Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Региональный экономический рынок - сущность, структура, факторы, функции и концепция

Региональный экономический рынок - сущность, структура, факторы, функции и концепция

Содержание:

Региональный рынок определяется как сфера товарооборота в пределах субъекта Федерации.

По своей экономической сути региональный рынок представляет собой совокупность высоколокализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), формирующихся под влиянием спроса и предложения каждой территориальной и административной единицы с учетом соответствующих методов регулирования рынка и процессов принятия коммерческих решений.

Региональные рынки могут существовать как в условиях командной экономики, так и в условиях рыночной экономики. В первом случае рынки развиваются и функционируют в соответствии с логикой административно-командного управления.

Таким образом, объем товарооборота и соответствующее предложение товаров для каждой административно-территориальной единицы определяется директивными планами.
Пропорции процесса воспроизводства формируются действием инструментов рыночного регулирования: Цены, налоги, проценты по кредитам и т.д.

Каждый полностью автономный регион будет устанавливать свое рыночное равновесие спроса и предложения и свое рыночное равновесие цен, т.е. каждый регион будет самостоятельно управлять описанной выше моделью.

Ситуация кардинально усложняется, когда региональные рынки взаимосвязаны.

Региональный рынок: сущность, структура, виды и механизм функционирования

Развитие экономики территорий, кооперация хозяйствующих субъектов и разделение социального труда в региональном и национальном производстве обуславливают формирование и функционирование регионального рынка.

Региональный рынок - это совокупность высоколокализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), формирующихся под воздействием спроса и предложения каждой территориальной и административной единицы с учетом соответствующих методов регулирования рыночных условий и принятия коммерческих решений.

Региональный рынок упрощается как совокупность рыночных отношений определенной территории. Здесь этот рынок можно рассматривать как экономическое явление и как часть регионального экономического механизма. Если региональный рынок рассматривается как территориальная совокупность рыночных отношений, то он представлен в виде экономического явления. Если рассматривать его с точки зрения непрерывного экономического процесса, то такой рынок является частью механизма функционирования рыночных законов: закона спроса и предложения, закона стоимости, конкуренции и других. В этом случае прогноз взаимозависимости региональных рыночных отношений между ценой, спросом и предложением товаров и услуг будет представлять собой упрощенную модель.

Региональный рынок выполняет функции, вытекающие из его основного содержания, как прямого, так и косвенного.

К прямым функциям относятся: обмен и распределение товаров и услуг; реализация существенных отношений собственности, конкуренции, воспроизводства личности, развития внутренней структуры и другие; опосредованные функции - содействие межрегиональным экономическим отношениям, национальной экономике, межэтническим экономическим отношениям, влиянию на социальные, надструктурные отношения /8/.

Факторы и функции экономического рынка в региональной экономике

Региональный экономический рынок (РЭР) - это некая территориальная организация биржевой (оборотной) сферы, обеспечивающая удовлетворение потребительского спроса покупателей при минимальных затратах на реализацию продуктов труда (товаров, услуг, работ).

РЭР - достаточно сложная пространственно-экономическая система, состоящая из множества элементов и связей между ними, поэтому процессы изучения регионального экономического рынка требуют знания и всестороннего анализа всех видов (политических, экономических) закономерностей, а также факторов, определяющих его формирование и развитие.

РЗМ, прежде всего, представляет собой пространственное поле реализации рыночных отношений, поэтому ее основные составляющие: платежеспособный спрос, предложение товаров, цена и качество, а также виды конкуренции должны рассматриваться как во внутреннем, так и во внешнеэкономическом пространстве.

Спрос на РЭР находит свое выражение в виде пространственно распределенного платежеспособного спроса покупателей определенного экономического региона. Поставка товаров представляет собой пространственно распределенное предложение продуктов труда (товаров, услуг, работ), которые продавцы имеют или могут предложить на рынке при определенных условиях по разным уровням розничных или оптовых цен. Цены на РВК в экономической зоне могут существенно отличаться в силу влияния системы региональных факторов.

