Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Доля в уставном капитале - вклад, оплата и понятие

Доля в уставном капитале - вклад, оплата и понятие

Содержание:

Каждая созданная компания нуждается в стартовом капитале для осуществления своей деятельности. Этими средствами могут быть не только наличные и неденежные активы, но и акции, облигации и недвижимость. Так формируется уставный капитал компании.

Уставный капитал общества - это минимально допустимая стоимость активов, которая гарантирует исполнение обязательств перед кредиторами. 

Уставный капитал формируется на основе организационно-правовой формы компании.

Примечание Минимальная величина уставного капитала не может обеспечить финансовую привлекательность и конкурентоспособность компании, поэтому она увеличивается для удовлетворения потребностей рынка.

Вклад в капитал

Капитал делится на части, когда в учреждении компании участвует более одного человека. Взнос в основной капитал выражается в процентах или долях (20% или 1/5).

Доля капитала совладельцев бизнеса - это сумма активов, пропорциональная размеру их доли.

Фактическая стоимость доли участника - это доля стоимости активов компании. Максимально допустимая доля совладельцев компании иногда ограничивается уставом ООО.

Стоимость внесенной доли в капитал общества определяется единогласно общим собранием совладельцев. 

Материальный вклад совладельцев компании указан в учредительных документах. Исключения и ограничения указаны в уставе.

Оплата долей в уставном капитале

Оплата долей в уставном капитале производится после государственной регистрации общества. Для этого законом предусмотрен срок в 4 месяца. Если по какой-либо причине участник не выплачивает вовремя (полностью или частично) свою долю (или ее часть), то его доля (или ее часть) становится собственностью компании. Эта доля должна быть продана или разделена между членами в течение одного года. Участники имеют право на оплату несколькими способами:

  • Наличными (наличными или путем перечисления на счет, в том числе в иностранной валюте);
  • С ценными бумагами (акциями, облигациями и т.д.);
  • Имущество (сырье, товары, оборудование и т.д.);
  • Права собственности;
  • Другие права, имеющие денежную ценность.

Устав компании может содержать дополнительные ограничения в отношении имущества, подлежащего внесению.

Если акционер не вносит стоимость доли бизнеса в деньги, существует необходимость в такой оценке активов. Для дешевой недвижимости (до 20 тыс. рублей) достаточно единогласного решения собрания участников. Для оценки дорогостоящей недвижимости необходимо привлечь независимого оценщика, который определит максимально возможную стоимость недвижимости (на общем собрании может быть определена более низкая, но не более высокая оценка). В случае неправильной (завышенной) оценки оценщик несет солидарную ответственность с акционерами.

Необходимость внесения депозита возникает не только при регистрации общества, но и при увеличении уставного капитала в процессе его функционирования - при добавлении нового акционера, при увеличении доли одних акционеров (тогда они вносят дополнительный вклад, а другие - нет), либо при не изменении акций, а только величины уставного капитала (тогда все акционеры вносят дополнительный вклад).

Понятие доли в уставном капитале

В процессе функционирования хозяйствующего субъекта его собственность постоянно меняется: Сырье перерабатывается в товар, товар продается и создается дебиторская задолженность, затем поступают деньги от клиентов, выплачивается заработная плата, покупается новое оборудование.

Минимальный размер имущества, обеспечивающий интересы кредиторов, документально зафиксирован в уставе общества. Эти фонды называются начальным капиталом.

Хотя размер уставного капитала также может быть изменен, это требует осуществления специального порядка, внесения изменений в учредительные документы. Минимальный размер уставного капитала установлен законом: для обществ с ограниченной ответственностью - 10 тыс. руб. Общество не вправе уменьшать уставный капитал до размера, меньшего этого.

Если общество имеет несколько участников (по закону может быть только один участник), то уставный капитал делится на акции. Доля определяется в процентах или долях: например, 1/2 или 50%. Доля в уставном капитале определяет пропорциональность прав участника к чистым активам общества. Например, если уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей, доля участника - 25%, а чистые активы компании - 100 тыс. рублей, то фактическая стоимость акции составляет 25 тыс. рублей, а номинальная стоимость - 2500 рублей. Кроме того, доля участника определяет степень его влияния на принятие решений. Некоторые решения не требуют единогласия, но, например, согласие 2/3. Если одному из учредителей принадлежит 2/3 уставного капитала, то такие решения де-факто принимаются им. Государственный реестр юридических лиц содержит информацию о размере и номинальной стоимости доли каждого участника. Стоимость акции определяется в рублях.

Устав общества может содержать ограничения на максимальную долю участника, а также возможность изменения соотношения акций. Такие положения могут быть установлены как в момент создания Общества, так и позднее по решению Общего собрания акционеров.