Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Субъекты и объекты экономической безопасности - концепция и структура

Субъекты и объекты экономической безопасности - концепция и структура

Содержание:

Понятие "экономическая безопасность" отражает способность соответствующих политических, правовых и экономических институтов государства защищать интересы своих ключевых игроков в рамках национальных экономических традиций и ценностей.

Проблема обеспечения экономической безопасности России как предпосылка ее возрождения все больше привлекает внимание политиков, ученых и широких слоев населения.

Признание экономической безопасности в качестве важнейшего вида безопасности позволило отнести обеспечение экономической безопасности к приоритетным направлениям государственной и общественной деятельности. Экономическая безопасность может быть обеспечена только эффективным правовым и государственным регулированием. Система норм, регулирующих отношения в сфере обеспечения экономической безопасности, не является целостной, поскольку в ней отсутствует набор норм, регулирующих основные общественные отношения в этой сфере.

Экономическая безопасность

Жизнь и деятельность людей, государство используются в различных сферах, и в каждой из них может быть воздействие неблагоприятных факторов, опасностей и угроз, которые нарушают нормальную жизнь человека, общества и государства. По содержанию выделяются следующие виды (сферы) их деятельности: экономическая, социальная, политическая, военная, экологическая, правовая, технологическая, культурная, интеллектуальная, информационная, демографическая, психологическая и многие другие.

Государство защищает свои интересы, территорию, население от внешних и внутренних угроз.

Угроза государственной безопасности может быть сформулирована как возможность таких событий, которые создают (или будут создавать) угрозу существованию государства, его политической и экономической независимости.

Каждое государство заинтересовано в том, чтобы иметь стабильную внутриполитическую обстановку, создавать внутренний климат, способствующий нормальному развитию всех слоев общества и личности. Политическая безопасность - это состояние безопасности геополитической жизни страны. Цель политической безопасности определяется характером государства. Суть политической безопасности определяется способностью проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику и принимать решения по вопросам государственного строительства.

Военная безопасность - это способность защищать суверенитет, территориальную целостность и население страны от внутренних и внешних угроз. Военная безопасность включает в себя следующие области: государственные границы, вооруженные силы, сдерживание, военная подготовка, военная наука и военная промышленность.

Концепция экономической безопасности

Как показывает исторический опыт, каждое государство должно иметь систему мер и механизмов, гарантирующих стабильное и поступательное развитие экономики, которая обеспечивала бы стабильность в обществе. Одним из таких комплексов мер является система экономической безопасности государства. Это многоуровневая система, имеющая интегральный характер. Эта система является результатом усилий всех ветвей власти, сил и средств организаций и отдельных граждан.

Экономическая безопасность - это система мер, гарантирующих стабильное развитие экономики, функционирование производства, несмотря на влияние различных факторов внешней и внутренней среды, угрожающих стабильности и функционированию экономического комплекса.

Экономическая безопасность является основой экономической политики государства. Она основана на определении сферы национальных экономических интересов государства. Они отражают основные ценности и стремления народа данного государства, его потребности в нормальных условиях жизни и деятельности, цивилизованные способы и средства их создания и достижения. Каждое суверенное государство может иметь свои собственные национальные интересы. Как правило, они не совпадают с интересами соседних государств. Это объективная необходимость для каждого государства сформировать и поддерживать собственную систему национальной экономической безопасности.

Структура экономической безопасности

В структуре экономической безопасности существует несколько уровней: международный, национальный, региональный и местный (частный). Международный уровень представлен целым комплексом международных соглашений и национальной политики. Вся эта политика направлена на обеспечение стабильности международных экономических отношений. Они призваны поддерживать конкурентоспособность национальной экономики на мировых рынках и обеспечивать дальнейшее развитие государства.

На национальном уровне экономическая безопасность представлена следующими вариантами (направлениями):

  • Демографическая безопасность;
  • Информационная безопасность; 
  • Политическая безопасность; 
  • Социальное обеспечение; 
  • Оборонная безопасность.

Основной проблемой на национальном уровне является влияние политических решений на экономические показатели и уязвимость.

Региональный уровень обеспечивает стабильность экономической жизни общества конкретного региона. Местный уровень обеспечивает нормальное функционирование конкретного бизнеса. Все уровни безопасности тесно взаимосвязаны.

Субъекты экономической безопасности

Органы государственной и общественной власти, предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности, отдельные граждане и их объединения являются как объектами, так и субъектами экономической безопасности. Указом Президента Российской Федерации от 29.04.1996 г. № 608$ утверждена Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации. Согласно этому документу, государственные структуры имеют приоритет над другими субъектами экономической безопасности. Важную роль в системе экономической безопасности государства играет такой субъект, как государственный бюджет.

Объекты экономической безопасности

Объектами экономической безопасности являются такие базовые элементы, как личность, общество, государство, базовые элементы экономики, включая систему институциональных отношений в рамках государственного регулирования экономической деятельности. Выделяются следующие иерархические уровни объектов экономической безопасности:

  • Макроэкономика (государственная экономика);
  • Региональные или отраслевые;
  • Микроэкономика (участники рынка);
  • Семейно-личностные (интересы семьи и личности).

Некоторые ученые-экономисты называют объектами экономической безопасности как экономическую систему в целом, так и ее отдельные компоненты:

  • Природные ресурсы;
  • Производственные и непроизводительные ресурсы;
  • Недвижимость;
  • Финансовые ресурсы;
  • Структурные подразделения экономики;
  • Семьи;
  • Люди.