РЭР выполняет следующие важные функции в экономике конкретного региона:

  • С помощью РЭР обеспечивается тесное взаимодействие продавцов и покупателей различных продуктов труда (товаров, услуг, работ) через систему торговых операций и согласование существующих экономических интересов участников сделки;
  • Объемные и качественные пропорции в структуре предложения сырья и спроса на растворители определяются RER;
  • Система RER функционирует как сигнальная система для покупателей и продавцов благодаря комплексу прямых и обратных соединений;
  • Уровень равновесия оптовых и рыночных цен, а также пропорции между ценами на различные продукты труда (товары, услуги, работы) согласовываются в РЭР;
  • Распределение продуктов труда (товаров, услуг, работ) между и внутри различных социально-экономических групп покупателей в регионе происходит в РЭР;
  • РЭР создает необходимые условия для участия экономического региона в межрегиональных экономических отношениях.
  • RER - это, в основном, три расширенных сегмента рабочих продуктов: Рынок продовольственных и непродовольственных товаров, рынок различных видов услуг, рынок работ различных видов. Эти рынки взаимодействуют на основе системы торговых операций, которые взаимосвязаны и удовлетворяют платежеспособные потребности покупателей в регионе, что способствует более эффективному функционированию региональной экономики.

В экономике существуют различные теоретические подходы и концепции, по-разному интерпретирующие сущность РЭР, закономерности функционирования РЭР, разграничение факторов, определяющих развитие РЭР и др.

В теории потребительского поведения уделяется внимание формированию платежеспособного спроса под влиянием различных экономических, социальных, психофизиологических факторов, предпочтений покупателей, их мотивации, основанной на изучении механизмов принятия покупателями решений о покупке. В то же время, акцент в рассмотрении проблемы делается на учет влияния различных региональных факторов, поведенческих характеристик покупателей на региональном рынке. РЭО может также рассматриваться с позиции определения размера площадей рынка, пространственных характеристик предложения товаров и потребительского спроса на продукты труда (товары, услуги, работы).

Пространственная организация оптовой и розничной торговли является одной из наиболее актуальных проблем развития ВЭР. Используя теорию центральных мест и их пространственного взаимодействия, провести комплексное изучение РЭО, изучить территориальную структуру спроса и предложения товаров, определить оптимальные размеры и пространственные стандарты для новых торговых организаций (торговых центров, супермаркетов, логистических центров), провести прогнозы развития РЭО, разработать программы размещения организации оптово-розничной сети, сервисных организаций, логистической системы РЭО.

Концепция воспроизводства РЭР широко используется в отечественной экономической литературе. Она представляет РЭР как специальную региональную организацию сферы обмена во взаимодействии со сферами регионального производства, распределения и потребления.

Концепция рынка как экономического института

В экономической жизни общества существует некий экономический институт, в рамках которого происходит взаимодействие между участниками этого института с определенной целью. Это учреждение называется "рынком" и представляет собой систему экономических отношений между продавцами (производителями) и покупателями (потребителями), а также внутри групп продавцов (производителей) и покупателей (потребителей) с целью достижения определенной выгоды наиболее эффективным образом для всех субъектов рынка.

На рынке существует две основные группы актеров или субъектов: продавцы на одном полюсе и покупатели на другом. Между ними существует определенное взаимодействие, под которым понимается биржа, которая может быть коммерческим (деловым) взаимодействием или деятельностью, основной целью которой является достижение выгоды для всех участников процесса - прибыли для продавцов (производителей) и решение различных задач для покупателей (потребителей), и некоммерческой, то есть без прибыли. Основой такого взаимодействия является наличие на рынке как минимум двух субъектов, каждый из которых имеет нечто ценное для другой стороны. Более того, субъекты обмена свободны в выборе того, взаимодействовать ли с ними.

Как экономический институт, "рынок" представляет собой:

  • Определенный набор экономических правил поведения людей, которые регулируют отношения между ними на рынке (свобода выбора партнера, наличие конкуренции);
  • Рынок определяет движение основных этапов репродуктивного цикла: процессы производства, распределения, обмена и потребления. Производственные процессы создают необходимый продукт ("предложение"), который должен соответствовать определенным ожиданиям потребителей, поддерживаться деньгами ("спрос"), который должен поставляться на рынок через каналы сбыта и обмениваться в системе обращения (обмена), после чего весь цикл повторяется;
  • Система мотивов на рынке определяется необходимостью эффективного взаимодействия человека в сфере национальной экономики (достижение выгоды для всех сторон - участников института);
  • В системе современных экономических институтов нашел свое отражение тот факт, что определенный исторический факт - потребность в рыночной, рыночной экономике, был признан одним из наиболее эффективных способов организации экономической жизни современного общества.