Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Газодобыча в России - значение, важность и развитие

Газодобыча в России - значение, важность и развитие

Содержание:

Возраст российской газовой отрасли - более 60 лет. Это один из самых молодых и быстроразвивающихся секторов топливной промышленности. Россия занимает первое место в мире по запасам и добыче газа. На долю России приходится более 1/3 мировых запасов природного газа - 50 триллионов кубометров.

Природный газ является одним из самых экономичных видов топлива и химического сырья. Большая часть (4/5) добываемого газа используется в промышленности: Энергетика, химия, металлургия и др. Газ также является основным топливом там, где нет других энергоресурсов.

При сжигании газ не образует отходов, его удобно извлекать, транспортировать и хранить. Его себестоимость в два раза дешевле нефтедобычи, в 10-12 раз дешевле угля.

Природный газ добывается самостоятельно, вместе с нефтью, кроме того, добывается искусственный газ. Газ загрязняет атмосферу меньше, чем другие виды топлива. В России созданы чрезвычайно благоприятные условия для ее производства. 75% разведанных запасов природного газа сосредоточено в 22 уникальных месторождениях.

Газовая промышленность не является чистым монопродуктовым производством.

Помимо природного газа (метана с небольшой долей высших углеводородов), поставляемого по трубопроводам, в нем добывается сырая нефть, конденсат, сера, сжиженные газы, технические и сельскохозяйственные продукты и т.д.

Однако основой отрасли, обеспечивающей ее конкурентные преимущества, является Единая система газоснабжения (ЕСГ), которая объединяет добычу и транспортировку природного газа в единую технологическую и технико-экономическую систему России.

Он подключен к системам газоснабжения среднеазиатских и закавказских республик СНГ и продолжает поставлять российский газ в три европейские страны СНГ и еще двадцать европейских стран.

Значение газовой промышленности для экономики страны

Первостепенное значение газовой отрасли определяется благоприятной конъюнктурой мирового рынка и наличием огромных запасов газа в России. Месторождения в Обской и Тазовской губах, на полуострове Ямал и шельфе Карского моря могут стать основной базой для увеличения добычи газа. По оценкам ученых и экспертов, более 1/3 мировых запасов традиционного газа сосредоточено в этих районах.

Газовая промышленность остается основой общей структуры экономики страны. Важнейшая задача газовой отрасли - быть надежным гарантом поставок газа в необходимых объемах, в нужное время и в нужных местах как в России, так и на территории бывшего СССР и других зарубежных стран. В то же время, оптимальные решения должны быть найдены для всех участников, а структура участников за последние годы заметно изменилась. Растет доля независимого газодобывающего сектора, работающего вне системы "Газпрома". Крупнейшие нефтяные компании проявляют все больший интерес к развитию самих газовых проектов. Рыночные силы все больше заявляют о себе. Международные финансовые и инвестиционные институты проявляют растущий интерес к российскому газу.

Пока газовая отрасль имеет своеобразную организационную форму с ОАО "Газпром" как явным лидером. Эта особенность наилучшим образом соответствует стратегическим задачам обновления российского государства и общества. Сохранив объемы добычи, Россия сумела интегрироваться в мировые газовые рынки. К 2020 году, согласно проекту энергетической стратегии Российской Федерации, "Газпром" должен добыть около 530 миллиардов кубометров газа, а независимые производители - около 170 миллиардов. Доля природного газа в топливном балансе России превышает 60 процентов, в то время как, например, в США она составляет 14 процентов, а в Германии - 10 процентов.

Важность энергетики в экономике и ее структуре

Мы живем в материальном мире, который подчиняется основным законам диалектического материализма. Согласно этим законам, все производственные процессы основаны на законе сохранения материи и энергии. Одним из следствий этого закона является аксиома о том, что ни одно производство (физическое или химическое) не происходит без определенного вида затрат энергии.

Согласно этому постулату, человек уже давно использует в производстве различные виды энергии. На ранних стадиях развития человека это была мышечная сила самого человека и одомашненных им животных. Позже человек научился использовать силу протекающей воды и ветра. С изобретением парового двигателя, а затем и двигателя внутреннего сгорания, человек научился использовать различные виды минералов для получения энергии.

Комплекс отраслей, отвечающих за добычу энергоресурсов, их переработку, транспортировку и сбыт, а также производство энергии называется энергетической промышленностью.

Энергетическая промышленность условно разделена на электроэнергетику и топливную промышленность. Иногда энергетическую отрасль также называют топливно-энергетическим комплексом. Это подчеркивает взаимосвязанность и взаимодействие всех энергетических отраслей. Топливная промышленность, в свою очередь, разделена на отрасли более низкого порядка. Их разделение зависит от типа горючих минералов, которые они разрабатывают. Таким образом, структура топливной промышленности обычно выделяет следующие отрасли:

  • Уголь;
  • Горение;
  • Торф;
  • Нефть;
  • Газ:
  • Индустрия альтернативных видов топлива.

