Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная таможенная интеграция - сущность, условия и концепция

Международная таможенная интеграция - сущность, условия и концепция

Содержание:

Интернационализация экономической жизни во второй половине XX - начале XXI века стала ведущим направлением развития мировой экономики.

Национальные экономики уже давно являются частью динамичной системы мировой экономики. Сегодня это очевидно - чем активнее страна вовлечена в систему мировых экономических отношений, тем точнее протекает ее взаимодействие с остальным миром, тем выше благосостояние общества и его граждан. Поэтому, зная закономерности развития мировой экономики, меры успеха одних стран и кризисное состояние других, сегодня просто необходимо знать.

Интерес к изучению данной темы обусловлен также активным развитием интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС и желанием оценить перспективы дальнейшего сотрудничества государств-членов Таможенного союза в функционировании Таможенного союза с использованием мирового опыта в данной сфере.

Большой интерес в этой связи представляют вопросы обновления таможенной системы, перехода на международные правила таможенного контроля с учетом специфики страны на основе взаимного сотрудничества с таможенными службами западных и восточных стран.

Поиск путей более рациональной организации таможенного контроля требует научного прогнозирования и прогнозирования, развития теории таможенного дела.

Государства стремятся к активному участию в международном сотрудничестве в области таможенного дела.

Сущность и условия интеграции

Интеграция Международная экономика Таможня

В последние десятилетия в мировой экономике происходят сложные процессы конвергенции и взаимопроникновения экономик нескольких стран, направленные на создание единого экономического организма, который получил название интеграции. Она пронизывает самые разнообразные аспекты экономической и политической жизни интегрирующихся стран.

Интеграция как высшее проявление интернационализации экономической жизни, как результат очень высокого уровня международного разделения труда и кооперативных отношений. Можно сказать, что в этом случае международные экономические отношения становятся настолько прочными, что существует глубокая взаимозависимость процессов национального воспроизводства.

Интеграция (от латинского integer - целое) означает объединение хозяйствующих субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция происходит как на уровне экономик целых стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Экономическая интеграция проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капитала, создании благоприятных условий для взаимной экономической деятельности, устранении взаимных барьеров.

Экономическая интеграция (интеграция, от латинской интеграции - восстановление) - взаимодействие и взаимная перестройка экономик разных стран, ведущая к их постепенному экономическому объединению. На межгосударственном уровне интеграция осуществляется путем формирования региональных экономических объединений государств и гармонизации их внутренней и внешней экономической политики. Взаимодействие и взаимная перестройка экономик проявляется, прежде всего, в постепенном создании "общего рынка" - в либерализации условий для обмена товарами и перемещения производственных ресурсов (капитала, рабочей силы, информации) между странами.

Общие концепции таможенной интеграции

Таможня играет важную роль в обеспечении экономических интересов государства.

Таможня является одним из основных элементов экономического института.

Деятельность таможенных органов основывается на взаимодействии внутренних и внешних факторов, которые взаимосвязаны и влияют на деятельность государства.

Таможенная интеграция связана с международными отношениями во всех отраслях экономики.

Государственные органы Российской Федерации создают зону свободной торговли с другими государственными органами в соответствии с международными требованиями. На практике Россия применяет ряд принципов, повышающих способность России применять правила международной практики таможенного оформления.

Международная таможенная интеграция защищает права и интересы граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов при условии выполнения всех таможенных обязательств.

Концепция таможенной политики

Таможенная политика - это деятельность, направленная на регулирование внешней торговли путем определения соответствующего таможенного режима, через который могут осуществляться экспортно-импортные операции.

Протекционистская тарифная политика направлена на создание наиболее благоприятных условий для развития внутреннего рынка.

Тарифы и пошлины являются основным инструментом реализации таможенной политики.

Применяя на практике инструменты таможенной политики, государство выполняет одну из главных функций - защиту прав и интересов людей.

Развитие экономической интеграции имеет положительную динамику для стран-участниц. Таким образом, формирование интеграционных блоков значительно увеличивает экономический потенциал, что способствует расширению товарообменных операций и производственных отношений.

Основными инструментами унификации таможенных правил являются международные договоры и рекомендации международных организаций.

Эффективный механизм регулирования внешнеэкономических связей Российской Федерации находится на стадии формирования. Основные цели в реализации торговых отношений:

  • Непрерывное развитие национальной экономики;
  • Структурная реорганизация всех органов власти;
  • Эффективное использование таможенных инструментов для совершенствования экономической политики государства.

Экономическое сближение стран способствует созданию благоприятных условий для стран-участниц экономической интеграции, защищая их от конкуренции со стороны третьих стран.

Основные международные таможенные организации

Международные таможенные организации можно разделить на две категории:

  1. Универсальные организации, которые включают в себя
    • Всемирная торговая организация;
    • Всемирная таможенная организация.
  2. Региональные организации, которые включают:
    • Европейский союз;
    • Содружество Независимых Государств (СНГ).
  3. Основные цели Всемирной таможенной организации:
    • Работа по постоянному совершенствованию таможенного регулирования.
    • Разработать общие правила и нормы в таможенной системе.
    • Усиление ответственности за международную коррупцию.
    • Совершенствование таможенного законодательства.

Главным аспектом стратегии Всемирной таможенной организации является рациональный подход, который будет способствовать росту обменных операций между странами. Именно такие процессы приводят к ускорению экономического и социального развития.

Европейский Союз является высшей формой интеграции, основанной на следующих принципах:

  • Экономический;
  • Деньги;
  • Политический.