Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Жилищный сектор экономики - динамика, направления, особенности и суть

Жилищный сектор экономики - динамика, направления, особенности и суть

Содержание:

С начала перехода к рыночной экономике большая часть государственного жилья в нашей стране передана в муниципальную собственность, в том числе в ведомственный жилищный фонд, который был передан муниципалитетам в рамках приватизации государственных предприятий. Более половины жилья, переданного в муниципальную собственность, было приватизировано, причем бесплатно. Общий объем жилищного строительства в России резко упал, особенно в государственном и муниципальном жилищном строительстве. Очередь на социальное жилье двигалась очень медленно. Это потребовало перехода к новой жилищной политике.

Жилищная политика, сформировавшаяся в России в начале XXI века, характеризуется переходом от преимущественно патерналистского к преимущественно неоконсервативному подходу и основывается на следующих отправных точках.

  1. Бесплатное жилье предоставляется только нуждающимся и некоторым другим категориям граждан, которые в нем нуждаются, на условиях социального найма. Он преимущественно находится в муниципальной (иногда государственной) собственности и не подлежит приватизации.
  2. Другие граждане, проживающие в неприватизированном жилье (за исключением специализированного жилищного фонда), могут приватизировать его бесплатно в период до 2007 года или заключить коммерческий договор аренды с владельцем жилья. В этот же период малообеспеченные граждане, ранее приватизировавшие свое жилье, могут передать его в муниципальную (в некоторых случаях государственную) собственность и заключить по нему договор социальной аренды при условии, что они имеют единственное постоянное место жительства и свободны от обязательств перед другими лицами.
  3. Граждане, желающие улучшить свои жилищные условия и не являющиеся малоимущими, приобретают жилье на рынке жилья с помощью различных кредитных механизмов, для чего в России формируется рынок доступного жилья.

Эти отправные точки нашли отражение в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, принятом в 2004 году. Среди других документов, определяющих жилищную политику в современной России, следует отметить федеральную целевую программу "Жилье" на 2002-2010 годы.

Динамика и направления реформирования жилищного сектора экономики

Одним из основных направлений экономических преобразований в России является реформирование жилищного сектора экономики. Жилищный сектор экономики, переплетавший основные социально-экономические отношения, представляет собой многоотраслевой комплекс, взаимосвязанный, но в то же время достаточно автономный, предприятия и организации социальной и производственной сферы, деятельность которых прямо или косвенно связана с удовлетворением потребностей населения в жилищном секторе. В общем объеме инвестиций в 1997 г. на жилье приходилось около 25%, в строительстве и эксплуатации жилья было занято 13% рабочей силы. В валовом внутреннем продукте стоимость товаров и услуг жилищного сектора, предназначенных для конечного потребления, оценивается примерно в 7% в 1997 году. Среди них доля жилищного строительства составила 1,9%, а доля жилищно-коммунальных услуг - 5,1%.

Совершенно очевидно, что жилищный сектор оказывает огромное влияние на общую экономическую ситуацию. В первую очередь это сказывается на бюджетах городов и подразделений Федерации, которые вынуждены нести огромные расходы, чтобы не ухудшать условия жизни населения. (В бюджетах городов доля расходов на жилищно-коммунальные услуги колеблется в пределах 35-45%). Косвенно ситуация в жилищном секторе влияет и на федеральный бюджет, поскольку нехватка средств на муниципальном уровне вынуждает местные власти заявлять о своих претензиях на все большую долю налогового "пирога".

Остаточный принцип жилищного финансирования, запреты на индивидуальное строительство, жесткие ограничения на строительство и улучшение жилищных условий через всевозможные нормы и правила, прописка необычайно обострили жилищную проблему в России с начала 90-х годов.

Особенности жилищно-коммунального хозяйства

Жилищно-коммунальный сектор состоит из услуг, которые предлагаются в виде товаров. В этой связи необходимо отметить потребительскую стоимость товаров и услуг, а также их прямую стоимость. Потребительские характеристики, а также способ предоставления материальных услуг должны соответствовать всем нормам, установленным законодательством:

  • Нормативы теплоснабжения - регулирование температуры воздуха в жилых помещениях, которое должно быть установлено при условии принятия всех необходимых мер по теплоизоляции жилых помещений в соответствии с действующими требованиями и нормативами;
  • Нормы энергоснабжения - создание комфортных условий в соответствии с параметрами электрической энергии в соответствии с действующей нормой, устанавливаемой Правительством Российской Федерации;
  • Нормы холодного водоснабжения - в этом случае они должны соответствовать санитарным требованиям по качеству, а также по составу подаваемой в жилые комплексы воды;
  • Стандарты на горячее водоснабжение - в этом случае они должны отвечать гигиеническим требованиям по составу, характеристикам и температуре горячей воды, подаваемой в жилые комплексы.

