процентов, дивидендов или увеличения инвестиционного капитала. Часто экономисты говорят, что инвестировать в одном направлении очень рискованно. Например, инвестировать только свои лишние средства в банковские депозиты может быть очень рискованно.

В случае банкротства конкретного банка или ухудшения состояния всей банковской системы повышается вероятность того, что инвесторы не только не смогут приумножить свой капитал, но и потеряют средства, вложенные в банковские счета.

Также не рекомендуется направлять средства от продаж на акции компании.

Если мы рассматриваем финансовые инвестиции как деловую операцию, то они требуют строгого бухгалтерского учета. Учет финансовых вложений регулируется стандартами бухгалтерского учета.

Инвестиции должны соответствовать требованиям, согласно которым они должны учитываться в бухгалтерской отчетности компании.

Основными критериями для финансовых инвестиций являются следующие:

  • Документация, подтверждающая право организации инвестировать финансовый актив и получать выгоды,
  • Сделки, которые передают все риски, связанные с конкретной сделкой,
  • Сделки, которые могут обеспечить экономические выгоды инвесторам в виде выплаты дивидендов, процентов по депозитам или основной суммы.

Учет инвестиций подразумевает классификацию всех инвестиционных операций по срокам их совершения. Такой подход позволяет прогнозировать экономическое воздействие финансовых операций в течение определенного периода времени.

Вклад свободных денег в качестве финансового инструмента на срок, не превышающий 12 месяцев или один год, считается краткосрочной инвестицией. Если срок инвестиции превышает один год, то это называется долгосрочной инвестицией.

Все инвестиционные сделки должны учитываться на основе фактических затрат, понесенных инвестором при их совершении. При учете инвестиций важно представлять каждую финансовую сделку как можно более подробно.

Как правило, указывается название организации, ценные бумаги, в которые вкладываются деньги, количество акций, их номинальная и фактическая стоимость.

Для депозитных счетов укажите название банка, тип вклада, срок и сумму вклада, а также сумму уплаченных процентов.

Предприниматель может систематизировать все инвестиции по суммам, рискам и срокам, используя портфель финансовых инвестиций. При этом предприятие направляет часть свободных финансовых ресурсов в уставные фонды предприятий. Этим видом деятельности компания налаживает тесное сотрудничество в области распределения ресурсов, диверсификации производства и совершенствования производственной деятельности.

Виды финансовых инвестиций

Существуют различные виды финансовых вложений в зависимости от объекта инвестирования. Хорошим примером финансовых инвестиций является кредит, который эффективен при любом использовании заемного капитала.

Любой кредит обычно дает финансовую выгоду владельцам бизнеса. Например, если бизнес берет кредит в банке на модернизацию существующего оборудования, этот шаг будет способствовать прибыльности бизнеса в долгосрочной перспективе. Если заемщик погасит кредит вовремя, то он сможет одновременно заработать наибольшую сумму прибыли за счет постоянно растущего дохода.

При рассмотрении финансовых инвестиций необходимо выделять операции на рынках ценных бумаг, инвестирование средств в различные инструменты, когда компании участвуют в движении капитала национальной экономики.

Например, организация, выступающая в качестве инвестора конкретной компании через акции, может помочь оптимизировать деятельность эмитента ценных бумаг.

Финансовые вложения в фонды дочерних обществ следует рассматривать отдельно, как отдельный вид группы финансовых вложений. При инвестировании акций перспективных компаний инвестор может достичь наивысшей финансовой отдачи.

Предприниматели также могут заключать выгодные сделки с валютой. Активных участников валютного рынка представляют предприниматели. Они покупают валюты со скоростью, которая растет в перспективе. Перепродажа иностранной валюты является примером финансовых инвестиций.