Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие социоэкономического статуса - стратегии, концепция и методы выравнивания

Понятие социоэкономического статуса - стратегии, концепция и методы выравнивания

Содержание:

Глобальные социально-экономические изменения в нашем обществе значительно усугубили проблему адаптации личности к социальным условиям.

Нестабильность социально-экономических отношений требует не столько адаптации, сколько развития личности, ее индивидуальности, формирования творческого потенциала.

В экономике, как и в другой научной литературе, долгое время считалось, что человек является главной ценностью общества.

Однако, в зависимости от тех или иных исторических эпох и экономических систем, человек изучался экономистами не как самоцель, не как внутренняя ценность.

Но, скорее, как функциональный придаток производства. С пониманием экономики как неравновесной и открытой системы, с выходом из пределов индустриально-промышленной, материально-материальной экономики, с формированием информационного, образовательного и инновационного общества, с непропорциональной, многоуровневой, многофункциональной и универсальной системой производственных отношений.

Это означает, что личная прибыль каждого человека, каждого экономического агента уже не ограничивается способом добычи, присвоения и накопления материальных благ.

Он встроен в само информационное содержание всех:

  •  в социально-экономических процессах;
  • ндивидуальный трудовой потенциал человека;
  • в качестве общества;
  • в реализации себя как политико-экономической концепции;
  • в определенной экономической категории;
  • в изучении концептуального и категориального аппарата многих гуманитарных и социальных наук;
  • в междисциплинарной среде.

Если учесть, что работа машин в индустриальном обществе не имеет пространственно-временных границ, то везде есть и путь, и образ жизни каждого человека, предлагает, во все большей степени, и рост социального богатства.

И, конечно же, при постоянно растущем потоке информации невольно возникает вопрос, можно ли свести роль вещей к богатству как источнику экономических отношений, чуждых индивидууму, или же этим источником являются уже не вещи и не существующие общественные отношения с точки зрения их производства, распределения, обмена и потребления, а сами люди?

Здесь непосредственный процесс производства проявляется только как мгновение.

Условия и объектные воплощения производственного процесса сами по себе являются в равной степени его моментами, и только индивидуумы выступают в качестве его субъектов, но индивидуумы в своих отношениях, оба из которых они воспроизводят.

На уровне непосредственной связи факторов производства эта взаимосвязь проявляется в индивидуальной экономической связи, которая сама по себе находится в постоянном обновлении, и на каждом новом этапе развития человека усиливает эту взаимную связь.

С этих позиций экономисты еще не изучили индивидуальный социально-экономический потенциал.

Не создано и понятия движения и развития трудового потенциала, экономический анализ которого ограничивается определением состояний, которые достигаются или должны достигаться в процессе индивидуального человеческого развития.

В отсутствие единой концепции индивидуального трудового потенциала происходит терминологическая путаница и замещение одних экономических понятий другими.

Стратегии успеха в жизни и мотивация к достижениям

Анализ взаимосвязи между индивидуальными стратегиями поведения, многие из которых возникают в детстве, и параметрами жизненного успеха занимает важное место в изучении проблемы жизненного успеха.

Рассмотрим некоторые компоненты поведенческих стратегий, связанные со стабильными личностными характеристиками, которые влияют на достижение успеха.

Дж. Адамс сформулировал теорию справедливости, которая объединяет параметры индивидуальных различий, ситуационные и феноменологические переменные.

Хотя каждый работник более мотивирован, когда ему предоставляется справедливый контракт, существуют межличностные различия в поведении, основанные на том, как люди воспринимают справедливость и несправедливость.

"Благоприятные" удовлетворяются даже тогда, когда их недооценивают, и чувствуют себя виноватыми, когда их переоценивают или справедливо оценивают.

"Чувствительные" (к справедливости) считают, что каждый человек, включая себя, должен цениться с достоинством и в соответствии с справедливостью.

Наконец, "притворщики" считают, что им нужно дать все, что в их силах.

Вполне понятно, что они будут чувствовать себя угнетенными в любом случае, когда их недооценивают или даже несправедливо оценивают. Преувеличение "претендентов", в соответствии с их отношением, невозможно.

Было установлено, что мальчики, которые были слишком пассивны в детстве, не склонны быть конкурентоспособными, когда они вырастают. Зависимые мальчики, с другой стороны, становятся заботливыми и доброжелательными мужчинами и часто имеют счастливые браки.

Ориентация на успех описывает восприятие, которое тесно связано с мотивацией и поведенческим выбором. Индивидуальные различия в интенсивности реакции на успех и неудачу обнаруживаются уже в возрасте четырех-шести лет. Изучение факторов, влияющих на формирование предпочтения успеха или избежания неудачи, выявило ряд компонентов, формирующих эти стратегии.