Из приведенного выше списка некоторые отрасли промышленности чаще всего встречаются в качестве компонентов химической промышленности (торф и горючий сланец). Нефтегазовая отрасль иногда рассматривается как составная часть нефтехимического производственного комплекса. Поэтому в некоторых случаях классификация по отраслям является относительно условной.

Газовая отрасль является одной из важнейших и относительно молодых отраслей энергетики. Его растущая популярность объясняется относительной легкостью транспортировки продукции. При сжигании природного газа образуются гораздо менее опасные вещества, чем при сжигании других видов топлива.

Как и все виды полезных ископаемых, месторождения природного газа крайне неравномерно распределены по всей нашей планете. Крупнейшими производителями природного газа в мире являются США, Россия и Иран. Россия и Норвегия являются ведущими экспортерами природного газа.

Газовая промышленность в России сегодня

В настоящее время ситуация в российской газовой отрасли (как и в других странах) не самая лучшая. Мировые цены на газ в эти дни значительно снизились. Однако плюс в том, что в российском метро есть значительные запасы "голубого топлива". Даже после распада СССР и обретения независимости такими богатыми газом странами, как Туркменистан, Казахстан и Азербайджан, Россия уверенно сохраняет лидирующие позиции в добыче и экспорте газа.

Западная Сибирь - ведущий российский производитель газа. На его долю приходится 4/5 объема добычи газа в России. Согласно статистике, основными регионами газодобычи сегодня являются регионы:

  • Ямало-Ненецкий автономный округ;
  • Красноярский край;
  • Астраханская область;
  • Иркутская область ;
  • Шельфовые зоны Баренцева и Карского морей.

К проблемам российской газовой промышленности относятся низкий уровень газификации страны и негативное влияние добычи газа на экологию. Кроме того, значительная доля газа в структуре экспорта делает российскую экономику зависимой от экспорта. Разведка и разработка газовых месторождений - дело дорогостоящее. Это связано со значительными финансовыми рисками.

Развитие российской газовой промышленности

Как видно из приведенных выше двух списков, Россия лидирует в мире как по добыче, так и по экспорту газа на мировой рынок. В первую очередь это связано с обилием этого ресурса в российских недрах. Кроме того, доходы от экспорта газа составляют значительную часть доходов государственного бюджета.

Первоначально газовая промышленность в России не развивалась. Первые заводы по производству сжиженного газа были построены в начале 19 века. Они использовались для сухой перегонки газа из угля. В города для уличного освещения (газовые фонари) и бытовых нужд был подведен газ. К концу XIX века в России насчитывалось около 30 таких растений (в Великобритании их количество превышало 600).

С открытием газовых месторождений началось превращение газовой промышленности страны в новый, более экономичный вид ресурсов. Первые месторождения природного газа в России были открыты недалеко от Астрахани, на Апшеронском полуострове, в Саратове и Мелитополе. Эти открытия были сделаны спонтанно при бурении скважин для добычи воды. Позднее при разработке нефтяных месторождений были открыты газовые залежи ("попутный нефтяной газ"). Природный газ впервые был использован в качестве топлива в котельных в Баку и Грозном в 1880 году.

Новый виток развития газовой промышленности связан с советским периодом развития государства и экономики. В 1920-х годах в молодом советском государстве было всего 5 месторождений природного газа. Это были такие области, как..:

  • "Дагестанские огни";
  • Мелитопольское;
  • Мельниковское;
  • Ставрополь;
  • Сураханское.

С окончанием гражданской войны поиск газовых месторождений приобрел системный и научный характер. Искусственный газ добывался путем переработки угля, горючих сланцев, древесины и торфа. Он использовался для отопления и приготовления пищи.

Саратовская область считается колыбелью российской газовой промышленности. Впервые природный газ здесь был получен в 1906 году (Мельниковское месторождение). В настоящее время его запасы исчерпаны.

В годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы в Коми АССР и Саратовской области были открыты новые месторождения природного газа. Позднее природный газ был открыт на Северном Кавказе (Ставропольский край и Краснодарский край), в Куйбышевской и Оренбургской областях, в Средней Азии, Азербайджане и на Украине.

Новый этап в развитии отечественной добычи газа связан с развитием Урало-Поволжской нефтегазоносной провинции. Волго-Уральский регион был назван "вторым Баку". Значительную роль в развитии газовой отрасли страны сыграли открытые газовые месторождения в Узбекистане, Казахстане и Туркмении. Они сделали Советский Союз ведущей страной-производителем и экспортером газа.