Стандарты также относятся к канализации, так как они отвечают за утилизацию сточных вод.

Стоимость жилищно-коммунальных услуг напрямую зависит от разработанных методических указаний по последующему расчету арендной платы и отчислений на капитальный ремонт жилья.

Правительство и законодательная власть уточняют, что есть три основных платежа, которые должны быть сделаны арендатором:

  • Во-первых, платежи за содержание и ремонт общих помещений в жилых домах;
  • Во-вторых, оплата коммунальных услуг, предоставляемых специальными организациями и компаниями, приписанными к жилищному комплексу;
  • В-третьих, арендная плата, которая предназначена для компенсации расходов на продолжение строительства или реконструкцию жилья, если это необходимо.

Важность жилищного сектора была очень четко подчеркнута исследователями. Они отмечают, что это оказывает очень сильное влияние на макроэкономическую ситуацию в стране. В первую очередь, воздействие можно проследить в бюджетах тех городов или субъектов нашей страны, где руководству пришлось потратить огромные средства на улучшение условий жизни населения. В бюджетах практически всех городов России доля расходов на ЖКХ составляет от 35% до 45%. Это очень большая цифра, но стоит отметить, что рост новых микрорайонов и доступного жилья в руководстве некоторых регионов является преимущественно положительной тенденцией.

Жилищно-коммунальные услуги имеют ряд особенностей.

Во-первых, они имеют довольно закрытый характер, то есть их нельзя вывозить за пределы места, на территории которого они непосредственно прикреплены.

Во-вторых, это стабильный рынок и поток коммунальных платежей, который в определенной степени покрывает расходы на организацию услуг для благосостояния конкретного жилого района.

В-третьих, отметим уже упомянутую связь между качеством услуг и состоянием технического оснащения и инфраструктуры дома. Своевременное проведение плановых и профилактических работ, а также соблюдение технических и эксплуатационных требований позволяют повысить безопасность жилья.

Следует также отметить, что большинство предприятий, деятельность которых направлена на производство коммунальных услуг, являются монополистами. В той или иной степени их деятельность регулируется государством. Поэтому, если правила предоставления услуг не соблюдаются, предприятия несут ответственность в первую очередь не только перед резидентами, но и перед властями и, как следствие, наказываются по всей строгости закона.

Суть жилищного сектора экономики

В первую очередь, жилищно-коммунальный сектор экономики направлен на создание услуг для населения. Услуги являются репродуктивными, потому что они постоянно потребляются. Если воспроизводство не происходит, то населению не хватает услуг, которые удовлетворяли бы его наиболее важные потребности. Воспроизведение должно быть непрерывным, иначе оно может негативно сказаться на социальном воспроизводстве в других секторах экономики.

В частности, жилищные услуги выступают в качестве основного элемента всей системы обслуживания. В последнее время она развивается очень быстро, предоставляя потребителям новые возможности для удовлетворения именно этих потребностей. Жилищные услуги имеют некоторое сходство с другими видами услуг, но в то же время имеют свои особенности, о которых мы поговорим чуть позже.

Жилищный сектор экономики представляет собой комплекс услуг, направленных на удовлетворение человеческих потребностей, связанных с функцией жилья как места непосредственного проживания. Они могут быть эпизодическими или постоянными по своей природе.

Говоря конкретно о постоянстве жилищных услуг, следует учитывать только те услуги, которые предоставляются людям для обеспечения их комфортных условий проживания:

  • Водоснабжение;
  • электричество;
  • Газификация;
  • Канализация.

Все эти услуги также сильно зависят от состояния технической инфраструктуры дома, жилой площади. В настоящее время исследователи отмечают, что продолжительность этих услуг зависит от общей ситуации в стране. Жилищные услуги носят массовый характер и определяются личностью потребителя, его потребностями в данный момент времени. В целом номенклатура услуг ЖКХ достаточно разнообразна, но она уступает номенклатуре услуг, связанных с объектами потребления, число которых исчисляется сотнями тысяч.