Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление оборотным капиталом - характер, сущность и эффективность

Управление оборотным капиталом - характер, сущность и эффективность

Содержание:

В каждой отдельной компании размер оборотного капитала, его состав и структура зависят от многих факторов производственного, организационного и экономического характера. Наличие оборотных средств компании, ее состав и структура, скорость оборота и эффективность их использования во многом определяют состояние компании и устойчивость ее положения на финансовом рынке. Эффективное использование оборотных средств играет важную роль в обеспечении нормализации работы компании.

При низком уровне оборотного капитала производственная деятельность не поддерживается должным образом, что может привести к потерям ликвидности, периодическим сбоям в работе и низкой прибыли. При определенном оптимальном уровне оборотного капитала прибыль становится максимальной. Дальнейшее увеличение оборотного капитала приводит к тому, что у компании есть временно неиспользованный оборотный капитал, а также ненужные расходы на финансирование, что приводит к уменьшению прибыли.

Рыночные преобразования, происходящие в российской экономике, развитие различных форм собственности и управления, поведение владельцев и руководителей предприятий требуют новых, научных подходов к управлению финансовыми ресурсами российских предприятий. Проблемы управления финансами особенно важны для промышленных предприятий в контексте структурной перестройки и необходимости стабилизации воспроизводственных процессов в промышленности.

Характер оборотного капитала и его классификация

Предприятие вынуждено закупать сырье, материалы, тару и т.д. для обеспечения производственного процесса. Для обеспечения непрерывности процесса продажи фирма должна накапливать определенное количество готовой продукции. Платежи за готовую продукцию отвлекают денежные средства от продаж, иногда создавая дебиторскую задолженность. Для поддержания ликвидности компания может временно разместить свободные денежные средства в различных краткосрочных инвестициях, которые должны иметь высокую ликвидность и могут быть свободно конвертированы обратно в наличные деньги. Это могут быть инвестиции на депозитный счет, в ценные бумаги.

Таким образом, для обеспечения производственного процесса компания должна формировать оборотные средства. Оборотный капитал состоит из оборотных средств и краткосрочных финансовых активов.

Оборотный капитал - это денежное выражение всех оборотных активов, которые принадлежат компании и используются для обеспечения производственного процесса и продажи продукции, а также для увеличения дохода путем инвестирования в краткосрочные инструменты финансового рынка.

Оборотный капитал - это денежный термин для части оборотных активов, используемый для текущих операций в течение каждого операционного цикла.

Основной функцией оборотного капитала является поддержка производственного процесса. Этот процесс должен быть ритмичным, поэтому необходимо заранее определить потребности в оборотном капитале, чтобы избежать остановок производства из-за нехватки сырья, денежных средств и т.д.

Сущность управления оборотным капиталом

Управление оборотным капиталом - достаточно актуальный вопрос для любого современного бизнеса.

Оборотный капитал включает в себя часть средств предприятия, которая инвестируется в запасы и активы. Срок обращения такого капитала составляет не более 1 года (или 12 месяцев). Эта стоимость должна быть полностью возвращена инвестору, так как она включена в стоимость произведенных товаров.

Управление оборотным капиталом компании характеризуется двумя составляющими:

  • Оборотные фонды,
  • оборотные средства.

С помощью оборотных средств формируются ресурсы организации, которые используются в сфере обращения.

Обратные фонды состоят из стоимости активов, вовлеченных в производственный процесс. Они теряют свою материальную форму, полностью переносят свою ценность на готовую продукцию. В этом случае эти средства не находятся в обращении более чем на одном производственном цикле.

Управление оборотным капиталом

Управление оборотным капиталом должно основываться на рациональном использовании оборотных средств, что требует глубокого знания содержащихся в нем элементов.

В первую очередь, оборотные средства включают в себя материалы, необходимые для начала производственного процесса. Это может включать в себя сырье, энергию и другие средства труда. Кроме того, это могут быть полуфабрикаты, производимые предприятием, незавершенное производство, которое включает в себя продукцию, не прошедшую все этапы производственного цикла.

Основная составляющая оборотных активов также включает в себя расходы будущих периодов, которые отражают средства, затраченные на модернизацию и совершенствование продукции и технологий.

Денежные средства и их эквиваленты включают денежные средства в кассе и на счете компании. Эти средства используются в расчетах. К оборотным средствам относятся также непроданные товары и товары, находящиеся в пути (поэтому их нельзя считать проданными).

Для рационального использования оборотных средств необходимы плановые и фактические отчетные оценки. Квалифицированное управление оборотным капиталом положительно влияет на состояние компании. Это может повлиять на сумму чистой прибыли, оставшейся у компании.

Руководство не только имеет возможность выбрать наиболее выгодный способ включения понесенных затрат в цену готовой продукции, но и может сократить свои затраты за счет модернизации или поиска более дешевого сырья.

Основная цель менеджера - получить как можно больше прибыли при минимальных затратах. Также в этом случае важно поддерживать имидж компании и нести ответственность за качество предлагаемых продуктов или услуг.

Для сопоставления целей с текущими результатами работы выбираются определенные методы управления оборотным капиталом, которые позволяют разработать четкий план действий для достижения ощутимого результата. Например, такая мера, как определение нормы оборотного капитала, позволяет установить минимальный объем ресурсов, необходимых для бесперебойного производственного цикла.

Каждое предприятие создает свою учетную политику, которая отражает цели и задачи его деятельности. Этот шаг позволяет им сбалансировать свои доходы для целей налогообложения.

Ускоренный оборот капитала может привести к увеличению скорости производственного цикла, что может быстрее принести прибыль компании. Для эффективной реализации любого метода необходимо назначить ответственное лицо, ответственное за управление оборотным капиталом. В целом, можно сказать, что политика управления оборотным капиталом должна обеспечивать компромисс между риском потери денежных средств и эффективностью деятельности. Для этого необходимо решить две важные задачи:

  • Обеспечение платежеспособности, поскольку компания, не имеющая достаточного оборотного капитала, рано или поздно подвергается риску неплатежеспособности.
  • Обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности оборотного капитала.

Различные уровни оборотного капитала могут по-разному влиять на прибыль. Например, высокий уровень запасов требует соответственно высоких текущих затрат, в то время как количество готовой продукции может впоследствии способствовать увеличению продаж и прибыли.

Любое решение, связанное с определением уровня денежных средств или дебиторской задолженности, должно рассматриваться как с точки зрения доходности данного вида активов, так и с точки зрения оптимальной структуры оборотных активов.

Эффективность управления оборотным капиталом

Управление оборотным капиталом связано с его составом и использованием. Различные предприятия характеризуются различной структурой и составом оборотных средств, этот показатель зависит от формы собственности, специфики предприятия, его производственного процесса, отношений с поставщиками и потребителями, структуры себестоимости продукции, финансового состояния и др.

Основной целью управления оборотным капиталом является определение оптимального объема и структуры оборотных активов, в том числе источников их финансирования. Для достижения этой цели менеджер ищет компромисс между объемом оборотных средств и потерей ликвидности. Для поддержания коэффициента ликвидности компания должна иметь высокий оборотный капитал, а для повышения рентабельности компания должна минимизировать объем оборотных средств и избегать наличия незадействованных оборотных средств.

Эффективность управления оборотным капиталом может быть определена несколькими факторами:

  • Размер и состав оборотного капитала,
  • ликвидность оборотных средств,
  • соотношение между собственными и внешними источниками,
  • уровень чистого оборотного капитала,
  • соотношение постоянного и переменного капитала и т.д.