Социально-экономический статус - это статус индивида, определяемый совокупностью социально-экономических показателей: его доходом, социальным происхождением, образованием, престижем профессии и др.

Концепция экономического статуса

Статус понимается как должность, положение в иерархии, система, структура.

Экономический статус - это уровень экономического положения человека, демографической и социальной группы, определяемый на основе дохода и благосостояния.

Экономический статус может затрагивать отдельное лицо, семью или общину, или страну в целом.

Экономическое положение различных групп населения различается по следующим причинам:

  • Различные источники и уровни дохода;
  • Распределение рабочей силы по секторам экономики;
  • Регион проживания;
  • Позиция.

Для определения дифференциации доходов и уровня жизни используется коэффициент Джини.

Индекс Гинни является макроэкономическим показателем, характеризующим дифференциацию доходов населения как степень отклонения фактического распределения от абсолютного равенства всех резидентов государства. Значение коэффициента может варьироваться от 0 до 1. Чем выше значение этого показателя, тем более неравномерным является распределение доходов. Коэффициент Джини в России колеблется в пределах 0,4.

Для понимания степени экономической дифференциации населения используется также децильный коэффициент, который представляет собой отношение среднего дохода 10% богатого населения к 10% бедного населения.

Важным моментом в развитии общества является наличие факта неравенства в распределении материальных благ, права контроля над капиталом. В результате такого неравенства происходит стратификация населения.

По мнению ученого Сорокина, можно выделить два типа отклонений экономического статуса общества от нормы:

  • Колебания экономического статуса: рост и снижение экономического благосостояния;
  • Колебания в профиле и уровне экономической стратификации общества: увеличивается и уменьшается экономическая пирамида.

Анализируя благосостояние различных обществ, можно сделать следующие выводы:

  • Доходы и благосостояние общества варьируются в зависимости от страны, группы, семьи и социального класса;
  • Средний уровень благосостояния в обществе постоянно меняется.

Методы выравнивания экономического статуса

Экономические методы выравнивания статуса занимают центральное место в механизме социальной поддержки, поскольку они затрагивают все аспекты социальной защиты: с одной стороны, стимулируя человека к самообеспеченности, реализации его потенциальных возможностей, а с другой - предоставляя семьям, человеку социально-экономическую поддержку.

На государственном уровне социально-экономические методы решают такие проблемы через социальную и правовую политику, создавая экономические условия, стимулирующие трудоспособную часть населения самостоятельно обеспечивать свое благосостояние.

Основным экономическим методом выравнивания экономического положения является внедрение системы социально-экономических гарантий, например, правового установления минимальной заработной платы, прожиточного минимума.

Для социальной защиты населения применяется система льгот, компенсаций, государственных дотаций отдельным категориям населения.

Эффективность методов социальной поддержки может быть рассчитана с помощью экономических экспериментов.

Социально-экономическое положение

Как упоминалось ранее, статус - это корреляционное положение индивида в социальной системе, каждый статус характеризуется своим набором обязанностей и прав.

Статус может быть личным и общественным.

Под социальным статусом понимается должность, которую человек автоматически занимает в связи с принадлежностью к той или иной социальной группе (классу, профессии, нации).

Личный статус - это должность, которую человек занимает в первичной или малой группе, которая зависит от его индивидуальных особенностей. Статус человека в группе или организации определяется такими факторами, как старшинство, образование, опыт, таланты и известность. Эти факторы способствуют понижению или повышению статуса, который зависит от норм и ценностей группы.

Группы, в которых есть участники с разным статусом, обычно общаются с теми, кто имеет более высокий статус, а информация является менее противоречивой и более значимой. Человеку, имеющему высокий статус, требуется больше времени для обсуждения вопросов и различных проблем в группе, то есть он говорит больше, а заявления других членов группы по отношению к нему содержат меньше агрессии. Статус человека также влияет на уровень доверия к нему.

На социально-экономический статус человека влияет работа, которую он выполняет, будь то исполнитель или руководитель.

В обществе люди все больше делятся на богатых и бедных. После перестройки в России это деление было выражено. Таким образом, богатый класс, независимо от образования, национальности, пола, занимает более высокое социальное положение в обществе.

Если рассматривать общество как пирамиду, то на вершине находятся элитные классы, имеющие высокий статус, в то время как другая (более широкая) часть общества находится внизу пирамиды. Чем больше население будет на дне, тем менее стабильным будет общество.

Сила пирамиды зависит от среднего класса, в который входят предприниматели, фермеры и высокообразованные рабочие. Образование среднего класса в обществе определяет его стабильность, потому что средний класс является гарантом политического консенсуса, гражданского мира.

В нашем обществе образование является важным, но не решающим фактором. Тем не менее, в большинстве случаев социально-экономический статус человека зависит от его экономического положения.